Версальский договор. Условия Версальского договора 1919 года

0
0

Экономические, территориальные и политические интересы европейских стран на рубеже XX века пересекались по многим направлениям. Борьба за влияние на международной арене выходит за рамки дипломатических отношений, это является предпосылкой начала вооруженного конфликта. Первая мировая война была начата для передела сфер влияния крупнейшими мировыми державами. Ее результаты оказались плачевными для экономик всех стран участниц (кроме США и Японии), но новый порядок привел к еще более тяжелым последствиям. Подписанный с огромным трудом Версальский мирный договор оказался миной замедленного действия.

Война

Возникновение военного союза под названием Антанта было обусловлено усилением влияния Германской империи на европейской политической и экономической аренах. Первоначально в блок входят Франция и Россия, которые заключают исключительно военно-политическое соглашение, позднее присоединяется Великобритания, потерявшая к началу века первенство своих ремесленных производств. Центральную часть Европы занимает Австро-Венгрия, которая балансирует на грани междоусобной войны за счет многонационального состава, но при этом находится в конфронтации с более крупным и сильным соседом – Россией. Германия развивается стремительно, по сравнению с европейскими соседями ее колониальные владения слишком малы, поэтому намерения очевидны. В качестве союзника к немцам примкнули итальянцы, австрийцы и венгры. Расстановка сил менялась с течением военных действий, всего в них участвовали 38 стран. Первая мировая война началась в 1914 году, она длилась 5 лет и была завершена в ноябре 1918 года. Военные действия велись на западном, восточном фронте и в колониях. Германия и ее союзники начинают наступление в 1914 году достаточно успешно, захватывая Люксембург и Бельгию. Французская армия пытается сдержать натиск путем кровопролитных сражений, Россия достаточно успешно действует на восточном направлении, захватив Пруссию. В 1915-16 годах происходят самые трагические события: Верденская битва и Брусиловский прорыв, который стал последним успехом русских императорских войск. В результате присоединения к армиям Антанты американцев ход войны меняется. Союзники Германии подписывают мирный договор с государствами-победителями, это вынуждает немцев сдаться. Трагические события, взорвавшие Российскую империю изнутри, выводят ее из войны в 1917 году и оставляют вне международных экономических и политических отношений на длительный период. Версальский договор является документальным отражением окончания мировой войны.

версальский договор

Последствия

Фактически к 1918 году вся промышленность и сельское хозяйство европейских государств были переориентированы на военные нужды. В ходе войны уничтожено более 60% предприятий, тысячи гектар аграрных земель нельзя было использовать по прямому назначению. Потери основного ресурса – человеческой жизни - оценить сложно, более 10 миллионов человек погибли, число инвалидов и неработоспособного населения не поддается исчислению. Демографическая ситуация в Европе была на грани краха. Хозяйственные связи между странами и предприятиями были утеряны, вся международная торговая, экономическая инфраструктура рухнула, ее фундамент – производство перестал существовать. Голод, хаос и разруха царили на территории стран победительниц и государств, проигравших войну. Золотовалютные резервы сторон противостояния были исчерпаны, основным кредитором для всех сторон конфликта стали США. В течение всего конфликта они продавали военную технику, продовольствие и все, что требовалось для поддержания войск и населения в годы войны. Являясь сторонним наблюдателем, США смогли поднять свою промышленность и заработать огромный капитал. В Европе часть существовавших ранее стран не смогли справиться с огромными потерями и прекратили свое существование: Османская, Германская, Австро-Венгерская и Российская империи. Условия версальского мирного договора действительно способствовали новому разделу Европы, только не по сценарию немцев. Для военно-промышленного комплекса Первая мировая война стала катализатором в процессе создания и использования новых видов оружия. Пулеметы, танки, гранаты, бомбардировщики и истребители в значительной мере изменили тактику и стратегию боевых операций. Первое применение химического оружия позволило всем странам сделать правильный вывод и отказаться от его применения. Более жестоких столкновений еще не было в мировой истории, массовое уничтожение сил противника привело к огромным потерям всех сторон конфликта.

