Кто такие лесбиянки? Причины и признаки лесбиянства

0
0

Однополая любовь является весьма обсуждаемой темой в современном обществе. Чаще всего на обсуждение выносятся гомосексуальные отношения между мужчинами, ведь они ярко заявляют о себе и не стесняются признавать свою истинную сексуальную ориентацию. На этом фоне любовные отношения между двумя женщинами не вызывают особого интереса и всячески замалчиваются обществом. Но они существуют и ведут уже довольно долгую историю, поэтому сегодня мы решили поговорить на тему лесбиянства и выяснить, кто такие лесбиянки на самом деле.

Кто такие лесбиянки

Женская гомосексуальность: что это такое?

Термин "лесбиянство" широко известен не только психологам и психиатрам, но и историкам. Впервые он был упомянут приблизительно три тысячи лет назад и характеризовал гомосексуальные отношения между женщинами. Тех, кто придерживался подобных отношений, стали называть лесбиянками. С давних времен в терминологии этого явления практически ничего не изменилось, но до сих пор психиатры работают над выявлением причин и признаков лесбиянства, считая их более скрытыми, чем предпосылки мужской гомосексуальности.

Кто такие лесбиянки? Несколько важных фактов

Женская сексуальность рассматривается как весьма сложное и многогранное явление. Поэтому специалисты считают, что из всей массы лесбийских пар, открыто заявляющих о себе, в действительности предпочитают сексуальные контакты и отношения с представительницами своего пола только небольшой процент. Остальные женщины оказались вовлечены в подобные взаимоотношения в силу определенных причин.

По данным социологов, женщин нетрадиционной ориентации в мире столько же, сколько мужчин-гомосексуалистов - не более четырех процентов. Несмотря на то что в последние годы о лесбиянстве открыто заговорили в широких кругах общественности, эта цифра остается неизменной. Кто такие лесбиянки? Все ли они предпочитают отношения с себе подобными? Или готовы иногда менять свои предпочтения?

Как распознать пассивную лесбиянку

Зигмунд Фрейд впервые выдвинул теорию о том, что женщины по своей природе бисексуальны. Они способны в равной степени испытывать физическое влечение к мужчинам и женщинам. Это обусловлено контактами ребенка с матерью, с самого рождения девочка испытывает тесную связь с матерью, являющуюся для нее первым источником удовольствия в этом мире. Чаще всего воспоминания о данной связи откладываются в подсознании как модель поведения, но находятся в спящем состоянии и могут никогда не проявиться.

В подростковый период происходит процесс самоопределения, когда девочка решает, кто является для нее привлекательным - мужчина или женщина. Но часто это самоопределение проходит под давлением социума и традиций. В дальнейшем при определенных обстоятельствах бисексуальность может пробудиться и спровоцировать девушку на сексуальный контакт со своей сверстницей или более опытной партнершей.

Лесбиянок можно условно подразделить на три категории:

  • истинные - они категорически отвергают отношения с противоположным полом, часто вообще не имели связей с мужчинами или ограничивались единичными контактами, не принесшими удовлетворения физического и психологического плана;
  • бисексуальные - эти женщины с удовольствием вступают в связи с мужчинами и женщинами, часто бывают замужем и параллельно имеют несколько любовниц;
  • случайные - имели однократные сексуальные связи с представительницами своего пола или одни продолжительные отношения, но в дальнейшем вышли замуж и чувствуют себя счастливыми.

Все три типа женщин называют себя лесбиянками, хотя у медиков и психологов вызывают интерес только первые две категории. Согласно проведенным опросам, более пятидесяти процентов всех опрошенных женщин имели гомосексуальный опыт, что подтверждает теорию Фрейда о заложенной женской бисексуальности.

Лесбиянство: зарождение и развитие

История лесбиянства насчитывает более трех тысяч лет, хотя до сих пор не найдено точных исторических свидетельств о времени зарождения данной сексуальной ориентации.

