Как выводить воду из организма? Продукты, выводящие лишнюю воду из организма

0
0

Лишняя жидкость в организме – это всегда проблема. Многие люди живут с этим, но с данным симптомом можно и нужно бороться. К тому же причины задержки воды в теле человека бывают самые разные. А некоторые из них являются симптомами серьезных заболеваний. В этой статье мы расскажем, как выводить воду из организма.

Признаки

Скажем сразу: женщины от данной проблемы страдают чаще, чем мужчины. У них часто отекают ноги и руки. Причем эти признаки очевидны. Если на ваш палец не надевается обручальное кольцо или по утрам лицо выглядит припухшим, этого трудно не заметить.

как выводить воду из организма

В других случаях приходится обращаться к врачу и проходить специальные тесты. У мужчин признаки (отеки) проявляются часто после употребления алкоголя, обычно в области лица.

Основные причины

Одна из главных – это неправильное питание. Употребление в пищу большого количества соли также приводит к удержанию жидкости в организме. Корме того, многие вещества выводят воду. Организм реагирует на это тем, что начинает запасать жидкость. Так происходит, например, при употреблении алкоголя. Как и в случае с другими ядами, для вывода его нужно растворить в воде. Это же нужно и для уменьшения концентрации вредных веществ в крови.

как выводить жидкость из организма

Причинами отеков часто бывают неправильная работа почек, а также заболевания сердца и печени. А потому, если вы длительное время страдаете от этой проблемы, а стандартные процедуры не помогают, необходимо обратиться к врачу. У вас может быть гормональный дисбаланс или диабет. У женщин отечность часто связана с беременностью (когда меняется гормональный фон) и менструальным циклом. Причиной ее может стать и прием противозачаточных препаратов. Как на женщин, так и на мужчин неблагоприятно влияет в этом отношении малоподвижный, сидячий образ жизни. Еще одна необычная причина задержки жидкости тканями организма – это обезвоживание. Но на самом деле тут нет ничего удивительного. Опять срабатывает защитный механизм: если в организм поступает мало жидкости, он будет ее удерживать. Способствуют отечности воспалительные процессы и различные инфекции.

Как выводить воду из организма?

Есть несколько простых способов, которые могут вам помочь при отсутствии серьезных патологий.

быстро вывести воду из организма

Пить больше воды. Причем не следует заменять ее чаем, кофе, соками и прочими напитками. Некоторые из них, например газировка, вообще не утоляют жажду. Воды в сутки женщине нужно употреблять не менее полутора литров, мужчине надо как минимум два литра. И пусть этот метод вам покажется парадоксальным, но он довольно эффективен. Это связано с тем, что причина задержки воды часто кроется в избыточном количестве соли и других связывающих влагу веществ в организме. Вода их растворяет и вымывает. Имейте в виду, что после применения водяной диеты вам придется восстанавливать количество важных микроэлементов (например, солей калия). Их вы также будете терять в результате употребления большого количества воды.

Употреблять продукты, выводящие воду из организма. В основном это овощи и фрукты. Очень полезны арбуз, сельдерей, а также огурцы и помидоры. Диетологи советуют включить в меню болгарский перец и бобовые. Вообще подобные продукты можно есть в любом количестве и ассортименте. Главное, избегать вредной пищи. Кстати, многое из того, что мы покупаем в магазине, уже содержит не только соль, но и сахар. Последний также связывает воду. Из напитков лучше всего пить зеленый чай. Помогают и настои мочегонных трав. Например, мяты, мелисы или шиповника. Полезны также брусника, березовый лист и тмин.

Чего лучше избегать? Это важно знать перед тем, как выводить воду из организма. При готовке старайтесь добавлять в пищу как можно меньше соли. Как уже было сказано выше, в полуфабрикаты и готовые продукты хлорид натрия уже добавляют в процессе производства. Причем часто даже в избыточном количестве, поскольку соли натрия нередко используют в качестве консервантов. Вообще же суточная норма потребления соли для человека – это три грамма.

Кроме того, есть продукты и напитки, употребление которых приводит к задержке жидкости в организме. В первую очередь это алкоголь и токсины. Организму требуется жидкость для их вывода и нейтрализации. Кроме того, это такие напитки, как кофе и черный чай. Они содержат много кофеина, который является достаточно сильным мочегонным средством. Исключить полностью желательно газировку и другие сладкие напитки.

продукты выводящие воду из организма
Из продуктов вредны в этом плане все виды красного мяса (лучше заменить его на диетическое), сладкие кондитерские изделия, в том числе мучные.

Рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе и увеличить уровень физической нагрузки. Тут необходима не только утренняя зарядки, но и пробежка. Врачи советуют также раз в неделю побывать в сауне.

Существуют также химические препараты, выводящие воду из организма. Среди них есть как гомеопатические, так и лекарства традиционной медицины. Однако принимать таблетки, выводящие воду из организма, нужно с осторожностью. С одной стороны, они помогают почкам – органу, который отвечает за водный баланс в нашем теле. С другой – к ним быстро привыкаешь. И организм может отказаться нормально выводить воду без них.

Справиться с отечностью, связанной с гормональными циклами, поможет прием витаминов.

Психологическая составляющая

Есть мнение, что одной из причин возникновения отеков является стресс. А потому, если никакие процедуры и препараты вам не помогают, постарайтесь сменить эмоциональный фон. Возможно, вам все видится в черном цвете, вас тяготит работа или что-то еще. Тогда перед тем, как выводить воду из организма, вам лучше обратиться за помощью к психологу. Стресс – это состояние, которое очень трудно преодолеть в одиночку в домашних условиях.

Водная диета

Неплохой вариант того, как выводить жидкость из организма. Возможно, кому-то она покажется простой, но придерживаться ее достаточно сложно. В день нужно выпивать от двух до двух с половиной литров чистой воды.

препараты выводящие воду из организма

Это помимо чая, кофе и других напитков. Просто каждое утро наливайте для себя воду в тару определенного объема и старайтесь, чтобы к вечеру она опустела. Через некоторое время организм поймет, что жидкость в него поступает в достаточном количестве, и перестанет задерживать ее. Как одно из благоприятных последствий данной диеты - вам может разонравиться кофе или чай.

Бессолевая диета

О вреде хлорида натрия уже было сказано выше, но не все. Между прочим, соли этого металла активно вытесняют из организма калий. А этот элемент жизненно необходим для нашего сердца. Отсюда и связь заболеваний указанного органа с употреблением соли. Так что, если у вас повышенное артериальное давление, задумайтесь о содержании хлорида натрия в своем рационе.

вывести лишнюю воду из организма

Чтобы вам было легче, от соли в пище избавляться можно постепенно. Однако полностью исключать ее из пищи тоже нельзя. Со временем вы привыкнете не пересаливать и почувствуете настоящий вкус пищи.

День отдыха

Человеческий организм устает от нездоровой пищи. А потому хотя бы раз в неделю для него следует делать разгрузочный день. Кто-то советует просто поголодать, но лучше все же употреблять в пищу, скажем, кефир. Можно и другие молочные продукты. А голодание – это вещь весьма непростая, и в него нужно правильно входить. Лучше под контролем врача-диетолога. Он ведь лучше знает, когда и как выводить жидкость из организма. А день отдыха хорошо бы совместить с физическими упражнениями, например долгой прогулкой.

Полезные рецепты

  1. Народная медицина также подсказывает нам, как выводить жидкость из организма. Например, поможет высушенная яблочная кожура. Ее заваривают как чай. В сутки надо выпивать пять или шесть стаканов.
  2. Можно также использовать толокнянку – это растение, которое еще называют медвежьим ушком. Залейте пару ложек стаканом воды и в течение двадцати минут прокипятите. Затем дайте настояться полчаса. Принимайте по 1 ст. ложке 6 раз в день до еды.
  3. В качестве мочегонного средства можно использовать и березовый отвар. 2 чайные ложки листьев этого дерева залейте стаканом кипящей воды и оставьте на полчаса. Но до того как выводить жидкость из организма с помощь этого раствора, пропустите его через марлю и добавьте щепотку соды. Принимайте теплым по 1 ст. ложке через каждые 3-4 часа.

В заключение

таблетки выводящие воду из организма

Отечность – это проблема, с которой нужно бороться. Часто с ней удается справиться и без применения химических препаратов. Сначала нужно пересмотреть свой рацион. Исключите все соленое и полуфабрикаты. Попробуйте перейти на здоровую пищу с употреблением овощей и фруктов. Если ситуация изменится, и у вас получится вывести лишнюю воду из организма, значит, данная проблема была связана именно с неправильным питанием.

Однако первый способ может и не привести к положительным результатам. В этом случае попробуйте попоститься и пить много воды. Если и в этом случае не будет прогресса, необходимо обратиться к врачу. Имейте в виду, что в любом случае вам вряд ли удастся быстро вывести воду из организма (не прибегая к специальным препаратам).