"Кавай десу"- что значит данный термин

0
0

На сегодняшний день японская культура является очень востребованной и популярной среди российских подростков, по этой причине они стараются узнать об этом восточном государстве больше. Обычно после просмотра очередного аниме-фильма у зрителей остаются вопросы по поводу значения тех или иных понятий японского языка. В этой статье рассмотрим, что значит "кавай десу", и коснемся некоторых других близких понятий.

японское аниме

Термин "кавай"

Итак, что означает слово "кавай"? Это понятие было заимствовано из японского языка, его можно перевести как "обожаемый", "милый", "классный". Кавай - это термин, который у поклонников аниме означает все прелестное и милое, то есть то, что может вызвать яркие положительные эмоции. Данное понятие может означать также очень позитивные события или ситуацию. Впервые о данном термине стали говорить еще тридцать лет назад, в связи с новой модой, которая охватила всех японских девчонок и даже женщин. Это направление заставляет уже сформировавшихся девушек вести себя и одеваться как нимфетка, то есть быть инфантильной и невинной. Кроме того, группы фанатов аниме активно используют феномен "кавай", сотворив один из самых популярных женских образов в Японии - девушек , которые выглядят как куклы.

Кавай как стиль

С возникновения этого течения прошло уже несколько десятков лет, десятки раз сменилась подростковая мода, однако течение "кавай" остается неизменным, постоянно находит себе фанатов в новых поколениях девушек-подростков. Сегодня слово "кавай" употребляют не только в Японии, но и подростки по всему миру. Однако не все могут правильно объяснить, что значит это слово. Но это не является препятствием для его использования. При любом удобном случае фанаты и поклонники аниме используют этот японский термин, заставляя своих собеседников гадать,что же означает это слово.

ня кавай

На данный момент не существует определенных правил, которые бы регулировали использование этого слова. Конечно, любой человек будет применять понятие "кавай" по своему желанию, то есть исходя из ситуации. Ведь каждый поклонник аниме вправе самостоятельно определить степень "кавайности", той или иной ситуации или аниме-героя.

Необходимо понимать, что этим словом могут называться не только живые люди и питомцы, но и разнообразные красивые вещи. Вообще, японцы любят все яркое и блестящее, для них важна манера поведения и внешний образ. Японцы считают "кавай" наивысшим проявлением симпатии и миловидности. Кстати, если немного затронуть японскую историю, то можно сказать, что слово "кавай" часто употребляли даже в японской армии.

оригинальное аниме

Значение слова "десу"

Что значит "десу"? Десу - (японский иероглиф です ) — отглагольная связка в японском, используемая для придания оттенка вежливости повествовательному предложению. В устной речи последняя гласная в этом слове не произносится, термин должен произносится как "дес". Часто данная связка применяется детьми и иностранцами, которые не могут правильно выразить окончание предложения интонацией. Термин получил распространение в сети как связка слов, которые используют аниме-герои в японских фильмах для придания уважительного оттенка речи.

Что значит "десу" в кругу анимешников?

Близкое значение этого слова: "Ну, все ясно?". Как и любой сленг для узкого круга, "наречие поклонников аниме", пронизанное японскими словами, мало используется в обычной жизни. Оно не вызывает такого явного осуждения, как уголовный жаргон преступной среды, но ждать понимания в ответ на подобные выражения не стоит. Данный термин знают люди, которые связаны с интернетом и различными форумами, даже если они не имеют никакого отношения к аниме-сообществу. Таким образом, можно сказать, что это такое мелкое жаргонное словечко, которое ставится в конце предложения и стало универсальным для многих интернет-пользователей. Оно применяется для того, чтобы придать предложению очень вежливую интонацию. Что значит "кавай десу"? Этим словом называют что-то очень трогательное и милое.

Японский термин "ня"

С темой котов очень связано словечко "ня". В действительности же так с японского языка переводится кошачье "мяу". Этим же словом зовут котов в Японии вместо русского "кис-кис". Слово «ня» используется поклонниками аниме достаточно часто. Оно вполне согласуется с употреблением в японском языке.

кавай десу

Некоторые персонажей аниме могут общаться только при помощи данного словечка. Кошки - это милые животные, так что и слово "ня" прекрасно употребляется как замена или дополнение к слову "кавай". Все это можно произносить с приставкой "десу". А что значит "няшный" в русском? От японского "ня" пошел и широко известный термин "няшный", который трансформировался в краткое существительное "няш", то есть кто-то милый и трогательный. Также распространение получил глагол "някать", по смыслу схожий с таким же жаргонным словом, как "каваиться", то есть умиляться, трогательно чему-то восторгаться и радоваться. Что значит "ня кавай десу"? Эти три слова описывают что-то очень супер симпатичное, с оттенком восторга.

Влияние аниме

что значит десу на японском

Теперь ясно, что значит "десу" на японском. Самая ранняя коммерческая японская анимация датируется 1917 годом, производство японского аниме с тех пор продолжает неуклонно расти. Характерный стиль аниме-искусства появился в 1960-х годах с работами Осаму Тэдзуки и распространился на международном уровне в конце двадцатого века. Этот жанр показывают в театрах, по телевидению, рекламируют в средствах массовой информации, а также через интернет. Он разделяется на многочисленные поджанры, ориентированные на различные широкие и целевые аудитории.