Считается, что лесбиянки появились в Древней Греции. С этим явлением связана очень красивая легенда о Зевсе, влюбленном в прекрасную островитянку. Девушка была поразительно красива и жила на отдаленном острове Лесбос. Зевс всеми силами старался соблазнить прелестницу, но она отказала великому богу. Разгневанный отказом, он уничтожил всех мужчин на острове, не пожалев даже маленьких мальчиков. Более сорока лет на острове жили одни женщины, ни один корабль с путешественниками мстительный Зевс не подпускал к заветным берегам. Но когда первые мореплаватели пристали к Лесбосу, они были поражены представшим перед их глазами зрелищем - женщины сумели приспособиться к условиям жизни и полностью взяли на себя мужские функции, в том числе и в сексуальной сфере. Причем здесь они были настолько искусны, что удивили даже мужчин.

Другая легенда тоже связана с островом Лесбос, где жила греческая поэтесса Сафина. Она слагала прекраснейшие стихи, в которых описывала и превозносила любовь женщин друг к другу. Стихи и поэмы были весьма популярны у эллинов и получили признание в других странах. Хотя считать лесбиянкой саму Сафину можно с большим трудом, она имела многочисленные связи с мужчинами и считала себя в подобных отношениях весьма счастливой женщиной.

Распространены лесбийские отношения были в Сирии, Иране и Китае. В китайских поэмах и трактатах им было уделено достаточно много внимания. Но описания подобной любви были весьма скромными и не изобиловали подробностями, как в случае гомосексуальных отношений между юными самураями и их наставниками. Все эти данные свидетельствуют о том, что в древности лесбиянство считалось вполне нормальным поведением и не относилось к сексуальным отклонениям. Более того, отношения между женщинами позиционировались как более красивые и гармоничные, чем традиционные гетеросексуальные.

История лесбиянства

Причины лесбиянства

Медики считают, что лесбиянками не рождаются, а становятся при стечении определенных обстоятельств. Хотя существует определенная категория женщин, имеющих большую предрасположенность к гомосексуальным контактам в связи с медицинскими показаниями. Таких барышень не более одного процента из всех лесбиянок, остальные же стали предпочитать однополую любовь под воздействием социальных и психологических факторов.

Многие медики признают, что нехватка гормона серотонина является одним из самых существенных побуждающих мотивов к смене ориентации. Ведь женщина не может получить удовольствие от обычной жизни и ищет новые источники эмоциональной подпитки. Данная теория имеет право на существование, но официальная психология выделяет три причины нетрадиционной сексуальной ориентации у женщин:

  1. Медицинская.

Данные особы страдают различными формами заболеваний яичников, что влияет на все поведение женщины в целом. Дамы ведут себя по-мужски, имеют крепкое телосложение и явно предпочитают сексуальные отношения с женщинами.

В случаях нарушения работы гипофиза в организме перестают вырабатываться женские половые гормоны, что тоже является причиной женских гомосексуальных отношений.

2. Психологическая.

Чаще всего потенциальная лесбиянка страдает комплексом "уродства". Девушка с самого раннего детства чувствует себя некрасивой, она культивирует свои комплексы и считает себя крайне непривлекательной для противоположного пола.

В некоторых случаях срабатывает тяга к сравнению - девочка постоянно сравнивает себя с другими девушками, кажущимися ей идеальными. В процессе этого сравнения она приобретает стойкую уверенность в своей не слишком красивой внешности и начинает испытывать тягу к красивым и нежным девочкам, которых превозносит и боготворит.

3. Социальная.

Данная причина является самой сложной. На женщину влияет множество факторов, каждый может стать последней каплей, попавшей в сосуд однополой любви. В некоторых случаях социальная причина выражается в отношениях между дочерью и отцом, когда в семье очень хотели мальчика. В этом случае отец растит эдакого сорванца, всячески поощряя занятия спортом, развивая лидерские качества дочери и подталкивая ее к определенной модели поведения. Став взрослой, девочка не может найти общий язык с мужчинами, так как постоянно соперничает с ними, и начинает испытывать тягу к женскому полу.

В другом случае девочка могла взять на себя роль матери в связи с ее ранним уходом из жизни, она взваливает на себя обязанности по дому и заботится об отце или младших братьях. Она постоянно испытывает нехватку материнской заботы и внимания, что в дальнейшем может подтолкнуть ее на поиск этого тепла в объятиях другой женщины.

Специалисты называют социальную причину лесбиянства самой мощной и значимой, она способна с легкостью вывести женщину из гетеросексуальных отношений и вызывать в ней интерес к представительницам своего пола.

Причины лесбиянства

Как распознать лесбиянку?

