Анализ на энтеробиоз и яйца глист: как сдавать, сколько действителен, расшифровка

0
0

По статистике, подавляющее большинство людей, живущих на Земле, имеют паразитарные заболевания. Анализы на энтеробиоз и яйца глист позволяют выявить возбудителей и определить их принадлежность к той или иной группе, благодаря чему, имеется возможность назначения наиболее эффективного лечения. Данные исследования являются одними из самых распространённых. Их требуется пройти при устройстве на работу, зачислении в детские сады и образовательные учреждения, поступлении в стационар и т. д. Анализы также являются плановыми – они включены в список любой медицинской комиссии.

анализ на энтеробиоз и яйца глист

В чём отличие исследований?

Оба вида анализа невозможны друг от друга, они проводятся всегда одновременно. Это обусловлено особенностями жизнедеятельности различных паразитов: некоторые самки откладывают яйца в кишечнике, другие же – в перианальной зоне (в области заднего прохода).

Соскоб на энтеробиоз позволяет выявить наличие остриц, сделавших организм человека постоянной средой своего обитания. Название данного паразита объясняется физиологическим строением его хвоста. Черви устойчивы к воздействию дезинфицирующих средств и к условиям окружающей среды. Например, на открытом воздухе они могут жить почти месяц, столько же – в воде из-под крана, в связи с чем существует опасность попадания паразитов посредством её употребления.

Основным симптомом заражения острицами является зуд в области анального отверстия, усиливающийся в ночные часы, т.к. именно в это время самки откладывают яйца около него. Именно поэтому для выявления энтеробиоза нужен соскоб, сдача кала в этом случае всегда даёт отрицательный результат.

Анализ на яйца глист предоставляет информацию о присутствии в биоматериале человека (соответственно, и в организме) следующих гельминтов:

  • аскарида;
  • некатор;
  • власоглав;
  • кривоголовка;
  • двуустка;
  • шистосома;
  • лентец широкий;
  • бычий и свиной цепни.

Большинство заражённых людей даже не подозревают о присутствии гельминтов в своём организме. Паразиты же питаются за счёт него и осуществляют выброс отравляющих веществ. Некоторые виды достигают до 12 м в длину (например, взрослая особь бычьего цепня) и поражают внутренние органы за короткий промежуток времени.

Опасность гельминтов также заключается в том, что их жизнедеятельность может привести к летальному исходу. Именно поэтому и анализ кала на яйца глист, и на энтеробиоз соскоб нужно обязательно сдавать раз в год в профилактических целях.

анализ кала на яйца глист

Подготовка

Для того чтобы результаты были максимально достоверными, нужно выполнить несколько условий.

Перед анализом кала на яйца глист рекомендуется за трое суток:

  1. Исключить приём медикаментов, обладающих антибактериальным и противоглистным действием.
  2. Не употреблять лекарственные средства, которые способствуют усилению перистальтики. Слабительные препараты также должны быть исключены.
  3. Убрать из привычного рациона питания продукты, имеющие выраженный окрашивающий эффект.

Если незадолго до планируемой сдачи кала на анализ на яйца глист было проведено какое-либо инструментальное исследование толстого кишечника, необходимо убедиться, что после него прошло 14 дней.

Сбор биоматериала также должен проводиться в соответствии с определёнными требованиями. Заранее необходимо позаботиться о наличии ёмкости, в которую будет помещён образец кала. Для этой цели может подойти любая небольшая баночка из стекла или пластика с плотно закрывающейся крышкой. Она должна быть тщательно вымыта и высушена. Оптимальным вариантом является стерильный одноразовый контейнер, который можно приобрести в любой аптеке. К тому же с его помощью упрощается процесс сбора биоматериала за счёт прилагаемой ложечки.

сколько действителен анализ на энтеробиоз

Рекомендуется брать образцы кала с нескольких участков испражнений как снаружи, так и изнутри. Минимальное количество материала – 2 чайные ложки, но и не более 1/3 объёма стандартного одноразового контейнера. Во избежание получения искаженного результата при сборе кала у маленького ребёнка важно обратить внимание на то, чтобы в образец не попала моча.

Материал для анализа на яйца глист может храниться несколько часов. Допускается собрать его вечером и на ночь поставить на нижнюю полку дверцы холодильника, а утром доставить в лабораторию. Но наилучшим вариантом считается, когда человек приносит на исследование утренний кал. Выполнение данного условия является гарантией получения максимально достоверного результата.

Для исследования на энтеробиоз не нужно собирать биоматериал. Этот вид анализа считается более простым – процесс соскоба занимает несколько секунд. Кроме того, он не требует особой подготовки. Единственное условие – перед взятием проб на энтеробиоз запрещается проводить утром гигиенические мероприятия. Это обусловлено тем, что самки остриц откладывают яйца именно в ночные часы. Если смыть их водой после пробуждения, даже при заражении результат будет отрицательным.

анализ кала на энтеробиоз и яйца глист

Как проводится забор материала для выявления остриц?

Процедура соскоба на энтеробиоз происходит по следующему алгоритму:

  1. Человек укладывается на кушетку на бок или сгибается в туловище из положения стоя. Если соскоб проводится у маленького ребёнка, оно осуществляется в присутствии одного из родителей.
  2. Медсестра пальцами одной руки разводит ягодицы пациента. После этого производится соскоб с перианальной области. Его возможно провести несколькими способами. Наиболее распространённым является следующий: ватной палочкой или тампоном, предварительно смоченным в растворе глицерина, медсестра проводит по складкам в области заднего прохода. После этого образец помещается в пробирку, на которой указываются Ф.И.О пациента, и отправляется в лабораторию. Другой способ: к перианальной зоне прикладывается специальная липкая лента. Через несколько секунд она снимается и плотно клеится на предметное стекло, которое также подписывается и отправляется в лабораторию.
  3. После взятия образца пациент одевается и может отправляться по своим делам.

