Романтика во всем вокруг: что такое "шипперить"?

0
0

В том, чем увлекается современная молодежь, разобраться обычному человеку довольно трудно по большей части из-за сленга и каких-то своих завуалированных понятий. Что такое «шипперить», «фанфик», «фандом» и так далее, с удовольствием расскажет любой увлекающийся этим человек, поскольку ничего секретного и развратного в этом нет. Все это вполне сравнимо с тягой людей прошлого столетия к зарубежной музыке, ведь раньше тоже существовал свой «язык» из полуанглийских слов, который сейчас многие вспомнят и объяснят с трудом. Теперь же многие сталкиваются с фанатами различных произведений, которые яростно спорят между собой о каком-то шипперстве, и разобраться в этом без определенных знаний довольно сложно.

что такое шипперить

Кто это придумал

Многие ошибочно полагают, что именно современная молодежь придумала все эти слова, которыми сейчас активно пользуется весь Интернет, однако на самом деле история началась гораздо раньше, еще в 90-е, когда вычислительные машины еще использовались по своему прямому назначению, а по телевизору многие смотрели «Секретные материалы» и прямо-таки мечтали о том, что главные герои когда-то переспят. Знакомо? Именно фанаты, желающие романтических отношений между главными героями какого-либо произведения, и зовутся в наши дни «шипперами».

Еще один источник гласит, что первыми все-таки были фанаты сериала «Стар Трек», которым взбрело в голову придумать романтические отношения между двумя главными героями мужского пола. Тут наравне с шиппингом возник и слеш, но это уже совсем другая история. Нас же интересует другое: что значит «шипперить»?

толкование слова шипперить

Откуда произошло слово «шипперить»?

Все тривиально и просто: слово «шипперить» произошло от английского «relationship», позаимствовав вторую часть этого слова для создания производных. Само же слово переводится как «отношения», о чем легко догадаться. Таким образом становится ясным толкование слова «шипперить» - создавать отношения, проще говоря.

Не следует путать с английским «shipping», что переводится как «доставка» (так что во время интернет-шопинга не следует пугаться) и ничего общего с фанатскими произведениями не имеет.

Нередко про «шипперить» говорят, что оно является синонимом такого же непонятного слова «пейринговать». В английском языке слово «pair» означает «пара», а от него уже и производные. Поэтому не следует теряться, если на вопрос о том, что такое «шипперить», вам отвечают: то же самое, что и «пейринговать».

В каких кругах пользуются подобным лексиконом

Следует отметить, что относится это понятие только к существующим героям какого-либо произведения. А вот в каком формате само произведение - совсем неважно: человек волен представлять, что какие-то романтические отношения могут возникнуть у героев книг, сериалов, комиксов, манги, игр, аниме, между участниками музыкальных групп и даже между известными парами. По сути своей, человеку не нужно много поводов, чтобы придумать какие-то отношения между персонажами. Достаточно того, что они, к примеру, хорошо смотрятся вместе. Иногда это могут быть даже герои разных произведений или даже находиться в разных мирах - истинного фаната, который хорошо знает, что такое "шипперить" и с чем его едят, это не остановит!

что значит шипперить

Таким образом, многие люди занимаются тем, что воплощают свои фантазии в письменном виде, создавая фанатские произведения с различными пейрингами (парами). Такое современное искусство и называется «фанфикшен», что означает «творчество фанатов», среди образчиков которого много рисунков, рассказов, стихов и даже песен про вымышленных кем-то персонажей. Конечно, во всем этом трудно разобраться поначалу, и помимо вопроса «что такое шипперить», могут возникнуть и куда более серьезные, но зато это перерастает в довольно серьезное увлечение. Занимаются этим, между прочим, не только молодые, но даже взрослые люди, ведь это путешествие в мир бесконечных фантазий.