Что такое ТФП? Time for Print. Фотосессия на условиях ТФП

0
0

В настоящее время профессионально сделанные фотографии заслужено пользуются большой популярностью. Ведь это не просто какие-то снимки. Прежде всего создается образ, который завораживает своим видом. Гармония цвета, чарующие взгляды - все это заслуга фотографа, во власти которого создать необходимую картину. Но цена за такое удовольствие не так низка, как может показаться. Многие, кто сталкивался с термином TFP, расценивают это как способ бесплатно разжиться снимками, сделанными на профессиональном уровне. Но, скорее всего, они не до конца понимают, что такое ТФП.

Некоторые люди проводят параллель с халявой, но такой подход как минимум несправедлив. А между тем, здесь есть свои особенности, о которых следует упомянуть. Но прежде стоит начать с раскрытия самого определения.

Определение TFP

Сам термин TFP расшифровывается как Time for Print, что с английского можно перевести как "время за распечатку". Помимо этого, есть еще и другое понятие – Time for CD. В этом случае снимки не печатаются, а предоставляются на CD или DVD-носителе.

тфп что такое

Вся суть сводится к следующему: фотограф снимает модель, которая позирует для него без денежного вознаграждения. В то же время полностью бесплатной это назвать нельзя, поскольку это тоже работа. Скорее уместно выражение «услуга за услугу». Если модель и фотограф взаимодействуют на взаимовыгодных условиях - это значит, они работают на условиях TFP.

Иными словами, у ТФП расшифровка может быть и такой – сотрудничество между фотографом и моделью некоммерческого характера. В качестве оплаты здесь фигурирует потраченное время. Получается что-то вроде бартера.

Каковы условия для ТФП?

Перед проведением любой фотосессии заказчик и исполнитель заключают соглашение, которое гарантирует выполнение обязательств с каждой из сторон. В отношении съемок ТФП - это специальный договор, который именуется как Model Release. Согласно этому документу модель предоставляет фотографу право распоряжаться снимками для любых целей, в том числе и коммерческого характера, включая и передачу фотографий третьему лицу.

Подписывая договор, она дает согласие на обработку кадров. Условия документа необходимо читать очень внимательно, поскольку в нем оговаривается, кто будет являться собственником фотографий и что именно он будет с ними делать. Если же модели еще не исполнилось 18 лет, то договор подписывают родители, указывая свои паспортные данные.

Обязанности сторон

Также стороны могут обговорить некоторые детали ТФП-проекта. Каких-либо конкретных условий здесь не существует, но есть общепринятые соглашения. На ответственности фотографа лежат следующие обязательства:

  • Выбор места проведения съемок.
  • Подбор необходимого оборудования, включая освещение.
  • Проведение обработки готовых изображений либо видеоматериалов.

На саму модель тоже кое-что возлагается, а именно:

  • Подготовка нужной одежды и косметики.
  • Своевременно прибыть на место проведения фотосессии.
  • Если модели нет 18 лет, обязательно должны присутствовать родители.
  • Готовые снимки нельзя продавать.
  • Если фотографии публикуются, на них необходимо ставить водяной знак.

Обычно после проведения мероприятия фотограф может опубликовать снимки в интернете, журналах, книгах, на плакатах, принимать с их помощью участие в какой-нибудь фотовыставке. Также в его праве продавать фотографии на микростоках и фотобанках. Что касается модели, то она может использовать свои снимки только как портфолио.

тфп съемка это

Однако все условия ТФП-съемки могут корректироваться по просьбе участника на стадии подписания Model Release. В то же время, согласно закону Российской Федерации, фотограф не вправе порочить или дискредитировать честь и достоинство модели. В связи с чем ей можно подписывать договор, не беспокоясь по этому поводу.

Необходимость подписи договора

Многие новички, которые только начинают свой путь в карьере фотографа, могут игнорировать подписывание такого некоммерческого соглашения, надеясь на доброе слово исполнителя. Такой шаг необдуман и крайне нежелателен.

Даже если модель даст свое устное согласие на публикацию, продажу и прочие цели своих снимков, то юридической силы такие обещания не имеют. В ее жизни могут случиться самые разные обстоятельства. Возможно, ее родственники не разрешают больше публикацию ее снимков или же появится ревнивый муж. Также сама модель может изменить свое мнение: если ранее это ее не беспокоило, то теперь для нее это может показаться непристойным.

Впрочем, все ситуации вряд ли можно перечислить, так как их может быть великое множество. ТФП-съемка - это своего рода та деятельность, где без согласия, которое оформлено в письменном виде, фотографу не разрешено полноправно распоряжаться снимками модели. Поэтому, перед тем как начинать работать, необходимо заключить соглашение. Это позволит создать профессиональную рабочую атмосферу.

