Паразиты в теле человека. Симптомы и признаки присутствия паразитов

0
0

Паразиты в теле человека являются существами, которые питаются за счет других особей животного либо растительного мира и бесконечно или кратковременно находятся в них. Среди глистов есть громадное число (свыше 260 разновидностей) образцов, принадлежащих к подтипам круглых и гладких червей.

Паразитические животные с давних времен известны под названием «гельминты». С таким термином по смыслу сходится слово «глисты», идущее от латинского корня, означающего «скользкий».

Паразиты: симптомы

Какие проявления пребывания гельминтов в организме человека существуют?

  1. Хроническое переутомление. Показатели постоянной усталости содержат в себе: плохую память, безразличие, стрессы, уменьшение сосредоточения, гриппоподобные признаки. Такие эмоциональные, физические и умственные проявления зарождаются при нехватке питательных веществ и даже при идеальном питании из-за трудной абсорбции минералов, витаминов, углеводов, белков и жиров. В результате этого усиливается постоянная интоксикация организма паразитическими особями.
  2. Болезненность в мышцах и суставах. У червей есть способность к переселению. Когда это случается, пациенты ощущают боли, которые принимают за последствия артрита. Аномальные воспаления суставов и мышечной массы могут быть следствием защитной реакции организма на наличие глистов, а также результатом повреждения ими тканей.
  3. Проблемы с весом. Простейшие паразиты могут быть виновниками как уменьшения, так и увеличения веса, который сильно отличается от нормы. Причина минимальной массы – снижение аппетита, расстройство пищеварения, боли в животе. Ожиренияе является следствием глистной инвазии. Ощущение голода появляется при сильном снижении уровня сахара в крови, а это происходит из-за ненасытности гельминтов, а также в результате дефицита питательных элементов в условиях удовлетворительного объема «пустых калорий» и из-за ядовитого влияния на обмен веществ.
    простейшие паразиты
  4. Синдром «раздраженного желудка». Паразиты в организме способны возбуждать, провоцировать воспаление кишечных оболочек, что приводит к огромному количеству плохих проявлений и сокращению усваивания питательных веществ. Жир, который должен усвоиться в тонком кишечнике, поступает в толстый, вызывая поносы, судороги и запоры. Его избыток можно найти при сдаче анализа кала.
  5. Поносы. Цепочка червей создает похожие на простагландины материи, провоцирующие нередкий водянистый стул. Диарея считается причиной пребывания «незваных гостей», а не только лишь иммунной реакцией организма.
  6. Запоры. Некоторые черви-паразиты приспособлены блокировать определенные органы. Например, забивание желчевыводящих путей ведет к желтухе и проблемам с печенью, а закупоривание кишечника приводит к запорам.
  7. Раздражительность. Ядовитые вещества и останки гельминтов довольно существенно действуют на нервную систему. Депрессивное состояние, волнение, беспокойность могут быть следствием постоянного отравления. Есть даже люди, которые стали гораздо спокойнее после освобождения от паразитический особей.
  8. Воспаление дыхательных путей. Различные виды паразитов перемещаются по всему организму человека, охватывая и дыхательную систему. Насморк, увеличенная температура, кашель, выделение мокроты (представлены случаи синуситов, пробужденных мигрирующими глистами) – абсолютно очевидные признаки наличия в организме червей. Одним из выражений стронгилоидоза и аскаридоза считается пневмония.
    паразиты в печени
  9. Вздутие и газы. Провоцируемое в тонкой кишке воспаление ведет к таким неприятным симптомам. Если не прогнать гельминтов, эти проявления способны выражаться с разной силой на протяжении долгих месяцев, а то и лет.
  10. Расстройство сна, скрежет зубами. В обычной литературе по медицине происхождение бруксизма остается неизведанным. Но есть вероятность, что это видимая реакция организма на интоксикацию и возбуждение нервной системы паразитическими особями.
  11. Аллергия. Насекомые-паразиты умеют досаждать, проникая в стенки кишечника, в результате чего большие молекулы непереработанной пищи попадают в кровь. Это стимулирует защитную систему и вызывает увеличенную выработку эозинофилов (клеток крови), провоцирующих воспаление материй организма – аллергическую реакцию. Сами глисты – также аллергены.
  12. Онкологические болезни. Паразиты в теле человека приводят к систематическому отравлению организма, нехватке питательных веществ, нарушениям в иммунной системе, долгому воспалению. Все это с легкостью может привести к образованию опухоли.
  13. Ужасная кожа. Гельминты могут вызвать фурункулы, крапивницу, угри, сыпь, папилломы, экзему и другие кожные заболевания.
  14. Защитные сбои. Черви-паразиты обессиливают защитную систему, уменьшая производство предохранительных иммуноглобулинов и провоцируя аллергические реакции. Раскрывается проход для всевозможных зараз, а сам кишечник становится «жилищем» для дисбактериоза. Хронические простудные недомогания и аллергические процессы являются вероятными последствиями паразитирования в человеческом организме.