версальский мирный договор

Россия

Первая мировая война стала причиной изменения мировой экономической и политической системы. Российской империи отводилась на начальном этапе ведущая роль в военных действиях Антанты против Тройственного союза, но при этом наша страна на момент вовлечения в конфликт не имела особых геополитических мотивов. Ресурсная база позволяла государству не бороться за колониальные владения, для расширения территории за счет соседних стран причин не было. Николай II вынужден был вступить в войну из-за существовавших на тот момент военно-политических договоров с Англией и Францией, это решение стоило ему трона и жизни. Армия и тыловые структуры Российской империи не смогли вести затяжную войну, достаточно быстро инициатива на восточном фронте переходит к армии противника. Часть территории Украины, Прибалтика и Белоруссия были захвачены немецкими войсками. В 1916 году русская армия смогла восстановить дееспособность и частично оттянуть на себя силы противника с западного фронта, предотвратив взятие Парижа. На территории Франции ценой огромных потерь были освобождены несколько городов, ранее оккупированных немцами. Последней значимой победой стал Брусиловский прорыв, в котором австро-венгерская армия потерпела поражение от российских императорских войск. Тем временем внутри страны растет недовольство политикой царя, он стремительно теряет доверие людей. На фоне военных действий, которые носят не победоносный характер, ограничений и голода происходит революция. Новая власть начинает решать внутренние проблемы и выходит из мирового конфликта на не выгодных условиях. Мирный договор, заключенный с Германией, является позорным бегством, которое не приняли многие офицеры и солдаты. Часть имперских войск сражались на полях Первой мировой войны в составе соединений союзников по Антанте, считая это долгом чести. Для Советской России наступает период международной изоляции, большинство мировых держав считало большевистское правительство нелегитимным, поэтому Версальский договор был подписан без участия русских. Это в дальнейшем сыграет огромную роль не только в развитии нашей страны, но и в мировой политической и экономической системе.

первая мировая война

Германия

Обладая достаточно мощной армией, флотом и большими амбициями, Вильгельм II проводил агрессивную внешнюю политику. Германия, имея в союзниках Болгарию, Австро-Венгрию и Османскую империю, могла не вести военных действий на двух фронтах одновременно. По расчетам немцев, им предстояло в короткий срок захватить Францию, а затем переключиться на уничтожение сил Российской Империи. Ставка делалась на скорость и поддержку стран Тройственного союза. При этом фактически немецкие войска вынуждены были действовать на Балканах, в Африке, в Европе и Азии. Это объясняется большой маневренностью и боеспособностью германских соединений. Фактически все морские операции с участием войск Тройственного союза проводились под руководством офицерского состава Германской Империи. В 1915 году массированное наступление на столицу Франции было сорвано из-за неспособности австро-венгерского войска удерживать позиции восточного фронта. Фактически Германия потерпела поражение в Первой мировой войне по экономическим причинам. В течение четырех лет все производственные и сельскохозяйственные мощности государства работали на нужды армии. Голод и война привели к революции, которая закончилась восстанием в войсках и свержением Вильгельма II в ноябре 1918 года. В это же время Германия признает поражение и заключает перемирие со странами Антанты (без России, которая в результате революции стала именоваться СССР).

договоры версальской системы

Версальский договор

Мирное урегулирование военного конфликта было длительным процессом согласования противоречий стран победительниц. Антанта, расширенная за счет Японии и США, приступила к переделу Европы и колониальных владений в Африке, на Дальнем Востоке. Договоры версальской системы должны были обеспечить независимость и стабильность государств, которые победили в Первой мировой войне, при этом интересы проигравших стран ущемлялись при помощи финансовых инструментов и территориальных аннексий. Международная конференция проходила в Париже в 1919-1920 г. Версальский мирный договор был подписан в июне 1919 года. Его основными статьями стали позиции, по которым был достигнут консенсус на международной конференции. Документ вступил в законную силу в январе 1920 года. Его проект был предложен Вильсоном (действующим на тот момент президентом США) в 1918 году. Суть версальского договора в первоначальном варианте сводилась к переделу сфер влияния стран победительниц, в частности США. При этом господство в Европе было американцам необходимо по экономическим показателям, но государства-союзники имели собственные интересы. Документ должен был ограничивать влияние всех стран участниц конфликта не только с проигравшей стороны, лидером которой являлась Германия. Версальский договор создал группу независимых государств на территории центральной Европы, которые служили буферной зоной между советской Россией и западноевропейскими державами. Для поддержания мира и предотвращения потенциальных конфликтов документом была создана специальная организация, названная Лигой Наций. Версальский договор был ратифицирован со стороны Антанты: Великобританией, Францией, Японией, со стороны Тройственного союза: Германией. В 1921 американцами была создана версальско-вашингтонская система договоров, которая не отличалась, по сути, от первоначального варианта, но исключала участие в Лиге Наций. Германия вынуждена была подписать и его.

Германия версальский договор

Лига Наций

Версальский мирный договор является документом, на основании которого была создана первая международная организация, призванная регулировать взаимоотношения между странами при помощи дипломатии. Лига Наций за время своего существования создала несколько комиссий, которые специализировались на анализе ситуации по конкретным направлениям: права женщин, оборот наркотиков, беженцы и т. д. В ее состав в разное время входило 58 стран, основателями являются Франция, Испания, Великобритания. Последнее заседание совета Лиги Наций состоялось в 1946 году. Существующие на сегодняшний день многие международные институты являются ее правопреемниками и продолжателями традиций: ЮНЕСКО, ООН, Международный суд, Всемирная организация здравоохранения.

