Седзе - что это за жанр? Лучшие седзе аниме

0
0

Аниме и манга отличаются достаточно обширной классификацией жанров, в которой легко запутаться. Одним из самых распространённых направлений является седзе. Что это за жанр?

Что такое седзе

В переводе с японского это слово означает "девушка", и рассчитано такое аниме или манга на определённую группу зрителей: девушек 12-18 лет. Как правило, главным героем такого проекта становится девушка-школьница, которой на протяжение всей истории предстоит пройти через личностное становление и, конечно же, первую любовь. Отличительной чертой этого жанра является характерная рисовка: либо гротескная с юмористическим уклоном, либо максимально детальная и романтическая. Мужские персонажи в седзе часто изображены храбрыми, благородными и красивыми. Если коротко ответить на вопрос, что это за жанр - седзе, можно сказать, что это аниме или манга романтической направленности, где главным героем является девушка.

Ao Haru Ride

седзе что это за жанр

В этом жанре было выпущено бесчисленное количество манги и аниме, однако начинать знакомство стоит с самого лучшего. Итак, одним из самых романтичных седзе аниме признают Ao Haru Ride, или "Неудержимую юность". Сериал сделан по одноименной манге и повествует о судьбе обычной школьницы Футабы Йошиоки. Девушка обладает незаурядной внешностью, из-за чего подвергается всческим гонениям. В итоге, перейдя в новую школу, Футаба решает не выделяться из толпы и просто перестаёт за собой следить. Девушка сразу же находит подруг в лицах полностью противоположных особ, зацикленных на внешности и парнях.

В новой школе Футаба встречает старого друга Ко Мабучи, с которым когда-то завязывались романтические отношения. Несмотря на явные знаки внимания со стороны Ко, он утверждает, что между ними ничего не может быть. Будучи самым видным парнем в школе, он не обделён женским вниманием, поэтому перед Футабой предстаёт сложная задача: вернуть чувства Ко и не потерять при этом подруг... В аниме жанров седзе комедии и романтики полно, так что юный зритель вдоволь насладится забавными моментами и трогательными сценами...

Chihayafuru

лучшие аниме жанра седзе

Ещё одно интересное аниме, раскрывающее также и богатейшую японскую культуру, - Chihayafuru, или "Яркая Чихайя". Это аниме посвящено девушке Чихае Аясэ, которая с детства увлекается карутой (традиционные карточные состязания, основанные на чтении "Стихов 100 поэтов"). Ещё в младшей школе её научил играть Арате, талантливый и амбициозный мальчик, мечтающий стать чемпионом мира. Чихая пронесла любовь к игре и самому Арате сквозь годы и в старшей школе решает создать клуб каруты.

Романтика аниме жанра седзе не знает границ, и сюжет порой принимает самый неожиданный оборот. С детства с девушкой дружит отличник Тайчи Масима, который тайно влюблён в неё. Он поддерживает её увлечение и вступает в клуб каруты, даже не будучи особо увлечённым этой игрой. Чихая не замечает тёплых чувств с его стороны и считает лучшим другом. Любовный треугольник постепенно пополняется второстепенными персонажами, а также новыми парами, но безответная любовь Тайчи к Чихае остаётся неизменной. Кого же в итоге выберет девушка?

Ookami Shoujo to Kuro Ouji

аниме жанров седзе комедия романтика

Следующее аниме, достойное внимания, - Ookami Shoujo to Kuro Ouji, или "Волчица и чёрный принц". Чтобы понять, что это за жанр - седзе, просто посмотрите хотя бы одну серию этого проекта. Уже с первых минут нам показывают столкновение главных героев и так называемую "искру". Хотя отношения их поначалу сложно назвать здоровыми, постепенно герои взрослеют и понимают, что ближе друг друга у них нет никого.

Главная героиня, Эрика Синохара, поступила в старшую школу и, чтобы похвастаться перед одноклассницами своим несуществующим новым парнем, показывает фото случайно встретившегося красавчика. По воле судьбы им оказывается Сата Кёя, отличник и самый желанный объект обожания этой самой школы. До этого Сата не был уличен ни в одной романтической истории, поэтому друзья начинают сомневаться в правдивости слов подруги, и она решает обратиться за помощью к самому объекту лжи. Сата соглашается подыграть Эрике, однако ставит условие: отныне она становится его рабыней. Эрике ничего не остаётся, кроме как согласиться, однако вскоре она понимает, что её новоиспечённый "хозяин" не такой монстр, каким хочет казаться...

Noragami

аниме жанра седзе романтика

Что это за жанр, седзе аниме, красочно иллюстрирует и "Noragami" или "Бездомный бог". В главной роли выступает японский бог Ято, бродяга без единого храма и почитателей. Он выполняет мелкие поручения за награду, которую копит на строительство своего первого храма. Священное оружие - душа, призванная помогать богу, покинуло Ято, а без него он так же силён, как и простой смертный маг. Боги могут находиться среди людей практически незаметно, однако Ято замечает Хиёри Ики, которая бросается под грузовик, чтобы спасти его жизнь. В итоге девушка чудом выживает, однако душа её теперь способна выходить из тела и жить "по другую сторону". Чтобы вернуть всё на свои места, она нанимает Ято и всячески помогает ему выполнить заказ, ведь не зря говорят: "Чего хочет женщина, того хочет бог".

Перечисленные проекты с лёгкостью можно назвать одними из лучших аниме жанра седзе. Здесь присутствует и романтика, и приключения, и комичные моменты. Всё, за что мы так любим японскую анимацию!