Как вывести лишнюю жидкость из организма? Продукты, выводящие жидкость из организма: отзывы, советы врачей

0
0

Люди, у которых имеется избыточный вес или отеки, часто интересуются, как вывести лишнюю жидкость из организма. Если вы тоже обременены этими проблемами, обязательно почитайте данную статью! Она поможет понять, что именно способствует накоплению жидкости в теле, какие существуют методы для избавления от лишней воды.

Хотим сразу предупредить, что изложенная здесь информация адресована только здоровым людям, чей образ жизни просто нуждается в некоторой корректировке. Если же отеки вызваны сердечными или почечными заболеваниями, то помощи нужно искать у врачей и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Как вывести лишнюю жидкость из организма

Что задерживает в организме воду?

Прежде чем начать давать советы, как вывести лишнюю жидкость из организма, мы хотим, чтобы вы посмотрели критическим взглядом на свой образ жизни и определили, какие именно привычки способствуют накоплению и задержке в теле воды. Быть может, вы злоупотребляете солью и при этом еще пьете много жидкости перед сном? И то и другое способно вызывать отеки.

Вы только вдумайтесь: всего одна молекула соли обладает способностью связывать целых 20 молекул H₂O, которые затем оседают в ваших жировых клетках, из-за чего они становятся еще объемнее. В свою очередь, для того чтобы избавиться от солевых излишков, организму требуется воды еще больше. Это похоже на замкнутый круг, не так ли? Люди часто становятся заложниками своих привычек. Помните, что соль задерживает жидкость в теле так, как и вода, выпитая после 20.00.

Убрать лишнюю жидкость из организма

Сколько нужно пить воды

Убрать лишнюю жидкость из организма не так уж и трудно. Есть много положительных отзывов на этот счет. Давайте своему телу столько воды, сколько требуется, и оно само сможет поддерживать нужный баланс. Считается, что здоровый человек должен за сутки выпивать 2,5 литра чистой воды - только тогда клетки тела не будут страдать от жажды. Кстати, врачи-диетологи говорят, что люди, страдающие избыточным весом, часто переедают из-за того, что путают жажду с чувством голода, и вместо того, чтобы просто больше пить, они начинают больше есть.

Всегда начинайте свой день со стакана теплой кипяченой воды. Это очень благотворно влияет на обменные процессы, регулирует аппетит и деятельность желудочно-кишечного тракта - об этом говорят не только многочисленные отзывы врачей, но и людей, применяющих данную методику.

Продукты выводящие жидкость из организма

Какую воду вы пьете?

Если вам хочется понять, как вывести лишнюю жидкость из организма, то посмотрите в первую очередь на то, какие напитки вы употребляете в течение дня. Так, сладкая газированная вода, столь популярная у современных людей в качестве средства утоления жажды, скорее вредит, чем помогает. Возможно, вы будете шокированы, узнав, что газировка вызывает обезвоживание и задержку жидкости в теле. Выпив стаканчик лимонада, вы очень скоро вновь почувствуете приступ жажды. То же самое относится к пиву и алкоголю. Самой полезной жидкостью является чистая вода.

Занятия спортом

Вывести жидкость из организма быстро

Хотите знать, как выгнать жидкость из организма побыстрее? Занимайтесь спортом! Физические нагрузки многократно увеличивают все обменные процессы в теле, человек при этом сильно потеет, и с потом через кожу выводится все ненужное и вредное, в том числе и лишняя вода. Если вы молоды и активны, можете выбирать для себя серьезные аэробные нагрузки: бег, езду на велосипеде, аэробику в фитнес-центре и т. д. Людям постарше не стоит нагружать себя чрезмерно. Но спорт полезен в любом возрасте. Просто солидным мужчинам и женщинам вместо бега лучше подойдет быстрая ходьба, вместо езды на велосипеде по улицам - занятия на велотренажере, а аэробику можно заменить классической гимнастикой и плаванием в бассейне. По отзывам бывших толстяков, это очень действенные методы.

Банные процедуры

Еще одним способом вывести жидкость из организма быстро является регулярное посещение русской бани или финской сауны. Ласковый банный жар поможет очистить клеточки тела как от вредных шлаков, так и от лишней жидкости. Попробуйте взвеситься до бани и после, и вы увидите, что парная процедура всего за 1-2 часа помогла сбросить пару, а то и тройку килограммов. Другое дело, что вес может очень быстро вернуться на место, если вы, к примеру, начнете после бани пить пиво и закусывать его разными соленостями.

Постарайтесь после парной несколько часов воздержаться как от еды, так и от спиртсодержащих напитков. Лучше попейте зеленого чая или поешьте сочных фруктов. И то и другое очень полезно для избавления от отеков. Усилить эффект от банной процедуры поможет массаж.

