Язык телодвижений: что нужно учитывать, применяя его?

0
0

Существует мнение, что человек может обмануть словами, но сделать это при помощи мимики и жестов практически невозможно. Ведь обычно человек может контролировать свои слова, но язык жестов и телодвижений способен рассказать, что думает о вас собеседник и как он к вам на самом деле относится. Тема чтения мыслей человека посредством его мимики и жестов в последнее время становится всё более популярной. Об этом пишут книги, снимают фильмы, проводят семинары. Всемирно известным экспертом в данном вопросе является Алан Пиз. Его книги продаются огромными тиражами, переводятся на десятки различных языков - словом, популярны во всех уголках нашей планеты.

язык телодвижений

Всё ли так просто и однозначно?

Однако язык телодвижений и жестов не всегда однозначен. С основными понятиями данного вопроса полезно ознакомиться. Однако слепо следовать рекомендациям не стоит, поскольку новый язык телодвижений не так однозначен и прямолинеен, как это было принято считать раньше. Ведь согласитесь, нет двух абсолютно одинаковых людей, не бывает абсолютно одинаковых ситуаций, и на поведение человека, его жесты и мимику влияет множество различных обстоятельств. Следовательно, язык телодвижений и жестов человека не может быть универсальным. На него способны повлиять самые различные факторы - погода, настроение, заболевания, продолжительность сна...  Да всё что угодно! И утверждать, что если человек не посмотрел вам в глаза, значит, он плохо к вам относится, довольно глупо. Возможно, у него есть свои причины на это. К примеру, он стесняется, что не успел утром побриться, причесаться или тому подобное. Так же можно говорить и о других движениях - поднятые брови, скрещенные руки и так далее. 

Язык телодвижений и жестов - лженаука?

язык жестов и телодвижений
Так как же быть? Верить всем трактовкам языка мимики и жестов или забыть об этом как о лженауке? Ответ прост. Язык жестов весьма важен, его стоит изучить, но использовать его нужно с предельной внимательностью. Прежде чем судить о человеке по его телодвижениям, нужно учитывать его самочувствие, внешний вид, озабоченность деталями гардероба и прочее. Безусловно, язык жестов может рассказать о многом, но также он может и запутать, если смотреть только на руки и не обращать внимания на прочие детали и обстоятельства.

Язык жестов влюбленных

новый язык телодвижений

Лучше всего работает язык телодвижений в общении между влюбленными. Когда человек флиртует, то он использует одни и те же приемы. Они не меняются на протяжении веков и являются универсальными практически для всех народов мира. Женщины должны досконально понимать язык жестов мужчин, и так же досконально должны изучить мужчины язык жестов представительниц прекрасного пола. Ведь некоторые знаки внимания и сигналы могут быть очевидны и понятны не для каждого человека.

Язык жестов в разных странах

Помимо всего прочего, в некоторых странах трактовка языка жестов может отличаться. Причем "с точностью до наоборот". Поэтому, отправляясь в путешествие, не забудьте изучить язык жестов страны, которую вы собираетесь посетить.