Соскоб в домашних условиях

Если по каким-либо причинам человек не может самостоятельно явиться в медицинское учреждение или не желает довериться его персоналу, образцы для анализа и на яйца глист, и на энтеробиоз можно взять в привычной комфортной обстановке. Но рекомендуется осуществить соскоб до начала дефекации и сбора кала для исследования.

Его также можно провести 2 способами:

  1. С помощью ватной палочки. Также понадобятся: одноразовый стерильный контейнер для анализов (или чистая и сухая стеклянная ёмкость с плотно завинчивающейся крышкой), глицерин. Ватную палочку нужно слегка смочить в растворе и провести ею несколько раз по перианальным складкам. После этого её нужно поместить в подготовленную ёмкость и тщательно закрыть.
  2. С помощью липкой ленты. Понадобятся: обычный широкий канцелярский скотч, ножницы, чистое стекло. Необходимо отрезать примерно 5 см ленты и аккуратно приложить её к перианальной зоне на несколько секунд. Затем её нужно медленно снять и приклеить к стеклу максимально плотно. Желательно, чтобы между ним и скотчем не было пузырьков воздуха.

После взятия образца на энтеробиоз можно приступать к сбору кала на яйца глист. Но если последний может храниться несколько часов в холодильнике, соскоб нужно немедленно доставить в лабораторию.

сколько делается анализ на яйца глист

Сроки изготовления

Точную информацию относительно того, сколько делается анализ на яйца глист и энтеробиоз, предоставляют медицинские работники того учреждения, куда были сданы образцы.

Лаборант проводит исследования с помощью микроскопа и химических реактивов. Как правило, для выявления паразитов требуется не больше 15 минут, поэтому результаты анализов на энтеробиоз и яйца глист теоретически можно забрать в день сдачи образцов. Но на практике желающих сдать биоматериал очень много, особенно это касается государственных медицинских учреждений. Ввиду большого потока людей результаты оформляются к дню, следующему после сдачи.

Сколько действительны анализы

На энтеробиоз и яйца глист результаты являются годными непродолжительное время. По истечении 10 дней с момента сдачи образцов исследование считается недействительным и должно быть проведено повторно.

анализ на энтеробиоз для сада

Оформление и расшифровка результатов

При назначении анализов на энтеробиоз и яйца глист врач предоставляет направление в виде бланка, в котором указываются следующие данные: ФИО пациента, его возраст, наименование медицинского учреждения, в котором он наблюдается, и номер амбулаторной карты. Данный документ передаётся в лабораторию вместе с биоматериалом.

После проведённого исследования лаборант отражает в бланке следующую информацию об образце:

  • количество кала;
  • консистенция;
  • запах;
  • цвет;
  • имеется ли кровь;
  • присутствуют ли кусочки непереваренной пищи;
  • изменения в ходе химических реакций.

Также в документе должны быть указаны показатели слизи, эпителия и крахмала. Они важны для оценки состояния кишечника и помогают выявить наличие патологических изменений, вызванных жизнедеятельностью паразитов.

После занесения данной информации врач ставит дату исследования, свою подпись и печать с вердиктом: «Яйца глистов и остриц не обнаружены. Соскоб на энтеробиоз отрицательный». При выявлении заболевания в бланк вносится информация о степени заражённости и названия обнаруженных паразитов.

Таким образом, интерпретация результата не представляет сложности – он либо положительный, либо отрицательный.

Если выявлено заражение гельминтами

Человек, у которого при прохождении медицинской комиссии были обнаружены паразиты, должен пройти курс лечения. Если результаты анализов на яйца глист и/или энтеробиоз положительные, он будет временно отстранён от своих обязанностей. Это важно для исключения заражения окружающих людей. Если был сдан анализ на энтеробиоз для сада, ребёнок также некоторое время не сможет его посещать.

Лечение не является длительным, оно занимает всего несколько дней. Его суть состоит в приёме лекарственных препаратов и строгом соблюдении правил гигиены:

  • мыть руки перед употреблением пищи и после посещения туалета;
  • коротко стричь ногти;
  • ежедневно надевать чистое нижнее белье, чаще менять постельное;
  • регулярно проводить влажную уборку;
  • обрабатывать унитаз дезинфицирующими средствами после каждого акта дефекации.

Примерно через неделю после лечения анализы можно сдать повторно. При отрицательном результате ребёнок может посещать детский сад, взрослый – место работы и т. д.

исследование на энтеробиоз

Где сдать?

Исследованием биоматериала занимается любое государственное медицинское учреждение. При наличии страхового полиса процедура является бесплатной. Также сделать соскоб и сдать кал на анализ можно в любой частной лаборатории. Но в этом случае исследование будет платным. При выдаче результатов медицинский работник всегда озвучивает, сколько действителен анализ на энтеробиоз и яйца глист.

Стоимость

Цена за одно исследование составляет, в среднем, 300–400 рублей. Таким образом, общая сумма не превышает 600–800 рублей.

В заключение

Анализы на энтеробиоз и яйца глист при прохождении медицинской комиссии при устройстве на работу, поступлении в школы и сады и пр. не являются простой формальностью. Большинство людей на Земле заражены паразитами и даже не подозревают об этом. При небольшом их количестве заболевание может протекать бессимптомно, но с течением времени будут появляться патологии (в том числе смертельные), вызванные жизнедеятельностью гельминтов.