Богема - это что такое? Значение, происхождение слова

0
0

В русском языке есть ряд слов, заимствованных из иностранных. Заимствования из французского языка наряду с латынью занимают первое место, и это отнюдь не случайно. В аристократических домах было принято разговаривать по-французски, а детей воспитывали гувернантки, приехавшие из Франции. Одно из таких заимствований — слово "богема".

Происхождение слова

"Богема" произошло от французского выражения Boi-Heim. Так называлось галльское племя, поселения которого находились на территории современной Чехии. Примечательно, что во Франции название Чехии ассоциируется с кочующими цыганами, поэтому первоначальным значением слова было "цыганщина".

Перевод слова "богема"

Итак, с французского языка слово "богема" переводилось как "цыганщина", "цыганский".

перевод слова богема

А как же оно переводится на другие языки"? Богема — это...

Английский bohemia Немецкий Boheme
Испанский bohemios Турецкий Bohemya
Болгарский бохеми Латышский bohēma
Венгерский bohémvilág Латынь Bohemiae
Итальянский la bohème Белорусский багема
Исландский - Bóhemíunni Казахский богема
Азербайджанский bohema Украинский богема

Лексическое значение

Что такое богема

Что же означает слово "богема"? Со времен появления в русском языке этого французского слова немало воды утекло. Современные толковые словари определяют существительное "богема" так:

  1. Особый эксцентричный стиль жизни актеров, художников, поэтов, музыкантов, писателей и т. п., характеризующийся любовью к экспериментам в области нравственности и морали.
  2. Плохо обеспеченные люди, работающие в сфере искусства или приближенные к нему, ведущие беспорядочный, разгульный образ жизни, презирающие общественные устои.
  3. Парадокс, но... известные, богатые представители киноиндустрии, моды и прочих отраслей современного искусства. Люди, относящие себя к богеме, обычно имеют яркую внешность, эпатируют манерой одеваться и кичатся неординарным внутренним миром.
  4. Опера Джакомо Пуччини.
  5. Художественный фильм Криса Коламбуса.
  6. Опера Руджеро Леонкавалло.
  7. Песня Азнавура.
  8. Сарсуэла Амадео Вивеса.

Например:

  • Чем больше серьезно размышляешь о богеме как стиле жизни, тем меньше понимаешь, хорошо это или плохо.
  • Среди всей этой расфуфыренной, как павлины, богемы Алиса чувствовала себя неуютно.
  • Несмотря на вечное ворчание и недовольство порядками и окружающим миром, богема не стремится что-то менять этом мире. У ее представителей нее нет склонности к мятежу, бунту, сопротивлению, критике, изменениям, революции.
  • Как здорово бродить в этом районе Парижа, погружаясь в атмосферу богемы и представляя себя богатым и знаменитым.
  • Богема противопоставляет себя толпе, лелеет в себе богоизбранность и изгойство.
  • Дети расшалились и не дали мне спокойно досмотреть "Богему".
  • Это закрытый клуб. Если ты не принадлежал к кругу избранных, не был представителем так называемой богемы, получить приглашение в него практически невозможно.
  • Мирослава Федосеенко была серьезной и рассудительной девушкой, богема ее не привлекала.
  • Что означает слово "богема"?
  • Проводится конкурс. Главный приз - билет на оперу Джакомо Пуччини "Богема".
  • Значение слова "богема" со временем видоизменилось.

Морфологические характеристики

Богема — нарицательное одушевленное существительное женского рода.

Нарицательный — относящийся к множеству предметов или явлений, один из...

Неодушевленный — относящийся к миру живых существ, противопоставленный неживому.

Богема состоит из шести букв, шести звуков, трех слогов. Ударение падает на второй слог. Следует хорошенько запомнить, что первая гласная в слове "о".

Склонение

Слова женского и мужского рода, оканчивающиеся на "а" или на "я", относятся к первому склонению. Следовательно, к этому типу склонения относится существительное "богема" и в соответствии с этим изменяется по числам и падежам.

