Рыба сопа: описание, питание, среда обитания и интересные факты

0
0

Клепец, глазач, сапа, пучеглаз, белоглазка или просто по-народному сопа – это немногочисленный вид, не имеющий промысловой ценности. Однако рыболовы-любители с интересом охотятся за сопой.

Как выглядит рыба сопа? Описание

Белоглазка принадлежит к семейству карповых. По внешнему виду она сходна с пресноводной рыбешкой лещом. Отличается более вытянутым в длину и плоским туловищем и лучистым длинным анальным плавником. Громадные глаза с радужкой серебристо-белого цвета расположены на вздутом, толстом и тупом по форме рыле. Однорядные глоточные зубы, длинные и густые жаберные тычинки. У рыбы короткий спинной плавник, имеющий три простых и девять ветвистых лучей, верхняя лопасть короче нижней. В цвете тела преобладает беловато-серебристый окрас, на спинной части он более темного оттенка с синевато-сиреневатым отливом.

рыба сопа описание
Безусловно, выглядит рыба сопа как не очень красивый обитатель речных просторов. Однако ее изюминка заключается в крупной чешуе серебристого цвета, которая очень красочно переливается под солнечными лучами. Чешуйки плотно прилегают друг к другу. Плавники окрашены в серый цвет, а на спинном и хвостовом – черного цвета кончики. Живет сопа около 15 лет, но доживают до такого возраста редко. Иногда можно встретить довольно крупных экземпляров весом до 1,5 кг и длиной около 50 см.

Места обитания

Где водится рыба сопа? Она предпочитает быстротечные реки, впадающие в Черное и Каспийское моря, бассейны рек:

  • Урала;
  • Днепра;
  • Дона;
  • Кубани;
  • Днестра,
  • Вятки;
  • Буга.

В водах Нижней Волги, Камы практически не встречается. Южнокаспийскую белоглазку можно наблюдать у берегов Каспия. Например, в Саратовской области для профессионалов-рыболовов это очень даже известная добыча. Несмотря на, казалось бы, широкое распространение – это все-таки довольно редкий вид и улов ее в основном случайный при охоте на синца, леща. Выглядит рыба сопа, как небольшого размера лещовая рыбина с горбатым и тупым рылом. А наличие огромных выпуклых глаз стало одной из причин разного названия этой рыбы в различных областях страны: глазач, пучеглаз. Практически в каждом регионе ее называют по-своему.

Образ жизни

Сопа – это речная и очень осторожная рыбина. Молодняк небольшой период держится у нерестилищ, а взрослые особи облюбовали глубокие, более трех метров, чистые участки водоемов с довольно сильным течением.

рыба сопа
Ведут оседлый образ жизни, обитают небольшими стаями, которые перед зимой укрупняются. На зимовку идут вниз по течению, выбирая глубокие впадины, ранней весной возвращаются к местам икрометания. В случае недостатка кислорода белоглазка старается находиться у родников.

Размножение

Половой зрелости рыба сопа достигает в возрасте 4–5 лет, когда набирает массу тела в 100–200 г и длину около 20 см. Особи мужского пола на год быстрее созревают. Перед размножением и в течение всего этого периода на теле и голове у самцов образуется бело-жемчужная сыпь. Выметывание происходит при температуре воды не ниже 10 градусов в пойме рек во второй половине апреля. Нерестится одномоментно на каменистое чистое дно водоема. Количество икринок различается у самок разных возрастных групп. У крупных особей, весом около 500 г и длиной тела 27 см – от 18 до 20 тыс. икринок, у более мелких – от 8 до 12 тыс., согласно имеющимся данным, относительная плодовитость колеблется от 30 до 80 икринок на один грамм массы тела рыбины. Икринки крупные, диаметром 1,7 мм.

Питается ли сопа молодью рыб?

Рост и питание клепца в течение жизни различается. Молодняк растет довольно быстро, прибавляя каждый год в длину до 5 см. В возрасте трех лет белоглазка весит примерно 65 граммов. После созревания, по достижении пяти лет, рост замедляется.

как выглядит рыба сопа
После нереста глазач усиленно питается. Рацион зависит от возраста рыбины. Мальки предпочитают зоопланктон мелкого размера, парящий в водной глади. Подросшая молодь к питанию добавляет рачков-бокоплавов, водных насекомых. В старшем возрасте рыба питается ракообразными, донными рачками, беззубками, перловицами. Питание рыба сопа добывает в придонных слоях и зачастую вместе с ним заглатывает песок.