Раздел Европы

Основные условия Версальского договора подразумевали отторжение части территории Германии в пользу стран победительниц и вновь образованных государств, созданных после распада Османской и Австро-Венгерской империи. Большинство из них имели антисоветское правительство и были использованы в качестве буфера от большевизма. Венгрия, Польша, Литва, Австрия, Чехословакия, Эстония, Финляндия, Югославия прошли сложный путь внутриполитического урегулирования. По условиям договора Германия отделила: Польше – 43 тыс. км2, Дании – 4 тыс. км2, Франции – более 14 тыс. км2, Литве – 2,4 тыс. км2. 50 километровая зона левого берега реки Рейн подлежала демилитаризации, т. е. фактически была оккупирована войсками противника на протяжении 15 лет. Брестский мирный договор, заключенный между Германией и советской Россией, был аннулирован, что привело к возврату захваченных земель (частично Белоруссия, Закавказье, Украина). Саара передана под управление Лиги Наций, при использовании угольных шахт Францией. Гданьский округ объявлялся вольным городом. Германия потеряла все колониальные владения, которые были распределены между странами-победительницами. Права протектората над Египтом и Марокко, были переданы Англии и Франции соответственно. Взятые Германией в аренду на 99 лет китайские территории передавались Японии, именно поэтому самая многочисленная делегация покинула международную конференцию и не подписала Версальский договор. Кратко основные положения отторгали в пользу победивших 70 тысяч км2, на которых проживало более 5000 человек.

условия версальского договора

Ограничения

В результате военной агрессии Германии пострадали многие территории центральной, восточной и западной Европы, репарации в их пользу так же отражал версальский договор. Статьи документа не содержали конкретных цифр, они определялись специально созданной комиссией. Общий объем выплат на первоначальном этапе составлял приблизительно 100 тыс. тонн золота. Ограничения вводились и в отношении вооруженных сил страны агрессора. Был отменен обязательный призыв, вся военная техника передавалась странам Антанты, оговаривалась численность сухопутных войск. Фактически Германия из самой влиятельной страны западной Европы становилась бесправным членом международных отношений. Условия жизни населения и постоянное давление со стороны победителей позволило нацистскому режиму прийти к власти в 1933 году и создать более мощное тоталитарное государство, которое в дальнейшем при помощи США и Англии станет противовесом в негласной войне с СССР. По выводам многих историков, Версальский договор 1919 года являлся перемирием, которое привело к новой войне. Немцы были унижены условиями документа, они проиграли войну, не допустив на свою территорию ни одного вражеского солдата, и при этом остались единственной страной-агрессором, которая понесла всю тяжесть экономических и военно-политических ограничений.

версальский договор 1919

Разногласия

Версальско-вашингтонская система договоров фактически обострила взаимоотношения между бывшими союзниками. Американцы и англичане стремились снизить бремя обязательств Германии при помощи плана «Юнги», это позволило ускорить восстановление экономики и промышленности страны к 1929 году. Надеясь приобрести надежного соратника в борьбе с СССР, США инвестировали достаточно крупные суммы на восстановление бывшего агрессора. Англия стремилась снизить уровень влияния Франции на европейской арене, которая за счет репараций в течение пяти лет практически восстановила экономику. В это время Германия находит себе неожиданного союзника – СССР. Два крупных государства, выпавших из системы международных отношений, объединяются. И продолжительное время достаточно эффективно сотрудничают в области создания военной техники, торговли, поставок продовольствия. Япония начинает увеличивать свои аппетиты на Дальнем Востоке и в Китае, среди союзников нет единства, каждая из стран преследует собственные интересы. Версальский договор нарушают в первую очередь его создатели, которые готовились к миру, но получили новую войну.

Провал

Устройство мировой системы после завершения Первой мировой войны на основании пунктов Версальского договора содержало множество противоречий. Невозможно обеспечивать контроль ситуации, исключив из международных отношений шестую часть земного шара. Концепция 14-ти пунктов документа носила антироссийскую (антисоветскую) направленность. Согласие и равноправие являются основными принципами любого договора. Особую роль в провале мирных договоренностей играли негативные экономические факторы, которые связаны с процессом цикличности развития любой системы. Пока ведущие империалистические державы были заняты собственной экономикой, Германия не только научилась маневрировать и обходить Версальские договоренности, но и создала новый режим агрессии. В значительной степени это произошло из-за принципа невмешательства стран бывшей Антанты в ее военную политику. Создание новой военной машины приветствовалось бывшими союзниками, так как они надеялись направить ее агрессию на восток. США, в свою очередь, решили поднять темпы роста собственной экономики за счет новой войны в Европе.