Падеж/число Вопросы Единственное число Множественное число
Именительный падеж Кто? Что? Давайте сначала разберемся, что значит слово "богема"? богемы
Родительный падеж Кого? Чего? У литературной богемы свои правила и традиции, свои порядки, обычному человеку кажущиеся не вполне нормальными. богем
Дательный падеж Кому? Чему? К счастью, я никакого отношения к богеме не имею. богемам
Винительный падеж Кого? Что? Всю эту богему нужно сослать на далекий необитаемый остров, может быть, хоть там в уединении и в общении с первозданной неиспорченной природой они научатся вести себя по-человечески. богемы
Творительный падеж Кем? Чем? Агриппина Станиславовна Большакова всегда восхищалась богемой и мечтала быть хотя бы немного причастной к волшебному и яркому миру людей искусства. богемами
Предложный падеж О ком? О чем? То, что люди думают о богеме, неоднозначно и противоречиво, как и сама богема.

о богемах

Следует отметить, что множественное число существительного "богема" в любом из падежей в устной речи употребляется крайне редко, можно даже сказать, что оно практически не употребляется, так как изучаемое слово носит собирательный характер.

Сочетаемость с прилагательными

Какой может быть богема?

Богемный образ жизни

Яркой, необычной, неординарной, эксцентричной, творческой, беззаботной, безбашенной, французской, театральной, литературной, музыкальной, аморальной, безнравственной, нищей, бедной.

Синонимы

Синонимы — это слова, близкие друг другу по значению, но имеющие различное звучание и написание.

Художники — представители богемы

Богема — это:

  • цыганщина;
  • тусовщики;
  • артисты;
  • бомонд.

Опера Джакомо Пуччини "Богема"

В 1896 году вдохновленный произведением Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы" Джакомо Пуччини написал оперу. Либретто к опере написали Джузеппе Джакоза и Луиджи Иллика. Название "Богема" перекликается с названием книги. В опере рассказывается о жизни бедных, но очень одаренных людей (типичной французской богемы), об их надеждах и мечтах, которые хороши были еще и потому, что им не суждено было сбыться.

«Богема» — это лирическое музыкальное произведение, описывающее личную драму героев (двух женщин и четырех мужчин):

  • Мими — хрупкая, болезненная девушка, в последнем акте умершая от туберкулеза легких.
  • Мюзетта — легкомысленная особа, часто меняющая богатых поклонников.
  • Рудольф — бедный поэт.
  • Марсель — нищий художник.
  • Коллен — философ.
  • Шонар — музыкант.

В опере показаны сцены из обыденной жизни этих людей. При помощи напевной, затрагивающей потаенные струны души музыки Пуччини удалось ярко и метко передать характеры действующих лиц, отличительной особенностью которых было то, что они не обременяли себя заботой о кардинальном улучшении своего социального положения. Кроме этого, их мало волновало мнение окружающих.

Богема Руджеро Леонкавалло

Сюжет оперы также основан на произведении Анри Мюрже. Кстати, Леонкавалло начал работу на шесть месяцев раньше, чем Пуччини, и даже сам написал к ней либретто, искусно перемежая его стихами французского поэта.

Фильм

Музыкальная мелодрама была снята в 2005 году. Девиз фильма, проходящий через все его действие красной нитью — "Ты живешь только сегодня".

Крис Коламбус

Целый год непростой жизни зрители проживают вместе с героями фильма. Много это или мало? Для нескольких представителей богемы, больных СПИДом, возможно, год длиннее целой вечности. Тем более их собираются выселить из квартиры.

"Богема" Чарльза Азнавура

Песня-ностальгия. Ностальгия о прошлом, о молодости, когда лирические герои были бедны, голодны, но счастливы и красивы. Сожаление о том, что все прошло, Монмартр потерял былое очарование. Заключительные слова песни: "Богема! Богема! Теперь это уже ничего не значит".

Чарльз Азнавур "Богема"

Итак, французское слово "богема" прочно вошло в русский язык, укоренилось в нем и почти изменило свой первоначальный смысл.