Гипертонический раствор: свойства и применение

0
0

Гипертонический раствор эффективно применяется в различных случаях для лечения таких заболеваний как холецистит, нефрит, ревмокардит, воспалительные процессы органов дыхания, остеомиелит, абсцессы после инъекций, артриты, бронхит, простуда, головная боль, различные нарывы и язвы. Это относится также к воспалению придатков, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Гипертонический раствор, как приготовить

гипертонический раствор

Раствор готовят в соотношении 1 : 10, то есть к одной части соли добавляется десять частей чистой воды. Гипертонический раствор не должен быть чрезмерно концентрированным (не более 10%), иначе в местах соприкосновения повязки с кожей могут повредиться капилляры. Наиболее оптимальным является 8% раствор. Действие солевой повязки постепенное. Лечебный эффект наступает через неделю, а иногда и позже. Гипертонический раствор, приготовление которого не представляет сложностей, наносится на повязку, которая должна быть воздухопроницаемой и гигроскопичной, ткань - льняная или хлопчатобумажная, бывшая в употреблении, либо марля. На повязке и на теле больного не должно быть остатков жира, спирта, мази, йода и проч. Ткань или марля складывается в 4-8 слоев. Гипертонический раствор используется в горячем виде. Для этого салфетка смачивается и отжимается, накладывается на больное место и прибинтовывается обычным широким бинтом.


гипертонический раствор, приготовление
Применение

Пользуясь солевым раствором, можно избавиться от таких болезней как:

  • внутреннее кровоизлияние;
  • тяжелый ушиб на легких;
  • воспалительные процессы в суставной коленной сумке;
  • заражение крови,
  • простудное воспаление шейных мышц и др.

Как лечит гипертонический раствор?



Раствор соли является активным сорбентом, который воздействует на воспаленный орган. Повязка очищает раны благодаря осмотическому действию, а также оказывает противомикробное действие. Однако достичь лечебного эффекта можно только тогда, когда повязка воздухопроницаема, что определяется качеством материала и отсутствием покрытия полиэтиленом или другими компрессионными материалами. Действие распространяется только на локальный участок тела. Из глубоких слоев в подкожный слой поднимается внутритканевая жидкость, увлекая за собой болезнетворные микробы и вирусы. В результате этого воздействия в тканях обновляется жидкость и ликвидируется патологический процесс.

Рецепты
гипертонический раствор, как приготовить

  • При головной боли и насморке рекомендуется сделать на всю ночь повязку на лоб и затылок. Насморк проходит через час или два.
  • Повязка с 8% солевым раствором помогает при повышенном давлении, водянке, опухолях. А при атеросклерозе лучше ее не использовать, так как она еще больше обезвоживает сосуды головы.
  • При гриппе накладывается повязка на голову при появлении первых признаков болезни. Можно обернуть также шею, а на спине закрепить два слоя влажного и два слоя сухого полотенца на всю ночь.
  • При болезнях печени гипертонический раствор наносится на повязку и прикладывается на область печени.
  • При аденомах, мастопатии молочных желез и раке обычно применяют четырехслойную, плотную, но не сдавливающую ткань на грудные железы, которая накладывается на ночь на 8-10 часов.
  • При заболеваниях шейки матки раствором пропитываются ватные тампоны, хорошо отжатые и немного разрыхленные перед вложением. Процедура проводится раз в сутки, а тампоны оставляются на 15 часов.