Что такое паразитизм? Определение, синоним

0
0

Что такое паразитизм? Это взаимосвязь между двумя организмами, при которой одному существу причиняется вред, а другой извлекает пользу. Паразиты повсюду. Это могут быть растения, животные, а также вирусы и бактерии. Помимо таких неприятных примеров как вши или клопы, есть и другие паразиты, которые могут причинить организму хозяина действительно серьезный вред и привести к тяжелым заболеваниям.

что такое паразитизм

Виды и формы паразитизма

В зависимости от формы взаимодействия с носителем, выделяют различные виды паразитизма и самих паразитов:

  • Экзопаразиты живут на хозяине. Это блохи, вши и клещи, которые селятся на больших животных, таких как кошки, собаки и олени.
  • Эндопаразиты живут внутри своего хозяина. К ним относятся черви, бактерии и вирусы. Например, оса откладывает яйца внутри рогового червя, которые затем вылупляются и убивают хозяина. Эта связь, кстати, считается полезной для людей, потому что роговые черви едят листья на помидорах, баклажанах и картофеле и уничтожают много сельскохозяйственных культур.

Классификация паразитизма зависит и от числа носителей. Так, выделяют моногенных, которые требуют только одного хозяина, и гетерогенных паразитов, которым требуется более одного хозяина, чтобы завершить свой жизненный цикл.

паразитизм примеры

Эктопаразитизм и эндопаразитизм: особые случаи

В природе даже есть паразиты, которые питаются другими паразитами. Общим примером для этого феномена является простейший организм, который живет в пищеварительном тракте блохи, а затем паразитирует на собаке или кошке.

Так что такое паразитизм? Это отношения, в которых, так или иначе, один организм проигрывает. Интересный вид паразитизма можно наблюдать на примере известной всем кукушки, которая откладывает яйца в гнезде птиц другого вида, и те нянчат детеныша, как своего. Кукушонок при этом часто выбрасывает "сводных братьев" из гнезда. Есть даже один вид рыб (пятнистый сом), который таким образом паразитирует в «гнездах» других видов рыб.

формы паразитизма

Что такое паразитизм для здоровья носителя

Паразиты меньше, чем их организм-хозяин, и могут быстрее воспроизводиться, нанося больший урон своему носителю. К примеру, эндопаразиты у людей могут быть возбудителями следующих заболеваний:

  • гранулематозный амебный энцефалит;
  • бабезиоз;
  • бластоцистоз;
  • криптоспоридиоз;
  • амебиаз;
  • изоспороз;
  • лейшманиоз;
  • первичный амебный менингоэнцефалит;
  • малярия;
  • саркопордидиоз;
  • токсоплазмоз;
  • трихомониаз;
  • африканский трипаносомоз или сонная болезнь;
  • болезнь Шагаса и другие.

Крупные паразиты

Примеры паразитизма могут быть совершенно различными. И не всегда в качестве вредителей выступают маленькие существа. Так, примером растения-паразита является омела. К животным паразитам относится вампирская рыба - пресноводный сом, который водится в реке Амазонка, а также сигарная акула, два вида птиц, которые питаются, прикрепляясь к спинам крупных млекопитающих. К таковым относятся также и всем известные летучие мыши-вампиры - они питаются кровью млекопитающих.

В природе существует много разных паразитов, которые в той или иной степени воздействуют на других животных.

паразитизм взаимоотношение

Кто такие векторы паразитов?

Как мы уже говорили, паразитизм - взаимоотношение, при котором индивидуумы одного вида используют органы, ткани или клетки представителей другого вида, причиняя им вред. Векторами являются организмы, способные переносить паразита на определенных этапах его жизненного цикла, что делает возможным заражение других хозяев.

Например, москит Aedes aegypti является вектором вируса лихорадки денге. Жуки Triatomine являются векторами Trypanosoma cruzi, простейших, которые вызывают болезнь Шагаса. Мыши являются векторами лептоспира, бактерий, вызывающих лептоспироз.

виды паразитизма

Межвидовое экологическое взаимодействие

Что такое паразитизм? Это форма жизни, в которой два организма, являющиеся филогенетически несвязанными, сосуществуют в течение длительного периода времени (обычно на протяжении жизни одного из них). Этот вид взаимодействия также можно классифицировать как специализированную форму хищничества, которая может быть смертельной или не смертельной для одного или обоих организмов.

Результаты паразитизма

Существует несколько различных результатов этого невзаимовыгодного сотрудничества. Когда паразит живет с другим организмом, это может вызвать комменсализм, при котором один из организмов получает пользу от другого, не причиняя вреда, но и не помогая ему.

Однако чаще всего термин «паразит» означает эукариотический, патогенный организм, как правило, приводящий к различным заболеваниям. Является фактом, что почти половина всех животных имеет по крайней мере одну паразитную фазу в своих жизненных циклах. Таким образом, в принципе, все животные, живущие в дикой природе, в какой-то момент своей жизни "принимают" у себя одного или несколько таксонов-паразитов.

происхождение паразитизма

Паразиты и человек

Паразитизм у людей, как и у животных, - вещь достаточно неприятная. Существует несколько возможностей, с помощью которых эндопаразиты получают доступ к телу хозяина:

  • через ткань организма;
  • путем поедания сырой пищи;
  • путем употребления загрязненной воды.