Другие признаки достаточно многообразны и обуславливаются разновидностью особи, продолжительностью инвазии и стадией поражения органов: от сердечных приступов либо мигрени до воспаления мочевыводящих путей или астмы.

Причины загрязнения организма глистами

Существует немало факторов, которые могут способствовать инфицированию тела человека разными гельминтами, а именно:

  • трудности с микробиоценозом кишечника;
  • расстройство оттока желчи, а также утрата ее бактериостатических особенностей;
  • ослабленная иммунная система;
  • невымытые руки и некачественно обработанная пища;
  • плохое питание;
  • истощение производительности секреции желудка, отвечающей за уничтожение яиц червей;
  • сбой активности ферментов (ферментопатия);
  • побочное грибковое заражение организма.

Виды паразитов

По структуре и виду глисты делятся на три группы:

  • трематоды (гладкие особи, сосальщики);
  • нематоды (шарообразные гельминты);
  • цестоды (ленточные черви).

Трематоды

Сосальщики шистосомы, описторхи и парагонимы обладают прямой листообразной формой тела с двумя присосками. Такие особи бывают как габаритных размеров (больше 10 см), так и миниатюрных (1-3 мм).

черви паразиты

Нередко выявляются паразиты в печени, мочеполовой системе, поджелудочной железе, в крови и кишечнике. Заражение в большинстве случаев происходит при заглатывании яиц с продуктами питания и водой (недоваренные креветки, рыба, мидии, крабы).

Шистосомы можно подхватить при купании в озерах. Описторхи могут существовать в печени человека от 10 до 25 лет. Затянувшееся хроническое течение болезни способно довести до цирроза печени. Шистосома зарождает рак матки.

Нематоды

Это крупные (токсокары, аскариды) и мелкие (острицы) глисты, которые обладают продолговатым телом нитеобразной формы с овальным диаметральным разрезом. Длина нематод – от 1 мм до 1 м. В очень редких случаях попадаются особи более габаритных размеров (8-10 м).

Токсокары

В длину они бывают 10-12 см. В организмах людей не разводятся, анализ кала поэтому их не выявляет. Исследование на наличие паразитов можно сделать, сдав кровь ИФА. Могут проявляться всевозможные кожные высыпания, изредка аллергические заболевания, например, отек Квинке. На резком этапе болезни неоднократны признаки поражения легких разной степени. Это могут быть слабо выраженные катаральные образования. У некоторых пациентов зарождаются симптомы сильной пневмонии и бронхита, а также возобновляющиеся тяжкие припадки удушья. В особенности нередки показатели поражения легких у деток дошкольного возраста.

У больных с таким недомоганием очень часто обнаруживается расширение лимфатических узлов, увеличение селезенки и печени. Простейшие паразиты способны привести к формированию панкреатита и миокардита, а также к другой аномалии. Установлены единичные примеры поражения токсокарами мышц нижних частей тела и щитовидной железы. При переселении личинок в область головного мозга возникают неврологические признаки: параличи, постоянные головные боли, парезы, приступы спазмов. Возможно образование бронхиальной астмы в результате перенесенного недуга. Довольно серьезен глазной токсокароз.

