В доме появились муравьи с крыльями. Как с ними бороться?

0
0

Муравьи – достаточно распространенный вид насекомых. Они встречаются повсюду. В природе насчитывается 12 тысяч их разновидностей. Муравья невозможно спутать с другим насекомым благодаря его строению. Молодые особи обеих полов наделены крыльями. С наступлением брачного периода они покидают гнездо, чтобы создать новую семью. Есть большая вероятность, что муравьи обоснуются в вашем доме. Как это предотвратить и бороться с крылатыми гостями, читайте в статье.

Крылатые муравьи

Если на вашем участке или в доме завелись эти насекомые, не пытайтесь причислить их к какому-то новому виду. Это молодые самки и самцы, у которых начался период спаривания. Они улетают подальше от гнезда и оплодотворенная самка, если ей повезло остаться в живых, зарывается в землю. Она выкапывает ямку и тщательно закупоривает все входы. Там откладывает яйца и образует новое гнездо. После спаривания молодая самка сбрасывает крылья, мускулатура которых начинает рассасываться. Этим она и питается. А еще время от времени съедает ранее отложенное яйцо. Свои личинки кормит слюной или все теми же яйцами.

Муравьи с крыльями

Вскоре появляются первые муравьи – рабочая гвардия. Таким образом начинает новую жизнь молодая община. Самцы же после спаривания погибают. Те муравьи, которых мы чаще всего видим, не участвуют в размножении, так как у них недоразвиты половые органы. Это рабочие особи, они выполняют всю работу, за исключением кладки яиц.

Чем опасны муравьи с крыльями в доме?

Прежде всего, они атакуют продукты питания, которые способны напрочь испортить. Эти насекомые предпочитают лакомиться сладкими и мясными блюдами. Муравьи с крыльями в доме – это стихийное бедствие. Порче подлежат не только съестные припасы, но и одежда, мебель. Уж если они завелись, то их присутствие можно обнаружить повсюду, даже в ноутбуке. Самое страшное, что эти насекомые с молниеносной быстротой переносят различные заболевания. Причин более чем достаточно, чтобы истребить их.

Почему муравьи появляются в доме?

Излюбленным местом обитания этих насекомых является улица. Но и в жилище человека они бывают частыми гостями. Муравьи могут появиться в доме, когда на улице похолодало и им захотелось погреться, или если они переползли от соседей, которые устроили охоту на них.

Муравьи с крыльями в доме

Если не предотвратить появление насекомых в доме, они принесут много неприятных хлопот и станут серьезным противником. Муравьи с крыльями приучают хозяев жилища к чистоте. Причины их появления могут быть очень просты: нерегулярно выносится мусор из квартиры, остается на ночь грязная посуда, стол и пространство возле него не очищаются от остатков пищи, продукты лежат повсюду ничем не прикрыты, крайне редко проводится уборка в помещении, особенно с применением дезинфицирующих средств. Все это любят муравьи с крыльями. Как бороться с насекомыми, чтобы избавиться от них навсегда, подскажет статья.

Черные муравьи, их уничтожение в домашних условиях

Поселение черных муравьев может расположиться как на приусадебном участке, так и дома. С ними нужно бороться. Главное в этом деле – обнаружить матку. Она гораздо крупнее любого другого муравья и у нее имеются крылья. Матка не покидает своего гнезда, она чувствует себя в нем комфортно, так как еду приносят рабочие муравьи. Ее основная задача – производство новых сородичей.

Черные муравьи с крыльями

Если в вашей квартире появились черные муравьи с крыльями, можно обратиться к профессионалам или истребить их самостоятельно. Для уничтожения насекомых на вооружении специалистов большое количество препаратов, например, «Великий воин», «Рубит». Дело в том, что данные средства являются приманкой для муравьев-разведчиков. Но гель содержит и яд, который не сразу действует. Времени достаточно, чтобы муравей добрался до своей колонии и заразил остальных сородичей.

Хозяину дома не придется тратить время на поиск гнезда, где поселились муравьи с крыльями. Как избавиться от насекомых – вопрос, который сам собой отпадет, если нанести гель в тех местах, где чаще всего пребывают насекомые. Это, прежде всего, места около умывальников и раковин. Любят они прятаться в углах комнат и за плинтусами. Через некоторое время муравьи с крыльями исчезнут. Если к гнезду подобраться нет возможности, место вокруг него следует обработать одним из аэрозолей: «Комбат», «Дихлофос», «Раптор», «Дельта Зона» или каким-то другим.

Народные способы борьбы

Муравьев отпугивает запах чеснока и лимона, томата и аниса, растительного масла, уксуса, мяты, петрушки и гвоздики. Но чтобы окончательно добить пришельцев, можно воспользоваться следующими рецептами:

Муравьи с крыльями как избавиться

  • Готовится густая паста из свежих дрожжей с добавлением меда и воды. Приманка раскладывается в тех местах, где наиболее часто встречались насекомые.
  • Четвертая часть столовой ложки борной кислоты смешивается с медом и сахаром. В этой смеси смачиваются кусочки хлебобулочных изделий и раскладываются в тех местах, где обычно появляются муравьи с крыльями. Спустя месяц насекомые должны исчезнуть.
  • Любой фарш смешивается с борной кислотой (достаточно двух ложек). Лакомство кладется везде, где обнаружены муравьиные ходы. Через некоторое время их не станет.

Самые простые и безопасные методы борьбы

  • Принести в дом лесных муравьев, которые начнут съедать домашних. Последним это не понравится, и они уйдут из вашей квартиры. Вслед за ними покинут ваш дом и лесные гости, так они не живут в помещении.
  • Приготовить приманку: стакан любого варенья, ложка пищевых дрожжей и столько же кислоты борной. Все перемешать и разложить в плоские тарелочки, которые потом расставить везде, где побывали муравьи с крыльями.

Муравьи с крыльями как бороться

  • В пульверизатор с водой добавить моющее средство на глаз и распылить его в дверных и оконных проемах.
  • Рассыпать у порога немного перца, корицы, талька или моющего порошка.
  • В местах скопления насекомых положить кофейную гущу.
  • Весь дом усыпать ароматными травами: мятой, бузиной, полынью.
  • Протирать муравьиные ходы чесночным соком или нерафинированным растительным маслом.
  • Обматывать ножки стульев и стола фольгой или лентой для ловли мух, так муравьи не доберутся до продуктов.
  • Для безопасности фундамент дома можно обработать креозотом.