Что такое гнус? Каких насекомых так называют?

0
0

Насекомые - наиболее многочисленный класс животных. Они могут быть очень мирными и даже полезными, но часть из них «настоящие паразиты». Самые неприятные насекомые – гнус. Они доставляет много неприятностей как людям, так и животным. Что такое гнус? Какие виды обозначают этим понятием?

Что такое гнус?

От этих насекомых происходит слово «гнусный». Оно означает «плохой», «скверный», «омерзительный» и всегда ассоциируется с чем-то крайне неприятным. Что такое гнус? Ответ редко будет однозначным. Жители различных регионов ответят явно неодинаково. Это сборное название, которое обозначает всех двукрылых, питающихся кровью.

Гнус - насекомые, которые встречаются в тундре, тропических и умеренных лесах, пустынях, полупустынях и других регионах планеты. К ним относится около тысячи видов. Как правило, их слюна содержит вещества, вызывающие воспаления, зуд или жжение. Укусы создают дискомфорт, а если их много, они могут представлять опасность для жизни. Впрочем, и одно насекомое становится серьезной проблемой, когда переносит возбудителей смертельных болезней.

Типичные представители гнуса: мошки, комары, мухи цеце, слепни, москиты, осенние жигалки, мокрецы. Их налёты в определённые сезоны способны полностью выбить из привычного ритма жизни. В тайге гнус не раз становился причиной прекращения работы сибирских лесорубов, а от нападения кубанской мошки в 1923 году погибло многотысячное поголовье домашнего скота.

Комары

Комары насчитывают около трёх тысяч видов, сто из них распространены на территории России. Они не встречаются только в Антарктиде. Предпочитают влажную местность и стоячие водоёмы. В теплых тропических регионах, комары сохраняют активность весь год, а в местах с ярко выраженными сезонами пережидают холодные зимы в каком-нибудь укрытии.

В умеренной климатической зоне их активность приходится на период с мая по октябрь. Жизненный цикл включает четыре фазы: яйцо, личинка, куколка, взрослая особь или имаго. На всех этапах, кроме последнего, они живут в водоёмах, питаясь микроорганизмами.

что такое гнус

Взрослые самцы питаются нектаром растений, а вот женские имаго обычно употребляют кровь других животных от амфибий до млекопитающих. Своих жертв они находят по выдыхаемому углекислому газу, излучению тепла, движениям и запаху молочной кислоты в поте. Прокалывая кожу хоботком, комары вводят антикоагулянты, которые не дают крови сворачиваться. Они могут переносить жёлтую лихорадку, энцефалиты, малярию, лихорадку денге, туляремию и другие болезни.

Муха цеце

Что такое гнус, не понаслышке знают в Африке. В стране водится множество видов насекомых-кровопийц, в том числе и цеце. Существо размеров от 10 до 15 миллиметров переносит смертельное заболевание – сонную болезнь. В 1990 году из-за него погибли 34 000 человек.

Насекомое распространено в экваториальной и субэкваториальной Африке. Встречается в долинах больших рек и во влажных тропических лесах. Оно нападает на движущиеся предметы, излучающие тепло, и может атаковать даже автомобили. Зебр почему-то муха не трогает.

гнус мошка

Распознать цеце можно по длинному и твёрдому хоботку в нижней части головы и характерному складыванию крыльев друг на друга. От передней части головы мухи отходят небольшие ости, которые покрыты короткими волосками. Цвет насекомого коричнево-серый, брюшко сверху жёлтое, а снизу серое. Кровью питаются как мужские, так и женские особи.

Мошки

Мошки – гнус, который насчитывает около 1800 видов. Как и комары, они населяют все континенты, за исключением Антарктиды. Первые три стадии развития мошек проходит в воде, поэтому они не любят пустынь. Яйца обычно откладывают в проточных водоёмах, прикрепляя их к камням, листьям и стеблям водных растений.

Кровью животных питаются только женские особи мошек. Они часто переносят возбудителей речной слепоты и онхоцеркоза. Укус гнуса представляет собой отрывание кусочка плоти. Он вызывает более сильную боль и отёк, чем лёгкое прокалывание кожи, которое делает их близкий «родственник» комар.

гнус насекомое

В размерах мошки не превышают 5-6 мм. Их спинка покрыта волосками, а отдел груди выпуклый. Брюшко овальное, иногда заостренное на конце. Их крылья тоже овальные, в сложенном состоянии накладываются друг на друга. Они живут от одного до трёх месяцев. Среди типичных представителей находится лошадиная, тундровая, украшенная, короткощупиковая и другие мошки.

Москиты

Подсемейство, которое обычно путают с комарами. Тем не менее это различные насекомые. Москиты обитают в тропическом и субтропическом поясе, но могут появляться и в умеренных зонах. Они встречаются в районе Сочи, Грузии и Абхазии, полностью отсутствуют на тихоокеанских островах и в Новой Зеландии.

Москиты плохо и медленно летают. Их размеры не превышают 3 мм. В спокойном состоянии они не складывают крылышки, а держат их приподнятыми. Цвет насекомых может быть белым, коричневатым или же черным.

 укус гнуса

Активность москитов начинается в вечерние и ночные часы. Взрослые насекомые обычно питаются растительными нектарами, но для созревания яиц им необходима кровь. Самка периодически выходит на «охоту», чтобы затем передать её будущему потомству. Кладку они часто делают во влажной почве, а не в воде.

Москиты переносят бартонеллёз, различные лихорадки, лейшманиоз. Из-за бесшумного полёта их бывает трудно заметить. Зато кусают они не сразу, а делают перед этим несколько прыжков по телу. Их укус редко проходит бесследно, вызывая зуд, жжение и розовую сыпь, которая может сопровождаться гнойничками.

Осенние жигалки

Осенняя жигалка входит в семейство настоящих мух и очень похожа на обыкновенную комнатную муху. Только питается она кровью животных. Для этого у неё есть длинный хоботок с зазубринами из хитина, которыми она трется о кожу, сдирая её верхний слой.

 гнус в тайге

При укусе она выпускает слюну с ядом, вызывающим сильное раздражение, а иногда и аллергию. Муха может вызвать воспаление и быть переносчиком тяжёлых заболеваний, например, сибирскую язву или туляремию. Её основной добычей является крупный рогатый скот и лошади, но на человека она тоже нападает. Кровью питаются оба пола.

Мухи особенно многочисленны и активны к началу осени, отчего и происходит их название. Они достигают 5-7 мм в длину. Тело окрашено в грязно-серый цвет, а на брюшке виднеются небольшие пятнышки. На спинке насекомого четыре продольные линии.