Аскариды

Их неизменный окрас – розовый либо красный. Проникнув в кишечник с грязной едой (плохо обработанными фруктами и овощами), личинки аскарид попадают в кровеносные и лимфатические сосуды и с током крови осуществляют перемещение в печень, легкие и правый желудок сердца. Затем они мигрируют в ротовую полость, бронхи, глотку и трахею.

виды паразитов

Формируются паразиты в кишечнике (взрослые особи) после вторичного проглатывания. Время цикла развития глиста с периодом миграции составляет примерно 3 месяца. В момент переселения личинок аскарид у пациента может замечаться кашель и токсико-аллергические воздействия. В обязательном порядке необходимо сплевывать, а не проглатывать выделения! Одна аскарида пьет 40 мл крови в день, порождая анемию.

Острицы

Обитают в тонком кишечнике, а их яйца живут в толстом на протяжении 6 месяцев. Они приспособлены откладывать личинки даже на постельное белье. И тут встает вопрос: «Как избавиться от паразитов?» Либо ежедневно все проглаживать, либо съедать чеснок.

Цестоды

Являются ленточными червями (большой лентец, бычий и свиной цепень), которые имеют длинное тело, схожее с лентой, состоящее из разных конечностей, шеи и головы. Эти особи доходят в длину свыше 10 м. Количество члеников этих гельминтов – от 12 до 1000. Голова цестода всасывается в материю организма человека. За головкой тело его суживается. Эта область называется шейкой. От нее одна за другой растут конечности, понемногу расширяя объемы глиста. Такие паразиты в теле человека могут появиться от поедания суши или мяса.

Большой лентец

Устраивается в тонкой кишке и дотягивает до 8-10 м. Его можно встретить во многих странах. В России распространяется в водоемах северных рек. Заражение начинается с поедания слабосоленой, сырой или плохо очищенной озерной рыбы.

Бычий цепень

По размеру – 10 м и больше. Жизнь паразитов идет в тонком кишечнике. Половая система таких особей неоднократно возобновляется во всех члениках. Это гермафродит. Благодаря такому складу черви отличаются огромной плодовитостью.

как избавиться от паразитов

Свиной цепень

Паразит бывает длиной от 2 и до 4 м. Оказавшись в желудке, яйца свиного цепня высвобождаются от капсул. Эмбрионы, вылупившиеся из яиц, мгновенно прорываются через оболочку желудка в кровеносные сосуды и движением крови распространяются по всему телу. Эти насекомые-паразиты способны обосноваться в головном мозге, подкожной клетчатке, скелетных мышцах, в глазах и сердечной мышце. Признаки цистицеркоза – приступы, постоянные головные боли, рвота, возбуждение стенок головного мозга, тошнота. Временами нарушается сознание в виде галлюцинаторного состояния, которое может резко пропадать и снова возникать.

Простейшие виды

Такие разновидности глистов также подразделяются на несколько групп.

  1. Токсоплазма. Является кошачьим червем. Инвазия случается при попадании его личинки в кровь человека через укус или царапину животного. Особи живут в нейронах мозга. Чтобы установить диагноз, потребуется обследоваться трижды. Бесплодие у мужчин и женщин наблюдается в 90 %. К зародышу в утробе матери может передаться через плаценту. В биохимических лабораториях есть возможность сделать анализы на паразитов (токсокары, трихинеллез, эхинококки, описторхоз, лямблии и альвеококки).
  2. Лямблии. Устраиваются в желчном пузыре и его протоках, а также в тонком кишечнике. В особенности часто можно столкнуться с лямблиозными гепатитами (сжатие и расширение печени). Нередко встречаются и поражения поджелудочной железы. Главный путь инфицирования ими – водный (немытые руки, загрязненная вода, пища).
  3. Глисты трихомонады – это одни из самых неоднократно обнаруживаемых источников заражения при хроническом простатите у людей. Поражение имеет три разновидности: кишечную, вагинальную и ротовую. Эти паразиты в организме человека способны формироваться вследствие полового акта людей либо при их контакте с домашними и дикими животными (птицами, собаками, кошками).

