Солитер в рыбе. Паразиты в рыбе. Термическая обработка рыбы

0
0

Все чаще рыбаки в своем улове встречают рыбу с червеобразным паразитом – солитером. В народе для нее даже сложился термин – солитерка. Не все из любителей рыбной ловли встречались с этим существом. Проведем небольшой ликбез по данному вопросу среди тех, кто хочет узнать подробнее о паразите. Солитер в рыбе может угрожать жизни человека. Поэтому важно быть бдительными и уметь защищать себя от всякого рода червей.

солитер в рыбе

О паразите

Солитер – глист, или паразитический ленточный червь, попадающий в пищеварительную систему рыб и других животных в личиночной стадии. В теле нового хозяина проходит его рост и развитие. Внутри жертвы пищей служит ее кровь. Внешне он напоминает светлую ленту, отсюда его другое название – лентец. Ширина тела может достигать полутора сантиметров, а длина – сорока сантиметров.

Питаться и удерживаться в теле хозяина паразиту помогают присоски, расположенные в передней части головы. Печальные последствия (вплоть до летального исхода хозяина) возникают по следующей причине: увеличивающийся червь начинает оказывать давление на внутренние органы, приводя к их атрофии. Солитер в рыбе опасен для человека, поэтому важно уметь его распознать.

солитер глист

Где живет солитер?

Высок риск встретить такого «гостя» внутри белых рыб: густеры, плотвы, синца, леща, белоглазки. Щука – еще одна рыба, в которой встречается солитер. Ракообразные и рыбы – промежуточные хозяева, а вот птицы – основные носители. Среди рыб наблюдаются массовые случаи гибели от паразитов, которые вызывают разрыв брюшной полости.

Среди паразитов есть опасные для человека. Большинство из них не способны повлиять на состояние здоровья. Большое количество пресноводных рыб являются носителями личинок, которые в организме человека превращаются в червя, достигающего в длину десяти метров. Болеет чаще всего рыба, обитающая в водоемах с сильным загрязнением. Солитер в рыбе может прожить всю жизнь.

Кстати, паразитические черви встречаются и в морской рыбе. В том же минтае почти поголовно находят червей. Они, конечно же, гибнут при заморозке и бесследно растворяются при термической обработке. И многие никогда не узнают об их наличии в приготовленном блюде.

солитер в рыбе опасен для человека

Как определить зараженную рыбу?

Ориентироваться в этом вопросе надежнее всего по поведению рыбы. Обратите внимание на следующие признаки наличия паразита в рыбе:

  • Рыба практически не уходит под воду.
  • Она измотана, медлительна.
  • С брюшной стороны видно вздутие.
  • При сдавливании рыбы в области брюха оттуда может выпасть часть червя.

Основное количество больной солитером рыбы появляется в период с конца весны и до начала осени. Это не означает, что в другое время вы не встретите такую рыбу. Просто вероятность этого события существенно ниже. Обнаруженную рыбу не стоит отпускать, чтобы не дать возможности паразиту оставить потомство. Солитер – червь, который угрожает всем видам рыбы.

солитер червь

Съедобна ли зараженная рыба?

Однозначного ответа на этот вопрос нет: сколько людей, столько и мнений. Одни считают, что червь не представляет опасности для человека. И что даже съеденный червь не причинит вреда здоровью. Не стоит забывать, что паразиты находятся не только во внутренних органах, но и во всех тканях рыбы. Это означает, что почистив рыбу от внутренностей, вы не удалите всех паразитов и их личинок. Размер личинок настолько мал, что обнаружить их без микроскопа невозможно.

Солитер в рыбе может жить и не проявлять себя, но чаще всего он вызывает гибель хозяина.

Советы для смелых

Для тех, кто не испугался внешнего вида лентеца и риска получить такого же у себя в кишечнике, дадим несколько советов по приготовлению такой рыбы. Длительное воздействие высокой температуры способно погубить всех имеющихся червей в рыбе. Для этого рыба должна быть максимально измельчена и вариться (жариться) не менее получаса. Большие куски рыбы могут спасти затаившихся в них личинок, поэтому постарайтесь порезать ее помельче. Радикальный способ – пропустить рыбу через мясорубку и приготовить блюдо из фарша. Как выглядит солитер в рыбе, вы знаете, но рисковать своим здоровьем не рекомендуется.

Еще один способ обеззаразить рыбу – глубокая заморозка. Для этого из нее удаляют внутренности, моют и отправляют в морозильную камеру на срок до трех суток. Температура там должна быть не меньше восемнадцати градусов ниже ноля. Термическая обработка рыбы должна проводиться всегда.

термическая обработка рыбы

Как поступить с зараженной рыбой?

В том случае, когда рыбу с солитером получилось определить на природе, и стремления употребить ее в пищу нет, поступить лучше следующим образом: закопать ее поглубже и подальше от водоема. Это поможет предотвратить дальнейшее распространение этого червя. При обнаружении заразы при чистке рыбы дома тщательно обработайте кухонные предметы. Доску, нож и все остальное обдать кипящей водой и хорошо промыть. Рыбу утилизировать с мусором. А руки вымыть с мылом несколько раз. Солитер в рыбе - это не шутки, поэтому лучше от такой пищи отказаться.

Встретить зараженную паразитами рыбу может каждый из нас, кто любит ее ловить или готовить. Наверное, не стоит тратить время на выяснение видовой принадлежности беспозвоночного, а считать его потенциально опасным для здоровья себя и близких. Даже если вы ничего в рыбе не нашли, не стоит пренебрегать ее тщательной термической обработкой. Надеемся, что эти советы помогут вам избежать печальных последствий. Если рыба выглядеть подозрительно, то лучше выкинуть ее.