Диета может многое

Про диеты врачи говорят много плохого, но в нашем случае она будет скорее полезна, чем вредна.

Конечно, речь пойдет о бессолевой диете, которая заодно будет включать в себя продукты, выводящие жидкость из организма. Мы все едим слишком много соли, и это пагубно отражается на здоровье! Если вы страдаете от лишнего веса и отеков, попробуйте перестать солить пищу.

Конечно, поначалу есть несоленую еду будет неприятно, но нужно сделать над собой усилие, и через несколько дней рецепторы ротовой полости оживут, и вы начнете ощущать настоящий вкус продуктов. При такой диете необходимо отдавать предпочтение растительной и молочной пище. А уж если вы готовите мясное или рыбное блюдо, то в качестве гарнира употребляйте не макароны, рис или картошку, а салат или тушеные овощи. Опять же, все это должно попадать в рот в неподсоленном виде!

Для того чтобы пища не казалось слишком пресной, можно сдабривать ее лимонным соком или различными приправами. Тут имеется огромное поле для кулинарных экспериментов.

Как убрать жидкость из организма

Продукты, выводящие жидкость из организма

Овощи и фрукты в изобилии содержат калий - химический элемент, который как раз и помогает изгонять из тела лишнюю водичку. Но царем в этом деле, безусловно, считается арбуз. Эта вкусная сладкая ягода, по отзывам, прекрасно избавляет от отеков. В сезон созревания данной бахчевой культуры люди, мечтающие похудеть, могут баловать себя арбузами сколько угодно. Ничего, кроме пользы, от этого не будет.

Людям, интересующимся, как убрать жидкость из организма, на завтрак рекомендуется обязательно есть рисовую или овсяную кашу. Овес и рис также имеют в своем составе много калия. Особенно полезно для избавления от отеков, если каши будут несолеными. А еще прекрасным мочегонным эффектом обладает всем известный зеленый чай. Его можно пить в течение всего дня как горячим, так и охлажденным.

таблетки, выводящие жидкость из организма

Мочегонные препараты

Иногда бывают ситуации, что от отеков необходимо избавиться срочно. Тогда в ход могут идти таблетки, выводящие жидкость из организма. Самыми доступными и популярными являются мочегонные препараты "Фуросемид", "Диувер", "Торасемид", "Этакриновая кислота" и "Диурсан". Перед их применением необходимо внимательно прочитать инструкцию и следовать ей, чтобы не причинить вреда здоровью. Лучше всего перед применением подобных таблеток проконсультироваться с доктором.

Врачи предупреждают, что данными средствами нужно пользоваться с большой осторожностью. Ведь, выводя из организма излишки воды, они заодно вымывают из тканей и жизненно важные элементы: кальций, магний, калий и др. Лучше всего для избавления от отеков использовать природные травяные сборы - они оказывают на организм более мягкое действие. Так говорят доктора.

Народные рецепты

Народная медицина советует для выведения излишков жидкости применять следующие средства:

  • Чай из плодов шиповника или брусники.
  • Настойку из листьев березы.
  • Компот из высушенной яблочной кожуры.
  • Настой семян укропа.

Плоды шиповника и брусники обладают ярко выраженным мочегонным действием. Их хорошо заваривать на ночь в термосе, а затем пить в течение дня вместо обычного чая.

Сушеные листья березы можно всегда купить в аптеке. Настой из них готовится очень просто: 2 ст. ложки измельченных сухих листьев нужно залить крутым кипятком и дать настояться в течение 30 мин. Процеженную настойку надо принимать по 1 ст. ложке три раза в день. Семя укропа отлично выгоняет излишки жидкости из тела. Рецепт приготовления также прост: 1 ст. ложка семян на стакан крутого кипятка. Снадобье настаивается в течение получаса и принимается 3 раза в день по 1 ст. ложке. Кроме перечисленного, при отеках помогают такие травы, как шалфей, зверобой, медвежье ухо. Как видите, народная медицина обладает множеством эффективных рецептов, и лучше всего использовать именно их, а не мочегонные таблетки.

Как выгнать жидкость из организма

Каждый человек уникален

В заключение хочется сказать о том, что все люди уникальны, и то, что помогает одному, может быть недостаточно для другого. Кому-то показана бессолевая диета вкупе со спортом, а кто-то может ограничиться одними только спортивными занятиями и т. д. Мы рассказали, как вывести лишнюю жидкость из организма в надежде, что вы будете внимательно и бережно относиться к себе. Желаем вам здоровья и счастья!