Что такое седзе-ай? Атака страсти

0
0

Уже довольно долгое время интернет кишит японскими мультфильмами и комиксами. Манга (комиксы) и аниме (мультсериалы) являются неотъемлемой частью японской культуры, а года этак с 2010 этот жанр плотно осел в России – тысячи подростков обсуждают новости аниме-мира и участвуют в косплейных вечеринках, призванных воспроизвести образы известных персонажей и собрать воедино братьев по духу. В данной статье остановимся на одном из жанров этого культурного направления, ведь манга и аниме – это целые Вселенные, кишащие героями всех мастей и видов.

что такое седзе ай

Что такое седзе-ай?

Седзе-ай (с японского – «любовь девушек»), или по-другому юри (с японского «лилия»), или GL (с английского Girl Love – «любовь девушек») — жанр аниме и манги, который изображает женские гомосексуальные отношения. Эти произведения отличаются сексуальным подтекстом, но без каких-либо серьезных откровенных сцен. Для тех, кто интересуется тем, что такое седзе-ай на самом деле, – это романтические истории, в основном школьного характера, в которых героини мучают друг друга своими сложными чувствами и создают атмосферу легкого напряжения. В седзе-ай все ограничивается «обнимашками» и поцелуйчиками, вполне себе невинными отношениями между персонажами.

Интересные факты

Примечательно, что словом японского происхождения «юри» («лилия») частенько называют новорожденных девочек, считается, что такое имя способно одарить девочку женственностью и притягательностью в будущем.

что такое седзе ай аниме сериалы

В 1971 году редактор журнала Barazoku Ито Бунгаку впервые назвал лесбиянок схожим словом «юридзоку». Позднее это имя стало часто появляться в юрийной и хентайной манге и аниме.

Также японский термин «юри» используется для обозначения любого рода отношений между девочками в индустрии развлечений: как романтических, так и сексуальных, что, собственно, и объясняет, что такое седзе-ай. Последний термин не приветствуется в самой Японии, там он считается излишком, поэтому «юри» считается более приемлемым в самой Японии термином, однако для западных стран и России лучше придерживаться термина «седзе-ай». Список аниме-произведений в данном жанре довольно ограничен, поскольку это понятие более точно выражает суть указанных отношений без постороннего материала, который обычно выскакивает в поиске после введения слова «юри».

Что седзе-ай такое на самом деле? Сексуальная самоидентификация в манге и аниме зачастую изображает отнюдь не сексуальные предпочтения персонажей, а способы их взаимодействия с окружающими, что-то вроде некой терапии принятия собственного «я».

Популярно о том, что такое седзе-ай: аниме-сериалы, манга

Вообще произведения данного жанра нацелены на мужскую аудиторию, парни просто в восторге от женских персонажей, с которыми они по каким-либо причинам привыкают ассоциировать себя. Можно сказать, это некий способ самообучения пикапу – погрузиться в девчачий мир, только эротическо-романтического содержания.

седзе ай список
Многие представители мужского пола отзываются, что они приходят в лютый восторг при виде лесбиянок, что и подстегивает авторов этого жанра продолжать свою работу.

Однако, учитывая специфику юрийного жанра, стоит оговорить минусы, которые раздражают всех парней.

Недостатки жанра седзе-ай

Итак, список седзе-ай недоработок и проблем, согласно мнению парней:

1. Чрезмерная «сопливость».

седзе ай аниме список

2. Главные героини почти всегда школьницы, что, собственно, определяет и неизменное место действия – школу и школьные дворы.

3. Сюжет таких произведений серьезно «страдает», многие говорят, что читать невыносимо скучно, а действия развиваются со скоростью черепахи.

4. Отношения развиваются странно и сумбурно: не успели познакомиться, а уже идут «нечаянные» поцелуи и обнимашки.

5. Банальность таких произведений зашкаливает: можно заранее предвидеть ответ героя, все строится по избитым шаблонам.

6. Седзе-рисовка сложна для восприятия, а подача для повествования тоже не фонтан.

Перемен требуют наши сердца

Многие парни возмущаются, что жанр юри, якобы предназначенный для них, частенько рисуется девушками и для девушек. Но, чтобы заинтересовать мужскую аудиторию, авторам нужно поработать над следующими пунктами:

1. Убрать "сопли".

2. Отодвинуть развитие отношений на второй план и слегка понизить скорость их развития. Оказывается, парни не особо любят смотреть постельные сцены с девушками (каким-то странным образом выяснилось, что это скорее прерогатива девушек – просить авторов увеличить количество интимных сцен, в то время как парней устраивают и поцелуи).

3. Изменить стиль подачи – добавить драйва, экшена и приключений.

4. Сделать сюжет максимально разнообразным и оригинальным.

Рейтинг манги и аниме в жанре седзей-ай от фанатов

Юрийщики до мозга костей своими любимыми считают следующие манги:

аниме в жанре седзе ай

  1. «Цитрус» - пусть сюжет и страдает от неизменного школьного бэкграунда, действующие лица опять являются школьницами, но, как говорят, юмор на уровне, а рисовка заставляет присматриваться к деталям, настолько красиво автор прорабатывает детали. По достоинству считается лучшей из жанра юри. Не содержит эротических сцен, присутствует легкий милый флирт.
  2. «Потерянный рай» - считается самой красивой мангой жанра юри, конечно, сюжет подкачал, но гаремы с роскошными девушками компенсируют нехватку событий. Ну, и юрийных моментов не так уж много, к сожалению.
  3. Среди сериалов жанра седзе-ай выделяют «Потерянную девушку» (Lost Girl). Поклонники жанра говорят, что сериал просто ломится от экшена, много красивых лесбиянок, сюжет слегка хромает, но плюсов у сериала гораздо больше, чем минусов.

Многие любители седзе-ай жалуются, что им не хватает качественного материала для просмотра и прочтения. Неудивительно, что теперь даже русские люди создают любительские пародии на японский бренд.