Верденская мясорубка 1916 года

0
0

21 февраля неподалеку от французского города Вердена началось ожесточенное сражение, в котором приняли участие почти 2,5 миллиона человек. Крайне ожесточенные бои в сумме с огромными потерями стали причиной того, что оно получило название Верденская мясорубка. 1916 год показал, насколько кровопролитными и бессмысленными могут быть даже тщательно продуманные военные операции.

Кто с кем сражался

В битве, состоявшейся в середине Первой мировой войны, приняли участие Германская империя и Франция.

Короткий отдых

Французские войска возглавляли командующие Робер Нивель и Анри Петен. Их немецким противником стал Эрик фон Фалькенхайн. Именно под их руководством разворачивалась самое ужасное и кровопролитное сражение, какое только знала Первая мировая война – Верденская мясорубка.

Причины кампании

Германская империя вынуждено сражалась на два фронта - с французами и русскими. Стратеги прекрасно понимали, что на наступление по широкому фронту у страны элементарно не хватит людей и ресурсов. Тогда было принято иное решение – сосредоточить значительные силы на крайне узком участке фронта в надежде легко и быстро пробиться в тыл врага. Началом операции, известной историкам как Верденская мясорубка, год стал 1916. А точнее – 21 февраля 1916 года.

Говоря о таком историческом событии, как Верденская мясорубка, причины ее обязательно нужно выделить.

Первые противогазы

Немцам было жизненно важно произвести серьезный перелом в войне, быстро истощающей ресурсы империи. А в идеале – одержать победу на одном фронте, чтобы перекинуть все войска на другой – это полностью изменило бы ход Первой мировой войны и, скорее всего, историю всего мира.

Стратеги приняли решение, что при быстром прорыве к Парижу возможен его захват. А оккупированная столица не только полностью разрушит всю слаженную работу отдельных военных частей, но и сильно ударит по боевому духу рядовых и офицеров. Кроме того, прорвав фронт, немцы получили бы возможность атаковать оставшихся защитников Франции, растянувшихся вдоль всей франко-немецкой границы, в тыл, обеспечивая быструю победу.

В целом посыл был верным. Опытные тактики тщательно продумали последовательность действий. На вооружение поступили новые, в том числе принципиально новые образцы, способные быстро переломить ход любого сражения. Но из-за множества мелких, неучтенных факторов вместо битвы, длящейся всего несколько дней или недель, появилась Верденская мясорубка – дата начала 21 февраля, а окончания – 18 декабря 1916 года.

Силы сторон

Изначально силы были сравнительно невелики. Немцы смогли выделить и хорошо подготовить только 6,5 дивизии. Однако этого казалось вполне достаточно, ведь сражаться предстояло всего с двумя дивизиями, защищающими Верденский выступ. Такое название это место получило из-за того, что именно город Верден выделялся на тактической карте – к востоку и западу от него немцам удалось значительно продвинуться вглубь Франции.

Дополнительную уверенность в себе немцам придавало и серьезное техническое превосходство. Например, они располагали 838 орудиями, в том числе и невероятно дальнобойными, ужасающими по разрушительной мощи. Конечно, самой известной стала "Большая Берта", имеющая калибр в 420 миллиметров. На перезарядку этой 47-тонной махины уходило 8 минут. Снаряд, в зависимости от модификации пушки (выпускалось два типа – М и "Гамма"), весил от 810 до 1160 килограмм. А дальнобойность была просто ужасающей – 14 и 12,5 километра соответственно. Всего в Верденской мясорубке использовались четыре таких пушки. Имелись также гаубицы "Шкода", калибр которых составлял 305 мм.

Та самая "Большая Берта"

Всему этому противостояли французские пушки калибром от 75 до 155 мм.

Подготовка к бою

Верденская мясорубка 1916 года началась с ужасающей по мощности артподготовки. Немецкие эксперты, оценив точность и дальнобойность современных гаубиц и мортир, пришли к новой доктрине: "Артиллерия разрушает, пехота захватывает". На протяжении восьми (а имеются сведения, что и девяти) часов на французские позиции, а с ними и на город Верден обрушился град смертоносного металла.

Французы не могли ответить ничем. Во-первых, их артиллерия была недостаточно дальнобойной и просто не добивала до позиции противника. Во-вторых, артиллеристы оказались полностью ослеплены – непосредственно перед наступлением немцы старательно очистили небо от французской авиации. Теперь в воздушном пространстве властвовали корректировщики огня империи.

Ход сражения

После жесткой артподготовки, какой еще не знала история войн, немецкие войска пошли в атаку. Жесткая, тщательно спланированная организация приносила свои плоды. Каждая дивизия состояла из трех полков, которые делились на два эшелона – сначала шли два, а сзади их прикрывал еще один. Полки делились на батальоны, наступавшие тремя цепями с интервалом в 80-100 метров. Всего за день наступления немецким войскам удалось продвинуться на 2 километра. Первая позиция французов была захвачена.

На следующий день все повторилось – оборонительные сооружения поддавливались огнем, а к вечеру занимались пехотой. Всего за несколько дней – к 25 февраля – французы потеряли все форты, в том числе стратегически важный Дуомон.

