Копрограмма: расшифровка лабораторного исследования

0
0

Что представляет собой такое лабораторное исследование, как копрограмма? Расшифровка данного анализа будет подробно описана в этой статье. Кроме того, мы расскажем о том, какие заболевания можно выявить на основе таких исследований и как правильно собрать материал для его дальнейшей сдачи в лабораторию.

копрограмма расшифровка

Общие сведения

Что такое копрограмма? Расшифровка этого анализа включает в себя несколько позиций. Но об этом чуть далее. Как известно, копрограмма представляет собой исследование кала, которое проводится с целью выявить его химический, физиологический и микроскопический состав. Благодаря такому анализу, специалисты способны с большой точностью определить отсутствие или наличие каких-либо патологических явлений, поставить диагноз, а также регулярно следить за развитием процесса и эффективностью выбранного лечения.

Какие заболевания выявляются?

Копрограмма у детей и взрослых людей позволяет выявить следующие патологические явления:

  • нарушения в работе пищеварительного тракта;
  • дисбактериоз;
  • явление ускоренной эвакуации содержимого из кишечника или желудка;
  • сбои в работе таких органов, как поджелудочная железа, кишечник и печень;
  • наличие воспалений в пищеварительном тракте.

Правильный сбор материала для копрограммы

Чтобы копрограмма (расшифровка будет описана ниже) показала максимально верный результат, требуется обязательно провести следующие подготовительные процедуры:

сбор кала

  • Если лабораторное исследование проводится с целью выявить скрытую кровь, то необходимо исключить из рациона продукты и лекарственные препараты, которые могут оказывать на нее непосредственное влияние. К таким ингредиентам можно отнести помидоры, рыбу, мясо, а также овощи, зелень и фрукты зеленого цвета.
  • Следует обязательно отказаться от применения лекарственных средств, воздействующих на работу пищеварительного тракта. Особенно это касается новорожденных детей, которым родители дают специальные препараты для устранения коликов.
  • Для проведения лабораторного исследования кала требуется собрать утренний материал, который необходимо поместить в сухую и чистую емкость. Также следует отметить, что во время забора крайне важно проследить за тем, чтобы в кал не попала урина или же другие выделения.
  • За 3-5 дней до непосредственной сдачи анализа рекомендуется придерживаться особой диеты, которая должна состоять из молочных продуктов, картофеля, масла, яиц и белого хлеба.

Копрограмма: расшифровка

После сдачи материала пациенту следует подождать 1-2 дня для получения анализов. Как правило, больному вручаются на руки лишь бумага с результатами. После этого ему требуется обратиться к врачу, который на основе своих знаний и опыта сможет определить, есть ли патологические процессы в организме его пациента или нет. Но если по каким-либо причинам вы не можете сразу же посетить доктора, то расшифровку данных исследований мы представим ниже.

копрограмма у детей

Реакция кала

Данная позиция является основной в таком исследовании, как копрограмма. Норма у детей и взрослых, которые находятся на смешанном рационе, должна быть нейтральная или слабощелочная (то есть рН примерно 6-7,7). Выраженная щелочная среда наблюдается при гниении белков (например, непереваренных остатков еды в кишечнике или желудке). Кислая среда может быть при нарушенном всасывании жирных кислот в тонком кишечнике.

Белок

В кале здорового ребенка такого элемента не должно быть. Если он все же обнаружен, то это говорит о кровотечениях в области толстого и тонкого кишечника, а также воспалительных явлениях.

Кровь

Если в кале были обнаружены эритроциты, то это указывает на наличие внутреннего кровотечения. Как правило, такое отклонение бывает при полипозе, язве и пр. При этом реакция на «скрытую» кровь должна быть строго отрицательной. Наличие белых клеток свидетельствует о каком-либо воспалительном процессе в ЖКТ.

Билирубин

В норме данное вещество может присутствовать только в кале ребенка, которому еще нет 3-х месяцев. У взрослых людей и подростков в ЖКТ формируется нормальная бактериальная флора, где должен присутствовать лишь стеркобилиноген-стеркобилин.

копрограмма норма

Мышечные волокна

Такие элементы могут быть измененными и неизмененными. В норме в кале должны содержаться лишь измененные мышечные волокна. Обнаружение других говорит о нарушениях работы поджелудочной железы и желудка.

Растительная клетчатка

Клетчатка, которая была переварена, обычно не обнаруживается в кале, так как расщепляется под влиянием микрофлоры. Если в массах имеется непереваренная клетчатка, то это говорит о том, что человек употреблял слишком много продуктов, в которых она находится.

Жир

В кале здорового человека данное вещество наблюдается только в виде мыл, жирных кислот и их кристаллов, которые находятся в малом количестве. Если же таких элементов много, то это свидетельствует о дисфункции поджелудочной железы, желчевыводящих путей или печени.

Крахмал

В кале здорового человека данное вещество отсутствует. Ведь его наличие указывает на плохое переваривание углеводов, которое наблюдается из-за нарушенной работы поджелудочной железы или же при бродильной диспепсии.

как проводится копрограмма

Йодофильная флора

В кале она должна присутствовать в малом количестве или отсутствовать вовсе. Йодофильные микроорганизмы (палочки, дрожжевые клетки или кокки) не представляют собой признак какого-либо заболевания, однако являются свидетельством нарушения микрофлоры кишечника.

Дрожжевые грибки

Присутствующие микроорганизмы также говорят о нарушении микрофлоры кишечника. Если они обнаружены в большом количестве, то рекомендуется провести антимикотическую терапию.