Укус муравья. Чем опасен и как обработать

0
0

Начало теплого сезона ассоциируется у многих людей не только с пробуждением цветов и деревьев, но и с активизацией насекомых. Милые букашки часто доставляют массу неудобств, кроме того, последствия тесного контакта с ними могут быть достаточно опасны для человека. Так, обычный укус муравья может привести даже к летальному исходу. Именно поэтому крайне важно знать, как защитить себя от подобной проблемы и какие меры первой помощи должны быть предприняты, если ситуация уже имеет место быть.

Познакомимся с насекомыми

Перед тем как ответить на вопрос, опасен ли укус муравья и чем он грозит потерпевшему, поговорим немного подробнее о самих насекомых и их повадках. Так, подобные представители мира фауны встречаются повсеместно, на любом континенте и острове, за исключением только лишь Арктики и Антарктиды. Существует множество подвидов муравьев, каждый из которых обладает определенными отличительными чертами, однако все они предпочитают жить семейными кланами, придерживаясь четкой их структуры.

укус муравья

В нашей стране подобные насекомые встречаются как на природе, так и в городах, в парковой зоне. В окружающей среде они приносят значительную пользу, помогая человеку бороться с паразитами и улучшая качество почвы. По большей части муравьи предпочитают жить обособленно от людей, однако случается, что они облюбовывают и частные дома, а также квартиры, питаясь в них, портят запасы продуктов.

Первая помощь

Что делать, если произошел укус муравья? Лечение в данном случае вполне можно начинать в домашних условиях. Для начала пораженные кожные покровы обрабатываются любым имеющимся антисептическим составом, подойдут даже водка и одеколон. Затем рекомендуется обратить внимание на реакцию организма. При боли и отеках прикладывают прохладные компрессы, при зуде — вытяжку алоэ, эфирное масло чайного дерева применяют для точечной обработки поражений.

укус красного муравья

Кроме того, универсальным средством лечения может стать антигистаминное средство, принятое внутрь или нанесенное наружно. Если побочные эффекты контакта с насекомым не проходят в течение пары суток или продолжает усиливаться дискомфорт, рекомендуется незамедлительно посетить медицинского специалиста. Вызывать скорую также необходимо в максимально короткие сроки, если у пострадавшего отмечаются признаки развития сильной аллергии.

Самые опасные муравьи

Все ли насекомые этого вида опасны для человека? Принято считать, что наибольшей болезненностью отличается укус красного муравья, родом который из Бразилии. Небольшая по размерам букашка (менее полусантиметра) получила второе имя «огненный муравей», благодаря выраженным неприятным ощущениям, которые порождает ее укус. Все дело в том, что при контакте с внешним раздражителем насекомые впрыскивает в окружающую среду или непосредственно в жертву, опасные, раздражающие алкалоиды. Действие этого ядовитого секрета очень болезненно.

укус муравья лечение

Насекомые другого вида также таят в себе скрытую угрозу. Укус муравья, даже самого обычного, может спровоцировать негативную реакцию у ребенка и у взрослого человека. Кстати, непосредственный контакт не является обязательным: насекомые выпрыскивают муравьиную кислоту на расстояние до 30 сантиметров, и она может попасть не только на кожу, но и на слизистые оболочки, например, в глаза или ротовую полость.

Удивительно, но факт: укус муравья может быть сопоставим по ощущениям с огнестрельным ранением. Такую сильную боль вполне могут испытать путешественники, отправившиеся в Южную Америку, в амазонские джунгли. Там проживают муравьи-пули, чей смертоносный яд может привести даже к параличу конечностей.

Основная симптоматика

Как выглядит укус муравья? Получить наглядное представление о нем вы сможете, рассмотрев картинки ниже. Непосредственными признаками такого явления может быть резкая боль при укусе, последующее возникновение зуда, отечности и покраснения кожи. При множественных поражениях отмечается также общее ухудшение состояния.

как выглядит укус муравья

В чем таится опасность?

Итак, чем опасен укус муравья? Последствия этого незначительного на первый взгляд события могут быть достаточно серьезными. Так, наиболее тяжелыми осложнениями могут стать отек Квинке или анафилактический шок. Кроме того, в отдельных случаях могут наблюдаться следующие симптомы и последствия:

  • образование рубцов на месте укуса;
  • попадание инфекции через нанесенную рану и развитие воспалительного процесса;
  • появление временной отечности;
  • развитие местной аллергической реакции (покраснение, зуд, болезненность).

Также многочисленные укусы могут привести к головокружению, усилению сердцебиения, тошноте. Реакция человека на контакт с насекомым часто определяется конкретной разновидностью последнего. Единичные ранки по большей части безопасны и не наносят существенного урона здоровью пострадавшего.

Оригинальный народный подход

Всегда ли следует воспринимать с негативной точки зрения укус муравья? Лечение этими выносливыми насекомыми уже достаточно давно практикуется в народной медицине. Считается, что яд, который они выделяют в рану при укусе, обладает множеством полезных свойств. Он уничтожает бактерии, минимизирует воспалительные процессы, помогает уменьшить болевые ощущения. Согласно, поверьям его принято использовать при таких заболеваниях, как:

  • радикулит;
  • подагра;
  • варикозное расширение вен;
  • растяжения и переломы.

укус муравья последствия

Лечение муравьями происходит следующим образом. Обнажаясь до нижнего белья, пациент переносит насекомых на свое тело посредством березового веника. Будьте внимательны, ведь поражения кожных покровов головы происходить не должно. Первый сеанс длится не более 5 минут, последующие – порядка 10. Курсовая терапия рекомендуется только в тех случаях, когда пациент смог ощутить облегчение на начальной стадии. Противопоказанием к применению подобной методики является детский возраст.

Профилактические мероприятия

Наверняка большинство людей знает прописную истину: предотвратить что-либо гораздо проще, чем устранить неприятные последствия этого события. Подобное правило вполне справедливо и в том случае, если речь идет про укус муравья. Так, отправляясь на прогулку в лес, не забудьте подобрать легкую, но достаточно закрытую одежду, защищающую руки и ноги от контакта с насекомыми, также позаботьтесь об удобной, но закрытой обуви.

Располагаясь на открытой местности для пикника, тщательно осмотрите окрестности на предмет наличия муравейников или скопления их обитателей.

опасен ли укус муравья

Собирая ягоды или фрукты на огороде, а также наслаждаясь яствами во время пикника, не забывайте о том, что насекомые могут находиться на продуктах и вместе с ними попасть в ротовую полость. Укус красного муравья или любого другого подвида в столь деликатной зоне особенно опасен, так как он может спровоцировать отек и удушье.

Насекомые редко нападают первыми, поэтому достаточно просто избегать прямого контакта с ними. Ни в коем случае не разоряйте муравейники, это является наиболее распространенной причиной нападения.