Мазь Вишневского: применение, состав, свойства и противопоказания

0
0

Мазь Вишневского (применение препарата будет описано ниже) представляет собой эффективный и проверенный медикамент для лечения многих кожных заболеваний. Следует особо отметить, что данное средство знакомо большинству из нас по такому образованию, как фурункул, ведь именно этот гнойник лечат при помощи представленного препарата. Однако его можно использовать и для терапии других недугов. Информацию о том, что представляет собой мазь Вишневского, применение средства, его особенности и принцип действия, а также прочую информацию вы сможете найти в материалах статьи.

мазь вишневского применение

Состав и свойства препарата

Мазь Вишневского – это лекарственная масса раздражающего и антисептического действия. Она обладает легкоузнаваемым сильным характерным запахом. Автором представленного препарата является врач-хирург Вишневский А.В., который разработал его еще в 1927 году. Смешав березовый дёготь, ксероформ и касторовое масло, он получил состав в виде мази, которая обладает очень важными функциями, а именно:

  • березовый деготь значительно увеличивает приток крови к тканям;
  • порошок ксероформа оказывает антисептическое воздействие;
  • касторовое масло хорошо смягчает ткани и помогает остальным активным компонентам проникнуть вглубь кожи.

Внешний вид препарата

фурункул мазь вишневского

Мазь Вишневского, применение которой мы подробно рассмотрим в следующих разделах, выпускается в алюминиевых тубах и стеклянных или пластмассовых баночках по 20, 30, 50 и 100 г. Данный препарат отличается сильным характерным запахом, а также студнеобразной консистенцией. Он серого или светло-бурого цвета.

Фармакологическое действие

Представленный комбинированный препарат предназначен только для наружного применения. Он оказывает местнораздражающее и антисептическое действие, а также значительно ускоряет процессы регенерации тканей.

Показания к использованию

Несмотря на то, что сегодня существует невероятное количество различных антибактериальных средств, в большинстве случаев пациенты выбирают именно мазь Вишневского. С чем связана такая популярность? Во-первых, линимент лучше всех действует на очаг воспаления, во-вторых, он не приносит особого вреда. Именно поэтому представленная мазь в домашних условиях является просто незаменимой, и она должна присутствовать в каждой аптечке. Рассмотрим перечень отклонений, при которых данный препарат показан:

  • фурункулы, карбункулы и абсцессы;
  • хронические заболевания сосудов ног (например, тромбофлебит, облитерирующий эндартериит и пр.);
  • ожоговые раны, пролежни, обморожения, варикозные и трофические язвы, псориаз;
  • лимфангит, лимфаденит.

лечение гнойников

Мазь Вишневского: применение на практике

Представим несколько способов применения медикамента при различных патологиях:

  • Как лечить панариций, карбункул и фурункул? Мазь Вишневского для этого следует нанести на марлевую повязку, которую требуется заранее сложить в 4 слоя. После этого ее необходимо наложить на воспаленный участок и накрыть компрессной бумагой или целлофаном. Повязку рекомендуется снять через 10-11 часов, а кожу вытереть насухо при помощи салфетки. В завершении обработанное место следует протереть салициловым или медицинским спиртом. Данная процедура обезжирит кожу, а также поможет избавиться от характерного запаха. Подобные мероприятия желательно повторять до полного заживления ранок.
    нанести мазь
  • Лечение гнойников. После вскрытия на них следует наложить повязки с антибактериальными мазями, ферментами или гипертоническим раствором. Когда количество отделяемого гноя из раны уменьшится, можно приступать к использованию марли с линиментом Вишневского (по вышеописанному способу). Такие повязки желательно менять каждые 6 часов, чередуя с антибактериальными мазями.
  • Лечение пролежней. После того как появятся покраснения в складках или на коже, следует сразу же наложить повязки с мазью. При этом не стоит ждать, пока кожные покровы почернеют, ведь в таких случаях поможет только скальпель.
  • Лечение трофических и варикозных язвочек на ногах. Следует особо отметить, что повязки с мазью Вишневского не только борются с инфекцией и способствуют заживлению язв, но и стимулируют местное кровообращение, возвращая возможность самовосстановления кожи. Для такого лечения требуется взять марлю, сложенную в 4 раза, густо нанести на нее линимент, а затем наложить повязку на пораженную область и перебинтовать эластичным бинтом. Менять такие компрессы желательно 2 раза в сутки, чередуя их с гепариновой мазью.
  • Лечение облитерирующего эндартериита. Повязки с мазью при таком отклонении помогают улучшить кровообращение в нижних конечностях и защищают кожу от вторичной инфекции.
  • Лечение ожогов и обморожения. Для этого повязки следует накладывать на 3-4 дня. В данном случае линимент способствует быстрому заживлению ран и уменьшает риск образования рубцов.
    повязки с мазью
  • Лечение гайморита. Мазь Вишневского при гайморите дает положительный результат, если данный препарат в объеме десертной ложки сочетать со следующими ингредиентами в тех же пропорциях: сок алоэ, каланхоэ и корень цикламена. Все перечисленные компоненты необходимо хорошо перемешать, обмокнуть в получившуюся массу ватный тампон, а затем поместить его в воспаленный носовой проход на полчаса. Данную процедуру желательно проводить каждый день в течение двадцати суток. Следует также отметить, что в любом случае лечение гайморита должно контролироваться опытным врачом.
  • Лечение угревой сыпи и прыщей. После обнаружения прыщей, которые должны вскоре созреть, на них следует наложить повязку с использованием представленной мази. Для этого необходимо взять марлю, сложить ее несколько раз и нанести небольшое количество препарата. Далее повязку следует приложить к проблемному участку и закрепить лейкопластырем. Такую процедуру желательно осуществлять перед сном. Утром повязку необходимо снять, а кожу (по желанию) протереть спиртосодержащим лосьоном и смазать легким кремом.

Противопоказания

Мазь Вишневского имеет следующие противопоказания к применению:

  • гиперчувствительность;
  • индивидуальная непереносимость любого входящего в ее состав ингредиента;
  • острые гнойные заболевания мягких тканей и кожи, в том числе карбункул, абсцедирующий фурункул, гидраденит, флегмона, абсцесс, лимфаденит, липома, парапроктит и нагноившаяся атерома.

Побочные действия

использование мази вишневского

Мазь Вишневского имеет не очень широкий спектр побочных явлений. К ним можно отнести только аллергические реакции, которые сопровождаются покраснением, раздражением и зудом кожных покровов в месте нанесения препарата. При таких проявлениях специалисты рекомендуют сразу же смыть средство теплой водой и высушить покровы при помощи бумажной салфетки.

Мнения специалистов

Отзывы о мази Вишневского неоднозначны. Одни специалисты утверждают, что данный препарат получил широкую известность благодаря тому, что его автор в свое время занимал высокие медицинские посты. Другие говорят о том, что такой медикамент вреден для лечения ран, ведь после нанесения на поверхности создается плотная жировая пленка, которая сильно мешает процессу заживления и содействует размножению анаэробных микроорганизмов. Третьи же специалисты утверждают, что мазь Вишневского представляет собой уникальный лечебный препарат, который помог множеству людей в короткие сроки избавиться от фурункулов, гнойников и прочих отклонений. Правда, как обычно, где-то посередине.