Что такое спешл в аниме и зачем его делают

0
0

Вопросом о том, что такое спешл в аниме, задается рано или поздно любой фанат японских мультсериалов. Эта индустрия очень развита и популярна не только в родной стране, но и во всем мире. Новичкам пригодится знание о дополнительных сериях, а также о том, зачем их создают авторы.

Объяснение термина

О том, что такое спешл в аниме, можно сделать вывод, пересмотрев несколько серий из этого издательства. Термин произошел от английского слова Special, которое в переводе значит «специальный». В индустрии японской мультипликации так обозначают дополнительную серию или несколько к основному сериалу. Обычно их делают приуроченными к какому-то знаменательному событию. Это может мировой праздник или особый день в Японии.

что такое спешл в аниме

Также спешл можно ждать, если сериалу исполняется круглая дата. Этим же термином обозначают полнометражный фильм, который также вышел отдельно от всего повествования основного сюжета. Часто подобные дополнительные серии являются лимитированным изданием и достаются тем фанатам, которые ранее приобрели весь сезон, сделали определенную подписку или просто в розыгрыше.

Зачем делают специальное издание

Понять о том, что такое спешл в аниме, можно даже без пересмотра подобных серий. Авторы делают специальные издания и не дают забывать о себе фанатам. Часто у них бывают трудности с быстрыми съемками второго сезона мультсериала, который все сильно ждут. Это во многом зависит от манги – японских комиксов, которые невероятно популярны в стране. Именно она становится основой для каждой экранизации. Ее выпускают постепенно, а потому разработчикам приходится ждать наличия полной сюжетной линии.

аниме вольный стиль спешл
В это время они пополняют список спешл в аниме своим произведением. Фанатам приятно окунуться еще раз в атмосферу любимого сеттинга, после чего ожидание уже не кажется таким томительными. Подобное сильно распространено в этой индустрии и не является отдельным исключением для некоторых произведений. В основном может выйти от 1 до 3 спешл-серий или полнометражный фильм, в зависимости от популяризации основного аниме.

О чем рассказывают в спешл

Чтобы лучше понять, что такое спешл в аниме, необходимо разобраться в сюжете этих дополнительных серий. Казалось бы, заинтересовать зрителя в отдельном 20-минутном произведении - дело не из легких, но японские авторы знают, как это сделать. В большинстве случаев спешл создается в комедийном стиле с участием всех главных героев из основной сюжетной линии. Это может быть обыденное приключение в школе, организация какого-то празднования и подобное в этом роде. Ярким примером может служить спешл в аниме «Вольный стиль».

аниме спешл список
В нем рассказывается о том, как участники клуба плаванья Иватоби решили пойти на культурный фестиваль в своем городе. Они организовывают киоск, где переодетые в горничных парни подают напитки и еду всем желающим. Одна серия содержит множество комедийных моментов, которые будет приятно смотреть фанатам основного сериала. Желающим посмотреть подобные лимитированные издания стоит заглянуть на специализированные сайты, где выкладываются аниме. Там обязательно будет много подобного материала.