Примером организма, который получает доступ через сырые продукты, является нематода Ascaris lumbricoides. Она попадает в кишечник человека, где производит большое количество яиц, которые попадают позже во внешнюю среду и могут стать источником заражения для других людей в местах без хорошей санитарии.

Все ли паразиты так опасны?

Как правило, паразиты считаются потенциально опасными организмами. Например, малярией можно заразиться из-за протиста, который считается паразитом. При этом комар - это вектор (переносчик), а человек - хозяин. Существует большое количество растений, которые считаются паразитами, однако несмотря на это люди находят их привлекательными и полезными. Это эпифиты, из которых самым распространенным является любимая всеми орхидея.

Как и большинство других эпифитов, они не наносят существенный вред и не используют питательные вещества хозяина. Все питательные вещества они получают из окружающего воздуха и осадков. Орхидеи и другие эпифиты в тропических лесах имеют явное преимущество в том, что они растут по бокам деревьев, что позволяет легче захватывать солнечный свет.

Важная роль эпифитов в тропических лесах заключается в создании ниш для широкого круга видов. Одной из лучших наблюдаемых микросистем на основе эпифита является танковая бромелия Южной Америки. Этот эпифит может выдерживать до двух галлонов воды в своих перевернутых листьях. Эта вода используется для питья некоторыми животными, а также создает среду обитания для разведения живых организмов.

Многочисленные мхи и лишайники также считаются эпифитами. Но омела, например, является одним из эпифитов, которые могут нанести вред его хозяину. Ягоды этого растения покрыты липким слабительным покрытием и распространяются птицами. Эти семена развивают гаустории, которые прорастают и проникают в кору молодых деревьев, впоследствии чего последние могут погибнуть.

паразитизм людей

Синдром кукушки

Еще один вид паразитизма - нахлебничество. Есть такие птицы, как например, кукушка или черноголовая древесная утка, которые не вьют собственного гнезда и кладут яйца в гнезда других самок. Они используют стратегию гнездового паразитизма и включает в себя использование хозяев - особей одного и того же или разных видов - для выращивания своего потомства. Таким образом, взрослый паразит не несет ответственности за воспитание своих детей. Это оставляет ему больше времени, чтобы сосредоточиться на производстве большего количества потомства.

Наиболее распространенными представителями гнездового паразитизма являются птицы и насекомые. Так, большинство видов какаду откладывают яйца в гнезда других птиц, в надежде, что другая птица вырастит их птенцов.

Важнейший аспект жизни паразита

Без хозяина паразит не может выжить. Для завершения жизненного цикла ему необходим здоровый носитель. Самым удручающим видом таких отношений является то, что паразит нередко убивает своих хозяев. Паразиты могут также влиять на конкуренцию за еду и ресурсы между двумя видами и дать одним из них преимущество.

Само слово "паразит" означает "пища рядом" (пара - «рядом» и сито - «хлеб или пища»). В качестве его синонимов выступают такие понятия как дармоедство, нахлебничество, тунеядство.

классификация паразитизма

Происхождение явления

Происхождение паразитизма может быть самым разнообразным. Его вполне можно считать вторичным явлением. Вероятно, все современные вредоносные существа произошли от свободноживущих форм. Есть несколько путей, которые могли привести к появлению паразититарных отношений, среди них:

  • Негативный результат комменсализма (симбиоза). В качестве примера можно привести пухоедов - птичьих эктопаразитов, которые произошли от насекомых, изначально селившихся в гнездах и употреблявших в пищу органические остатки.
  • Перерождение бывших хищников. В особенности это касается членистоногих. Это произошло по причине увеличения времени приема пищи и контакта с хозяином.
  • Результат малоподвижного образа жизни. Кто-то оседает на дне водоема, а кто-то - на теле живого организма.
  • Случайное попадание в пищеварительный тракт цист, яиц или личинок свободноживущих видов, которые привыкли к жизни в почве или воде с избытком органических веществ.

Форма сожительства

паразитизм нахлебничество

Паразитизм - это форма взаимоотношений, в которой некоторые организмы используют другие типы животных в качестве постоянного источника энергии или как место обитания. Он имеет несколько типов: временный, постоянный и гнездовой:

  • Связь, в которой паразит использует организм хозяина только во время контакта, называется временным. Комары, блохи и им подобные могут нанести значительный урон отдельным лицам или даже привести к смерти.
  • Постоянный паразитизм - это использование жертвы как пищи или среды обитания в течение длительного времени. В этой форме отношения между хозяином приводят к смерти и разрушению инородного тела. В эту категорию входят многие простейшие, круглые и плоские черви, членистоногие. Постоянные паразиты, хотя и не вызывают быстрой смерти, все же наносят ущерб организму. Крючки, присоски и другие устройства для удержания на поверхности или внутри тела хозяина могут повреждить ткани и, следовательно, нарушить их функции. Не менее опасным для зараженного организма являются продукты жизнедеятельности паразитов - выделяемые ими токсины.

Для борьбы с различными паразитами важно изучить их жизненный цикл, носителей, которые необходимы для его успещного завершения, способы заражения и так далее. На сегодняшний день больше внимания уделяется биологическим методам борьбы с вредителями, которые уменьшают использование токсичных химических веществ.