Форт Дуамон

Но, стараясь сберечь людей и уповая на мощь артиллерии, немцы дали врагу почти недельную передышку. Этого хватило, чтобы перебросить на участок прорыва почти 200 тысяч солдат, укрепляя позиции защитников.

После этого началась настоящая война на истощение. Бои были частыми, кровопролитными и… практически бесполезными. Линия фронта постоянно переходила на несколько километров то в одну сторону, то в другую. Девять деревень, расположенных здесь, были полностью уничтожены, а впоследствии им было присвоено почетное звание "Умер за Францию", которое обычно посмертно дается отважным воинам. Деревня Во захватывалась то одной стороной, то другой, целых тринадцать раз.

Постепенно немцы, воюя на два фронта, стали ослабевать. Некем было восполнять потери. А в результате Брусиловского прорыва на русском фронте им пришлось перейти к оборонительной тактике. Но задолго до этого было понятно – самое страшное сражение, какое знала Первая мировая – Верденская мясорубка – провалилось и оказалось совершенно бессмысленным. К концу октября 1916 года французы перешли в наступление, освободив форт Дуомон. А к декабрю линия фронта сдвинулась к изначальной – к той, какой была в феврале, перед началом операции.

Священная дорога

Немалую роль в победе Франции имела Священная дорога. Лишь чудом защитникам удалось сохранить ее, не позволив немцам захватить жизненно важную артерию, соединяющую Верден и соседний Бар-ле-Дюк. Именно по ней за первую неделю сражений было переброшено не менее 190 тысяч человек, а также около 30 тысяч тонн снаряжения и боеприпасов.

Окопы через 100 лет

Если бы немцы знали о важности этой дороги (а они, скорее всего, знали – разведка работала отменно) и имели возможность уничтожить ее, то героям-защитникам удалось бы продержаться не больше нескольких недель. Но история пошла своим путем.

Как русские спасли Париж

Возможно, в марте 1916 года, по сути, в самом начале Верденской операции, у немцев была возможность прорвать оборону противника и выйти на практически беззащитный Париж. Германская империя тщательно подготавливала резервы, готовясь перекинуть их на важнейший участок фронта. Резкое увеличение численности солдат наверняка позволило бы прорваться через защитные позиции.

Обеспокоенные политики и генералы буквально умоляли русских союзников предпринять соответствующие меры. И Николай Второй пошел им навстречу. Из-за малых сроков спланировать операцию практически не удалось. Наступление было подготовлено очень плохо, в результате чего операция поблизости от озера Нарочь окончилась для Российской империи серьезными потерями – земля буквально пропиталась русской кровью. Но немецкие стратеги, опасаясь повторного прорыва, были вынуждены перебросить тщательно собранные резервы именно на русский фронт, а не на прорыв обороны возле Вердена. Это обеспечило французским союзникам передышку, давая надежду на победу.

Потери сторон

Общее количество солдат на удивительно малом участке фронта было огромным. Франция отправила сюда в общей сложности 75 дивизий – около 1,14 миллиона солдат и офицеров. Германия, стремясь любой ценой подавить противника, даже превзошла – хотя дивизий было всего 50, но из-за разницы в комплектации в окопах под Верденом билось примерно 1,25 миллиона бойцов.

Потери были ужасающими – от пуль, снарядов, газа, огня, а также болезней и рукопашных схваток.

Кладбище под Верденом

За 10 месяцев погибло более 160 тысяч французов и 143 тысячи немцев. Суммарные потери составили 300 тысяч – население крупного современного города. Именно благодаря этому Верденское сражение получило свое второе, неофициальное название – Верденская мясорубка. Кратко об основных этапах мы уже рассказали. А чего же позволила добиться эта операция?

Итоги сражения

Несмотря на передовое вооружение (о нем чуть ниже), огромные людские ресурсы, выделенные для проведения операции, и хорошо продуманную тактику, немцы так и не сумели добиться своей главной цели – сокрушить французские войска, прорвавшись к Парижу.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что вся операция оказалась напрасной. Почти полтора миллиона человек, переброшенные на другие участки фронта, могли бы принести куда большую пользу. К тому же не исключено, что потерь Германская империя понесла бы значительно меньше.

Технические новинки

Во время Верденского сражения немцы использовали в бою большое количество технических новинок. Безусловно, одной из самых эффективных и эффектных стал огнемет. Ужасное оружие, убивающее не сразу, а сжигающее человека живьем, оказало огромное воздействие на боевой потенциал противника. Под Верденом зафиксировано немало случаев, когда защитники оставляли свои позиции и в ужасе бежали, едва завидев приближающихся огнеметчиков. К тому же огнеметы прекрасно показали себя при зачистке как окопов, так и дотов, справиться с которыми при помощи обычного стрелкового оружия крайне сложно.

Немецкий огнеметчик

Также были разработаны и испробованы на практике боевые газы, оказавшие огромное воздействие на характер последующих войн.

Заключение

На этом можно закончить статью. Теперь вы знаете, когда состоялась Верденская мясорубка (1916), кратко прочли об основных этапах, а также имеете представление о том, какое влияние она оказала на всю войну и даже историю Европы. Да, именно эта операция стала настолько же знаковой и изнуряющей для Первой мировой войны, как Сталинградская битва для Второй мировой.