Многозначное слово «сейм»: это что такое? «Сейм» в английском языке

0
0

В данной статье мы рассмотрим значения слова «сейм». Same активно используется в английском языке, в том числе и в молодежном сленге. Поскольку продвинутые подростки просто повторяют его без всякого перевода, вставляя в русскую речь, то порой сложно понять, что они хотят сказать фразами «сейм-сейм, бат дифферент» или «сейм шит». Но всё можно перевести, было бы желание узнать, что представляет собой сейм.

Это может быть и фамилия. К примеру, был некий офицер Вермахта - Ойген Сейм, который принимал участие в этнических чистках в Польше во время Второй мировой войны. Однако в основном термин имеет совсем другое значение. И мы его здесь рассмотрим. Итак, давайте по порядку.

Что такое сейм определение

Что такое сейм: главное значение термина

Этимология этого слова польская. В оригинале оно пишется как sejm, произносится как «сейм». В русском языке до начала двадцатого столетия это слово использовалось для обозначения парламента. Польша стала первым примером того, что при управлении государством задействовано сословное собрание. Для имперской России с ее вертикалью власти это было неслыханной вольницей. Поэтому значение слова «сейм» стало нарицательным. Польская шляхта (дворянство) в Речи Посполитой использовала право вето и даже выбирала короля. В королевстве были и региональные сеймики. На них избирали депутатов в главный законодательный орган страны. Но сейм – это не только термин, ставший древней историей. В современной Республике Польше это нижняя палата Парламента. Сейм является главным законодательным органом в Литве и Латвии.

Близкие по звучанию слова

Сословное собрание существовало не только в Польше и некоторых странах Балтики. Боргоский сейм стал основой парламентаризма в Финляндии. И хоть сейчас название однопалатного парламента - Эдускунта, суть его от этого не меняется. В орган входят представители всех народов Финляндии. Чешское слово sněm также имеет польские корни. В королевстве практиковалось сословное собрание при управлении государством в Силезии, Моравии, в Верхней и Нижней Лужицах. В начале ХХ столетия земли Польши простирались и на территории современной Украины. И поэтому слово «сейм» - это название законодательного органа автономного Закарпатья, образовавшегося в 1939 году. Сейчас в Украине действует общественная организация под названием «Сойм русинов». Она продвигает признание этноса отдельным народом и придание языку статуса регионального.

что значит сейм
Кроме того, и в западноевропейских державах существуют сеймы. Это название можно перевести как "нижняя палата народных представителей". Такие сеймы действуют сейчас в Швейцарии, Швеции, Финляндии.

Значение слова

Что такое сейм? По определению, это демократическое собрание равных членов, такой орган управления стал в современном мире довольно распространен. И он имеется не только на уровне государств. Например, в Беларуси высший коллегиальный орган некоторых общественных движений и политических партий называется соймом. Слово это имеет польские корни. Конечно, в Речи Посполитой и Великом княжестве Литовском сеймы получили наибольшее распространение. Они были верховными и региональными. Существовали и конфедеративные сеймы. В этом органе участники не имели права вето. Сеймами вскоре стали называть и собрания, которые принимали судьбоносные для страны решения. Так, например, именовался съезд националистов Литвы в Вильнюсе, который произошел в 1905 году.

Сейм это

Синонимы

Точно такое же название – Сейм – носят и две речки. Одна из них протекает по территории Сахалина. Вторая же является притоком Десны. Начинается эта водная артерия в Российской Федерации, в Белгородской области. Течет по Курской области, а потом пересекает государственную границу. Далее река несет свои воды по украинским землям. Это Белопольский, Путивльский, Буринский, Кролевецкий, Конотопский районы в Сумской области и Бахмацкий, Борзнянский, Сосницкий - на Черниговщине. Таким образом, Сейм - это левый и самый большой приток Десны. Длина этой реки – 748 км. Из них чуть меньше пятисот километров она протекает по территории России.

Красоту Сейма воспел Александр Довженко в повести «Зачарована Десна». Кстати, это название появляется только с 18 века. До этого времени реку называли «Семь» - что указывает на иранское происхождение. Из топонимов следует вспомнить и село Сейм. Оно расположено в Мантуровском районе Курской области.

Аббревиатура

Есть и такое слово – SEJM. Пишется оно, как и название польского законодательного органа. Только все буквы в этом слове заглавные, а иногда между ними ставятся точки. Что такое «СЕЙМ» как аббревиатура? Расшифровывается она так: Sovetia Esperantista Junulara Movado. В переводе это значит «Советское молодежное движение эсперантистов». Началось оно в 1962 году. Тогда, в хрущевскую оттепель, были мечты создать единый всеобщий язык – эсперанто. Но в 1978 советское движение запретили. Оно воскресло в 1991 году, с развалом СССР. Но просуществовал СЕЙМ недолго, до начала 2000-х. Уж очень очевидным кажется в современную эпоху тот факт, что всемирным языком планеты является английский, а эсперанто владеет горстка энтузиастов.

Что такое сейм

Что такое сейм в молодежном сленге?

Само слово same означает попросту «такой же», «то же». Употребляется часто в разговорной речи. Английский язык очень ёмкий. Можно сказать бармену «зе сейм», если хотите, чтобы он налил вам то же, что и предыдущему клиенту. В российский молодежный сленг «перекочевали» с английского две фразы. Первая звучит так: «Сейм-сейм, бат дифферент». Она означает, что между двумя одинаковыми на первый взгляд вещами (или явлениями) есть небольшая, но существенная разница. А что значит «Сейм шит, бро»? Совершенно противоположное первому изречению. В дословном переводе с английского это «То же дерьмо, брат». Употребляется фраза, когда хотят сказать: «Не обольщайся, под другой этикеткой то же самое, что и под первой». Более близкое по смыслу русское выражение (тоже из области сленга) «Тот же орган, только в профиль».