Ранее бытовало мнение, что лесбиянки выглядят мужеподобно и имеют мало общего с распространенными представлениями о красивых женщинах. На самом деле это утверждение не всегда верно. Кто такие лесбиянки современного общества? Как их распознать?

Психиатрия выделяет следующие признаки лесбиянства:

  • неудержимое сексуальное влечение к женскому полу;
  • чувство вины за свои фантазии и действия;
  • копирование мужского поведение и дружба с большим количеством мужчин;
  • неудовлетворенность своим браком в связи с постоянным подавлением сексуальных желаний и частая агрессия в сторону мужа и других представителей сильного пола;
  • активное позиционирование себя в обществе как приверженицы гетеросексуальных связей и шумное порицание гомосексуальных отношений;
  • желание проводить свободное время с женщинами в ущерб общению с представителями другого пола.

Психологи отмечают, что могут быть и иные признаки, ведь самоопределение - это всегда индивидуальный процесс, зависящий от многих факторов.

Активные лесбиянки

Стоит отметить, что лесбиянки делятся на активных и пассивных. Причем между этими двумя категориями существуют определенные различия. Активная лесбиянка с ранних лет выглядит как мальчишка. Это заложено в ней генетически с момента зачатия, но психологически и физически она является вполне нормальной будущей женщиной. В дальнейшем главную роль в формировании ее сексуальных наклонностей берут на себя родители и общество. Они всячески поощряют девочку, восхваляя ее силу, смелость и ловкость. В итоге она начинает ассоциировать себя с мужским полом и не видит себя в роли обычной женщины. Она укрепляется во мнении, что достойными уважения являются только мужские черты характера, и несет подобную модель поведения всю жизнь, становясь активной лесбиянкой.

Признаки лесбиянства

Пассивные лесбиянки

Здесь имеет место немного иная история. Пассивная лесбиянка выходит из среды обиженных и разочарованных в отношениях женщин. Они чаще всего были замужем и не испытывали сексуального удовлетворения в постели с мужем. Многие из них отличаются тихим нравом и не умеют пробивать себе дорогу в жизни. Психологи даже вывели особую теорию о том, как распознать пассивную лесбиянку. Согласно их данным, это женщина от двадцати пяти до сорока лет, имеющая за спиной неудачные отношения с мужчинами и массу нереализованных сексуальных фантазий, о которых она боится даже думать. Мужчины представляются ей грубыми животными, она могла подвергаться насилию с их стороны. Такие женщины находят себя в однополой любви, но довольно часто возвращаются к традиционной ориентации.

Латентные лесбиянки

Этот тип лесбиянства часто приводит женщину на прием к психоаналитику. Она может даже не осознавать своей истинной натуры, но находится в постоянном напряжении и состоянии неудовлетворенности жизнью. Такие дамы обычно довольно успешны и имеют семью, но подавление своих желаний трансформируется в агрессию, которая выливается на всех окружающих. В большей степени достается мужу женщины и всем окружающим мужчинам. В конечном итоге такое поведение превращает представительницу прекрасного пола в ярую мужененавистницу.

Активная лесбиянка

Семья из двух женщин: как это бывает?

Женщины редко громко афишируют свою любовь, они скромно живут и делят общий быт. Данное проживание даже получило свое название - лесбийская семья. В Европе таким термином уже никого не удивишь, а вот в нашей стране подобное сожительство стараются держать в тайне.

Всем понятно, кто такие лесбиянки, но вот почему они решают завести семью и официально объявить себя парой, для многих остается загадкой. Хотя на самом деле все просто - гомосексуальные женские пары очень дорожат своими отношениями и являются крайне стабильными. Поэтому они стремятся любым способом скрепить свою любовь и часто видят такую возможность в брачных узах.

В настоящий момент в более чем двадцати семи странах мира узаконены однополые браки, а в пятнадцати существует такое понятие, как однополый союз. Такие пары имеют некоторые ограничения в юрдических правах по сравнению с гетеросексуальными семьями.

Пассивная лесбиянка

Лесбиянство является определенным отклонением от сексуального поведения, взятого за норму. Но не стоит отрицать, что такие женщины существуют в нашем обществе. Поэтому возможно, что спустя еще несколько десятков лет лесбиянки перестанут скрывать свои сексуальные предпочтения и станут вполне привычным явлением в социуме.