Как избавиться от муравьев в квартире? Пробуем разные методы

0
0

Как бороться с муравьями в квартире? Вопрос, который беспокоит не только владельцев частных домов, но и жителей многоэтажек. Самый лучший способ, считают многие, - вызвать представителей специальных служб. Однако на своем собственном опыте я удостоверилась: это поможет лишь в том случае, если обработка будет произведена не только в отдельно взятой квартире, а во всех помещениях, где водятся эти

как избавится от муравьев в квартире
представители живой природы. Но, во-первых, такая обработка стоит дорого, поэтому часто повторять ее трудно с финансовой точки зрения. Во-вторых, не все соседи соглашаются и на единовременную обработку. В-третьих, если не уничтожить муравьиные тропы (которые чаще всего идут с улицы), то обработка становится бессмысленной и эффекта от нее не больше, чем от самостоятельной борьбы. Поэтому будем сражаться сами.

Как избавиться от муравьев в квартире? Народные методы

Если дом или квартира заражены муравьями, то нужно обязательно найти тропы, которыми они попадают в помещение. Чаще всего насекомые идут в квартиры из подвалов, с чердаков или прямо стене дома путешествуют с улицы. Как избавиться от домашних муравьев? Для начала плотно и надежно заделать щели, через которые они попадают в дом. Затем прямо на тропах расставить блюда с отравой. Рецепты домоделанных ядов хороши тем, что они безвредны для людей, а готовятся быстро и дешево. Основа таких отрав - сладости. Муравьи - сладкоежки.

как бороться с муравьями в квартире
Поэтому основу можно сделать из варенья, меда, сахарного сиропа или смеси этих сладостей. Впрочем, подойдет шоколад, измельченные ириски и т.п. Наполнители могут быть разными. Их смешивают с основой. Пробуя отравленное лакомство, муравьи могут отнести его и в свое «логово», поэтому, возможно, колония либо погибнет, либо покинет помещение.

Что же это за наполнители?

Как избавиться от муравьев в квартире при помощи химии?

  1. Можно пользоваться таким же способом, как указано выше, но в качестве наполнителя использовать дуст, специальные гели или порошки, продающиеся в ветеринарных и хозяйственных магазинах.
  2. Обрабатывать комнаты при помощи карандашей. Наш, с ласковым названием «Машенька» - один из лучших. Есть еще китайские.
  3. Обрызгать муравьиные тропы, а затем и все помещение раствором средства «Регент» или любыми веществами, предназначенными для борьбы с огородными вредителями. Только в этом случае, пока не высохнут стены и прочие обработанные места, из квартиры придется уйти.
  4. При помощи аэрозолей обработать зараженные места. При обработке следует помнить: если муравейник не уничтожен, борьба с насекомыми может оказаться бесполезной или малоэффективной, они способны просто сменить маршрут.

Как избавиться от муравьев в квартире, используя научные достижения?

как избавиться от домашних муравьев

Сегодня на рынке можно найти специальные ультразвуковые приборы, отпугивающие практически всех вредителей. Стоит настроить такую «пищалку» на нужную частоту, как они начнут сразу покидать помещение. Стоят приспособления недорого, но для эффективного избавления от муравьев они должны работать долго.

Как избавиться от муравьев в квартире?

Я, в свое время, использовала сразу все эти способы. Но действовали мы всем подъездом, а заодно заставили ЖКХ обработать подвал. Вот уже много лет живем в чистых квартирах: ни тараканов, ни муравьев, ни прочих тварей у нас нет.