Донжон - это что такое? Средневековый донжон (фото)

0
0

Донжоном в Средневековье называлась главная башня замка. Для фортификации она представляла первостепенное значение. Донжон – это крепость в крепости, становившаяся важным преимуществом во время осады. Если вражеская армия прорывала основные ворота и попадала в замок, перед ней оказывалась дополнительная линия обороны – глубокий ров, за которым находился холм с высокой башней.

Последнее убежище

В донжоне обороняющиеся имели возможность собрать силы и продлить осаду на неопределенный срок. С холма открывался контроль над двором замка и рвом. Именно поэтому средневековый донжон являлся ключевой частью твердыни европейского феодала.

Склоны крепости были слишком крутыми, чтобы туда можно было попасть без специальных осадных средств. Даже если в башне были деревянные укрепления и противник поджигал их с помощью удачного выстрела зажженной стрелой, у оборонявшихся все равно оставалось веское преимущество. Они могли беспрепятственно обстреливать весь двор, в котором неприятель оставался крайне уязвимым. Опасность пожара же обычно сводили к минимуму с помощью вымоченных шкур животных – ими покрывали уязвимые постройки.

средневековый донжон

Камень сменяет дерево

Деревянный донжон – это признак раннего Средневековья. Он обводился бревенчатым частоколом. Со временем в Европе все большую распространенность получили каменные башни. Они появлялись тем чаще, чем больше замок становился символом королевской или феодальной власти. В первую очередь менялись стены башни. Так, к примеру, было в случае с замками Темуорт и Беркемстед. Затем каменная стена полностью вытеснила частокол.

Раньше других башня донжон эволюционировала во Франции. В Нормандии Фульк Черный (граф Анжу) приказал возвести в замке Ланже каменное укрепление вместо деревянного в 992 году. Часто крепости строились на возвышенности рядом с рекой. Показательно, что множество донжонов сохранилось на берегах французской Луары. Один из них, Божанси, был построен в прямоугольной форме, а его высота составила 35 метров.

донжон фото

Этажи башни

Если замок, донжон и другие части фортификации строили из камня, это мог быть бутовый камень. Башни имели несколько уровней (этажей). В основании, пилястрах-контрфорсах и окнах также использовалась кладка из тесаного камня. Этажи связывались винтовой лестницей. Как правило, она находилась в углу башни и вела на крышу.

Верхние этажи могли использовать под самые разные цели. Например, в Англии они часто представляли собой апсиду замковой капеллы. Башенные фасады через одинаковые промежутки укреплялись контрфорсами. Нижние этажи могли использовать в качестве склада. Там не было окон. А вот на вторых и третьих этажах их легко приспосабливали под бойницы. Чем выше располагались окна, тем шире они становились. В этом была логика. Метательное оружие осаждавших редко дотягивалось до верхних этажей. Некоторые окна делались двойными. Толщина стен обычно достигала 3-4 метров.

Сообщение между разными этажами башни осуществлялось следующим образом. С винтовой лестницы на каждый уровень вел небольшой проход в толще стены. Иногда эту же роль играло пространство оконного проема. В некоторых замках (как в замке Дувр) использовались сразу две лестницы. Они располагались друг напротив друга по диагонали. Также известны случаи, когда лестницы блокировались. К примеру, в замке Ладлоу была возведена надвратная башня. После этого старая прямая лестница оказалась бесполезной. Для того чтобы перемещаться со второго этажа на первый, обитатели замка стали использовать люк.

замок донжон

Другие особенности

В донжонах часто находились крипты. Они могли быть под землей или на средних этажах. Их перекрывали цилиндрическими сводами. Донжон – это еще и галереи, которые смыкались с коридорами и главными помещениями башни.

В случае осады насущной необходимостью становился колодец. Он располагался на первом этаже. Его выкладывали тесаным камнем. В стенах делались очаги, через стены же осуществлялся выход дыма. Каждое помещение в донжоне служило определенной цели. Одни были кладовыми, в других владельцы замка вели совещания. Но в любом случае башня всегда являлась приютом для множества людей. Свои донжоны были и у королевских семей. В таком случае помещения обслуживала большая свита.

Формы донжонов были самыми разными. В Англии наиболее популярными являлись четырехугольные постройки, но также возводились восьмиугольные, круглые, многоугольные, правильные, неправильные и т. д. Формы менялись вместе с развитием архитектуры. С каждым столетием зодчие осваивали все новые техники, позволяющие сделать башню максимально защищенной от вражеских нападений. Так, многоугольные и круглые донжоны лучше справлялись с обстрелами снарядами, чем их предшественники.

Белая башня

Самый известный донжон – это Белая башня в Тауэре Лондона. Ее построил Вильгельм I. Она была заложена сразу после норманнского завоевания Англии в 1066 году. Белая башня оказалась крупнейшей постройкой своего типа во всей Европе. Ее строительство заняло несколько десятилетий и закончилось приблизительно к началу XII века.

башня донжон

Преемники Вильгельма периодически обновляли донжон, делали его все более обороноспособным. Часто фортификацию использовали как тюрьму. В качестве невольника там находился король Франции Иоанн II Добрый. Туда же в конце XV века заточили двух английских принцев - Эдуарда V и Ричарда Йоркского.

Популярные достопримечательности

Донжоны позднего Средневековья отличались от ранних донжонов. Башни нового типа возводились как дополнение к уже существовавшим постройкам замка, а не были его ядром, как прежде. Отличалось и их расположение, и их внутренняя планировка.

донжон это

Если башню встраивали на территории обычного замка, основными оборонительными укреплениями которого оставались валы и возведенный холм, то донжон располагали на новом месте (прежние насыпи порой не выдерживали нагрузки новой фортификации). К примеру, так случилось в Рочестере. Тамошний старый замок, Боли-Хилл, располагается рядом с новой постройкой. Донжон, фото которого представлены выше, как символ Средневековья остается важной частью туристической индустрии западноевропейских стран.