Вегетарианская диета как способ защиты от вредителей

Продолговатый и извивающийся желудочно-кишечный тракт людей существенно отличается от небольшого ЖКТ хищников, поедающих мясо. Человек по структуре организма принадлежит к обезьянам, поэтому настоящей для него едой является растительная. На переваривание мяса человеческий организм тратит немалое количество энергии. Однако такой продукт скорее не перерабатывается, а гниет в кишечнике, производя питательные условия для червей. Мало того, мясо считается преобладающим ресурсом патогенной микрофлоры. Как избавиться от паразитов?

Для ликвидации глистов мясо следует тушить либо варить не меньше 3 часов. К сожалению, после такой обработки оно становится в итоге практически несъедобным.

Что можно есть?

Вегетарианская диета лишает гельминтов питательного места обитания. Зелень, фрукты, овощи и орехи в сыром виде имеют фитонциды, ферменты и еще другие вещества, не сочетаемые с существованием паразитических особей. Оранжевый и зеленый оттенки идеальны против паразитов, так как нейтрализуют их жизнедеятельность. Поэтому хурма, морковь, помидоры, зелень, облепиха и тыква уже давно признаны народной медициной.

анализы на паразитов

В избавлении от глистов немаловажной значимостью обладает селезенка – орган, который создает специальную микрофлору, убийственно воздействующую на гельминтов. Селезенку можно уберечь при помощи горечи, которая улучшает ее функционирование. Она необходима и для образования полноценной желчи, производимой печенью, также берущей участие в борьбе против паразитов.

В питании южного населения преобладают горькие продукты и острые приправы. Это, прежде всего, защита и очищение от паразитов, которых много в среде теплого климата. Россияне тоже всегда соблюдали обычай добавлять в еду горечи: вторые блюда, щи и похлебки приправлялись порошком из пижмы.

Как бороться с червями при помощи полыни

Паразиты в теле человека будут находиться недолго, если прибегнуть к помощи полыни. Она не только поможет избавиться от глистов, но и вылечит множество заболеваний. Однако к ее горькому вкусу надо еще привыкнуть. Есть некоторые советы, как это лучше сделать.

  1. Начинать лучше с небольших дозировок: перед трапезой разжевывать маленький цветок (в натуральном либо сухом виде), потом проглотить. Повторять процесс каждые 2 часа.
  2. На вторые сутки следует глотать уже по 2 растения.
  3. На третий день – по 3, на четвертый – по 4 цветка.
  4. Уже начиная с пятого дня, требуется съедать по 5 штук 3 раза в сутки перед приемом еды, а четвертый прием – перед сном на протяжении 2 недель.
  5. Полынь также можно оставлять на какое-то время в ротовой полости для обработки гортани, зубов и десен.
  6. Высушенная травка куда лучше, чем взвар, так как жидкость мгновенно бежит по ЖКТ, а порошковая смесь переваривается длительнее, попадая во все труднодоступные точки.
  7. В таком же порядке допускается принимать тысячелистник и пижму.

Действие очистки возрастет, если до принятия противопаразитных медикаментов произвести разгрузочно-диетическое лечение на травяных отварах и натуральных соках на протяжении 2-3 дней. Но перед этим нужно минимум неделю придерживаться вегетарианской диеты.

Все противоглистные мероприятия идеально будет применять с клизмами, потому что паразиты в печени, кишечнике, желудке и других органах, погибая, растворяются и травят человеческое тело. Для этого потребуется залить 1 ч. л. полыни литром воды, затем довести до кипения и подержать на огне не более 30 секунд. Настаивать напиток нужно 10 минут, затем охладить до 40 градусов. Уже перед сном влить 50-100 мл жидкости в предварительно очищенный кишечник.

паразиты в теле человека

Женщинам хорошо проводить таким раствором спринцевания, поскольку слизистая влагалища считается благоприятным местом для жизнедеятельности червей, начиная с простейших (хламидий, трихомонад) и завершая вползающими сюда гельминтами из кишечника.

Употреблять противоглистные травы лучше в дни новой и полной луны, когда глисты оживляются и размножаются.

В это время следует воздерживаться от дрожжевых продуктов и изделий с большим количеством сахара, так как они – прекрасная питательная среда для паразитов.

Лучше всего стараться следить за своим здоровьем, вовремя обследоваться, сдавать анализы на паразитов и не допускать проникновения в свой организм «нежданных гостей». Берегите себя!