Бесплатно ли это

Чтобы окончательно разубедить некоторых людей, что съемка на условиях TFP – это порой сложная, но отнюдь не бесплатная работа, можно привести следующие доводы. Во многом такое ошибочное впечатление складывается из-за отсутствия коммерческой основы в договоре. То есть никто на этом не сможет заработать. Тем не менее это еще не значит, что отсутствуют расходы.

тфп проекты

К примеру, у девушки есть желание запечатлеть себя верхом на лошади, причем одетую в одежду времен Средневековья. Ей нужно будет найти фотографа, который согласится на такую концепцию фотосъемки. Но помимо него, потребуется визажист и другие необходимые мастера. При этом аренда платья и коня – это уже ее непосредственные расходы. Как уже можно заметить, TFP-съемка или время за отпечатки – процесс не бесплатный.

Можно привести другой пример. У фотографа имеется интересная идея фотосъемки. Здесь уже на него возлагаются все организационные мероприятия: от подбора модели и визажиста до нахождения реквизитов и места проведения фотосессии. Если у него известное имя, а идея действительно оригинальная и сможет привлечь к себе внимание, то можно обойтись малыми финансовыми потерями или вовсе ничего не потратить. Это как повезет.

Но такое бывает только в том случае, если проект уникален, а все участники получают не денежное вознаграждение, а профессиональный материал для портфолио.

Для кого полезна будет съемка TFP?

У большинства из нас есть работа, где мы получаем денежное вознаграждение – так уж сложилось еще с давних времен. К тому же зарплату всегда хочется получать достойную, но новичкам необходимо наработать опыт. То же самое касается и начинающих фотографов. Таким образом, съемка Time for Print может преследовать следующие цели:

  • Создание и наполнение портфолио.
  • Проведение экспериментов и повышение уровня мастерства.
  • Творчество.

Каждая из перечисленных целей практикуется по мере надобности. Тут следует провести сравнение между коммерческой съемкой и так называемой фотосессией TFP. В первом случае обычно перед фотографами ставятся жесткие условия, которые он не может нарушить. Здесь нельзя проводить эксперименты, и вся работа ведется по уже наработанному и проверенному сценарию. Что, правда, приводит к результатам высокого качества.

фотографии тфп

TFP не ставит таких жестких требований. Здесь можно поэкспериментировать, то есть предоставляются все условия для самовыражения. Все это способствует профессиональному росту начинающих фотографов. Впрочем, это не означает, что это применимо только к новичкам, специалисты своего дела тоже при желании могут заняться таким делом, что, скорее всего, станет полноценным хобби.

Пополнение портфолио

Многие люди путают или же не до конца понимают фотосессию на условиях ТФП. Что это такое? Так и слышится этот немой вопрос, но сейчас разберемся. Не случайно этот пункт стоит на первом месте в списке преследуемых целей. И это в первую очередь относится к начинающим фотографам, у которых попросту нет своих работ, как, впрочем, и должного опыта. При найме на работу любой заказчик прежде всего обращает внимание на наличие портфолио. И если несколько десятилетий назад это не было необходимостью, то в наше время без него никак нельзя найти хорошую работу. И что характерно, оно нужно не только фотографам, но и моделям.

Портфолио для фотографов. Для новичков TFP является преимуществом в плане затрат. Ему не нужно приглашать на съемку какую-нибудь популярную и востребованную топ-модель, гонорар которой за одну только фотосессию равен месячному заработку мастера. Здесь лучше обратить внимание на человека с малым опытом или вовсе без него.

Портфолио для моделей. Здесь все то же самое – без качественного наполнения нельзя добиться успеха и всеобщего внимания. Взаимодействуя с разными фотографами, можно получить бесценный опыт в позировании и лишний раз отточить свое мастерство.

Повышение квалификации

Некоторым новичкам, которые уже представляют себе, что такое ТФП, более интересна экспериментальная составляющая подобной профессии. В результате чего может появиться несколько интересных и необычных кадров. Конечно, для мирового масштаба может быть еще очень далеко, но для ряда студий вполне придутся по вкусу. Главное, подключить свою фантазию, которая есть у каждого человека, просто она может быть далеко зарыта. Тут самое время ее возродить и не бояться ничего нового. Именно те, кто смело шел вперед и не потакал чужим прихотям, стал популярен во всем мире.