Особенности охоты на белоглазку

Ловят сопу на донные удила. Леску берут 0,2–0,3 мм, крючок используют в размерном ряде от 4 до 6. Роль наживки выполняют опарыши, мясо двухстворчатых, черви. Поймать ее очень сложно, ввиду того, что белоглазка питается животным и растительным кормом. Тем не менее на эту приманку легко можно привлечь представителей семейства карповых, но не сопу. А также белоглазка обитает вдали от берегов, на глубине с сильным течением – все это создает трудности ловли. По отзывам рыбаков, рыба сопа в качестве приманки любит навозный и дождевой червяк. Поймать эту рыбину можно на донку с дальним забросом, используя спиннинг с безыннерционной катушкой и грузилом примерно 40 г. Кроме того, для удачного улова необходимы:

  • Весенний паводок.
  • Правильно выбранное место, а именно, дно водоема должно быть твердое. Сопа – это неосторожная рыба, поэтому поклевка может состояться, когда приманка окажется на дне.
  • Вечернее время.

Полезные свойства, состав, калорийность

Мясо сопы богато следующими веществами, которые улучшают качество волос, влияют на остроту зрения и способствуют слаженной работе печени, а также благотворны для работы центральной нервной системы:

  • витамин PP;
  • никель;
  • хлор;
  • цинк;
  • молибден;
  • хром;
  • фтор.

Калорийность составляет 88 ккал на 100 г.

Ловля летом

Самым лучшим временем для клева рыбы сопы (описание ее приведено выше) считается период после нереста. Для ужения выбирают глубокое место. Выбирают маховое или донное удило, важно чтобы была чувствительная снасть.

рыба сопа питание
Толщина лески и размер крючка должны соответствовать параметрам вылавливаемой рыбы. Размер, вес и количество груза подбирают в зависимости от силы и глубины течения. Главное – это не переборщить с приманкой. Ввиду того что белоглазка не прожорлива, насытившись, она просто уйдет и вы останетесь без улова.

Ловля зимой. Интересные факты

В этот период для сопы имеет значение количество кислорода в водоеме, поэтому она активно перемещается в сторону наибольшего насыщения кислородом водных просторов.

питается ли сопа молодью рыб
И одной из задач, стоящей перед рыбаками, является поиск места, где рыба остановилась. При обнаружении такого места, удачная поклевка обеспечена. В случае, если клев внезапно прекращается, следует искать новое место, так как стая рыб ушла по течению вверх или вниз. В процессе ужения следует постоянно отслеживать новое перемещение рыб и перемещаться за ней. Ждать улова на одном месте не имеет смысла, результативность будет практически равна нулю. Успех зимней рыбалки зависит от того, насколько подробно рыболов ознакомился с особенностями водоема: какое дно, рельеф, имеются ли подводные ключи, другой не менее полезной информации для успешной ловли. В основном рыбу сопу (описание ее выше) ловят на подвижную с кивком и мормышкой или неподвижную с поплавком насадку. Игра мормышки должна быть плавной с маленькой амплитудой движений без резких подергиваний. В случае ловли на неподвижную снасть, поплавок притапливают в лунке ниже уровня воды на сантиметр.
как выглядит рыба сопа описание
Такой способ ловли связан с тем, что поклевки у рыбины слабенькие и едва заметные, поэтому если образуется даже тоненькая корка льда, она задержит поплавок и поклевки можно просто не увидеть. Известны случаи, когда рыбаки, не наблюдавшие поклевки, вытаскивали снасть с целью проверки приманки, а на крючке была рыба сопа.

Применение в кулинарии

Мясо нежное, но очень быстро портится, по вкусовым качествам уступает синцу и выигрывает у леща. Употребляют в жареном, копченом, соленом, вареном виде. Для приготовления белоглазки холодного копчения используют способы разделки: потрошенную с головой, филе, тешу, балык. Для горячего копчения рыбину применяют в потрошеном виде с головой или без нее, нарезанную кусками. Очень вкусна вяленая рыба сопа. Приготовленная в этом виде, она даже соперничает с чехонью за звание самой лучшей рыбешки к пиву. Для приготовления используют рыбу в целом виде. Вялят ее следующим способом:

  1. Свежую рыбу помещают в насыщенный солевой раствор.
  2. Выдерживают в растворе несколько дней.
  3. Хорошо промывают.
  4. Сушат в прохладном и сухом месте.

Необычного и запоминающегося вкуса получается уха, бульон в таком блюде прозрачен, на поверхности плавают серебристые пятнышки жира.

рыба сопа где водится
Некоторые ошибочно считают, что синь-рыба, сопа и бель относятся к одной породе рыб, но это неверное суждение. Бель – это нехищные рыбки, весом не более 500 г. Синец и сопа относятся к абсолютно разным видам, хотя внешне они немного сходны. У сопы крупнее чешуйки и глаза. Держаться эти рыбины предпочитают вдали от берегов ближе ко дну в местах с быстрым течением.