Великое переселение народов: эпизод из истории мира

0
0

Каждый человек из курса школьной истории слышал о таком явлении, как великое переселение народов. Но что это такое, почему оно имело место в развитии человеческой цивилизации, и какие последствия принесло миру? Давайте разберемся во всем по порядку.

великое переселение народов

Что это такое?

Великое переселение народов. Под этим термином историки подразумевают этнические движения по территории современной Европы из Азии в четвертом–седьмом веках нашей эры. Этот период характеризируется гибелью античной культуры и зарождением феодализма. По-простому, многие племена не только оставляют свои привычные земли кочевья или насиженные места, они ищут новые просторы, более пригодные для них. По пути они сталкиваются с коренными жителями, поэтому местами происходят военные столкновения, а в других случаях наблюдается мирная ассимиляция.

великое переселение народов славяне
Причины великого переселения народов

Несомненно, такое массовое явление должно иметь свои причины. Конечно, многие люди, которые интересуются этой темой, считают, что движение вызвано наступлениями Римской империи. Легионы заходили все дальше и дальше, но становились все слабее. Варварские племена могли противостоять чужакам и отбивать свои земли обратно. Кроме того, население постоянно возрастало, поэтому территория не могла прокормить такое большое количество людей. Среди причин переселения также называют резкое изменение климата, однако почему так случилось, пока не известно. Возможно, это была какая-то катастрофа, к примеру, извержение вулкана, падение метеорита или кометы, землетрясения. Но, так или иначе, начинается усиленное продвижение людей на запад. К последним миграционным волнам того периода относят арабские завоевания, которые начались примерно в седьмом веке и охватили Среднюю и Западную Азию, Аравию.

Великое переселение народов. Славяне ищут родину

Примерно в начале первого тысячелетия наши предки откололись от своего народа и отправились в междуречье Днепра и Дона. Слившись с местным населением – финно-уграми, аланами и половцами - они образовывают ветвь восточных славян. Пришельцы заселили современные территории Украины, Белоруссии и западной России. На Балканском полуострове и на берегах Дуная остались жить западные племена славян.

причины великого переселения народов

Великое переселение народов: последствия

Массовая миграция племен, которая началась вторжением гуннов, полностью изменила историю Европы, Азии и мира. Она перекроила политическую карту до неузнаваемости: исчезла Западная Римская империя, появился целый ряд новых государств. На мировую арену выходит страна германцев, которые принимают со временем христианство от Вульфилы, переведшего Библию на язык готов. К востоку от реки Эльбы, где вначале поселились германцы, зарождается Киевская Русь – первое княжество славян, которое сыграло существенную роль в истории региона и Европы в целом. Великое переселение народов – это целая веха в мировой истории, которая еще до конца не изучена и не исследована. Поэтому она таит в себе немало загадок и вопросов, на которые, может быть, кто-то из читателей вскоре найдет ответ.