модели тфп

В ходе проведения экспериментов неизбежно будут возникать ошибки, но без них невозможно накапливать опыт, который просто бесценен. Также потребуется и определенное время, чтобы наработать навык и создать свой оригинальный стиль фотосъемки.

Эксперименты и творчество

Работа по TFP – это, несомненно, творческий подход к делу. У модели либо фотографа может родиться какая-нибудь оригинальная идея, которую они вместе могут реализовать при помощи интересных фотографий ТФП. Сначала они обговаривают все детали, затем делают несколько пробников и только потом переходят к непосредственной фотосъемке. Работа эта носит постановочный характер и практически всегда сложная. Это еще раз лишнее подтверждение, что здесь нет халявы.

Как подбираются модели

Если фотосессия проходит с соблюдением условий TFP, то фотограф и модель становятся равноправными партнерами. По этой причине крайне важно, чтобы этим людям было комфортно общаться друг с другом, что позволит быстро найти общий язык. Модель должна не только соответствовать образу, который предлагает фотограф, у нее должно быть желание воплотить его в реальность.

Многие воспринимают это как простое занятие, что в действительности неверно. Здесь мало улыбнуться в камеру. Это настоящая работа, которая может быть очень сложной. Важно понимать, что такое кривляние на камеру, а что является позированием, и не путать их. Знание, что такое ТФП, тоже помогает избежать недопонимания.

Результат

Исходя из того, какая выбрана стилистика фотосессии, съемки могут длиться 30 минут либо 3 часа и более. Времени на создание одного образа потребуется немного, как и самого материала. Другое дело, если стороны договорились создать целую сюжетную линию, причем не одну. В этом случае результат работы получится более интересным.

После обработки всех материалов может получиться от 5 до 20 снимков высокого качества. Но в отличие от профессиональной (оплачиваемой) работы мастера, итог может получиться не таким, как ожидалось. Во время фотосъемки модель, как и сам фотограф, могут допустить ошибки. И если на этапе ретуши невозможно избавиться от недостатков, то устранять их придется путем пересъемок.

тфп расшифровка

Чтобы получить необходимый результат, нужно всем участникам выкладываться на полную. Простое желание позировать, как и фотографировать, не принесет ничего хорошего.

Финансовая сторона

В нашем мире ничего бесплатного нет, и как можно понять, ТФП-съемка - это не исключение. Расходы здесь тоже присутствуют, но полностью они не ложатся на кого-либо одного. Рассмотрим, как они могут быть поделены. К примеру, фотограф может на себя взять некоторые затраты:

  • на аренду помещения для фотосессии;
  • на подбор необходимого реквизита;
  • при необходимости нанять дизайнера.

Модель, в свою очередь, может оплатить:

  • работу стилиста;
  • аренду одежды;
  • услуги визажиста или парикмахера.

В некоторых случаях фотографы могут предоставить своих стилистов, визажистов и парикмахеров, но такое случается крайне редко. Как правило, у каждой модели есть свои персональные мастера по наведению красоты, которые знают все тонкости.

Зачастую, чтобы все было по-честному, все расходы суммируются и делятся поровну между всеми участниками. Это должно отражаться в заключаемом договоре, в противном случае причиной спора может послужить даже минимальная сумма.

Тем не менее могут быть ситуации, когда у одной из сторон большая заинтересованность в будущем проекте. Тогда основные расходы ложатся на модель или фотографа, в зависимости от того, кто продвигает идею. Это также должно быть отражено в договоре во избежание недопонимания.

В качестве заключения

Чтобы точно представлять себе, что такое ТФП и как все устроено, необходимо относиться к этому именно как к работе, а не как к мимолетному занятию. Прежде всего это взаимовыгодное сотрудничество, от которого нельзя получить солидного вознаграждения в виде определенной суммы наличных. Это настоящая возможность создать свое портфолио, которое никому не вредит, а будет даже полезным.

Важна взаимность сторон, тогда и результат будет более плодотворным. В то же время нужно быть готовым к тому, что будут ошибки, которых в отсутствии опыта просто не избежать. Хорошо, если у кого-то он есть, тогда всю работу можно сделать совместными усилиями и результат удовлетворит обоих.

условия тфп съемки

Конечный результат во многом зависит от обеих сторон. При этом для фотографа важно, умеет ли модель хорошо держаться перед камерой и есть ли у нее желание. В свою очередь, для нее главное - выбрать того «художника», который точно знает, что и как он снимает.

Ну и самое главное: фотографам нужно быть более внимательным и не соглашаться на фотосъемку без документа Model Release. Моделям ТФП нужно запастись терпением и лишний раз не докучать по поводу готовности снимков.