Республика Ирландия: столица, достопримечательности

0
0

Ирландия расположилась на большей части одноименного острова. Находившаяся в течение семи веков во власти Великобритании, она обрела независимость лишь в 1921 году, а в 1949 ее начали именовать «Ирландская Республика». Северная Ирландия, с которой она граничит, однако, по-прежнему является частью Великобритании. Какая же она, Ирландская Республика? Какова ее природа и достопримечательности? Читайте в статье ниже.

Климат и природа Ирландии

Так как Ирландия – это государство, находящееся на острове, климат здесь умеренный морской. Он достаточно комфортен для проживания и туризма. Зима мягкая. Средняя температура составляет +7°С, а в теплый летний период - около +20°С. Правда, погода весьма капризна. На острове солнечный день быстро превращается в дождливый. Ливень может ударить несколько раз за день.

республика ирландия
Республика Ирландия более всего пригодна для посещения с июля по сентябрь. Природа в стране очень разнообразна и красива. Не зря Ирландию называют «Изумрудным островом». Из-за мягкого климата почти вся поверхность земли покрыта зеленью. Берега острова скалистые, имеющие большое количество живописных бухт. Сама поверхность острова представляет собой равнину, не считая Центральной низменности, покрытой торфяниками и озерами.

Республика Ирландия: достопримечательности

Ирландия – древняя страна, поэтому здесь точно есть, на что посмотреть. Средневековые замки и чудеса природы порадуют и взрослых, и детей. Столица Республики Ирландии – город Дублин. Именно его и стоит посетить первым.

республика ирландия достопримечательности
Дублин – старинный европейский город, поражающий туристов улицами, соборами и площадями, которые словно сошли со старинных открыток. Собор Святого Патрика, Дублинский замок, улица О´Коннелл-стрит точно не оставят туриста равнодушным.

Стоит посетить и маленькие городки близ столицы. Посетите также Корк с его соборами и увлекательными музеями, Уотерфорд, славный тем, что образовали его настоящие суровые викинги в далеком прошлом. Город Донегол славен душераздирающими историями о всаднике без головы.

Если вы являетесь любителем природных достопримечательностей, то отправляйтесь на Мостовую гигантов, к курганам Ньюгрейндж, Наут, Даут и к Аранским островам, где древние племена оставили свой загадочный след.

Флаг Республики Ирландии

Ирландцы очень любят и уважают символ своего государства. Флаг этой страны из-за нежных цветов у многих ассоциируется с миром. Что же он символизирует? Во-первых, необходимо понять, что Республика Ирландия и Северная Ирландия – абсолютно разные государства. Следовательно, и флаги они имеют разные. Флаг Ирландии состоит из трех вертикальных полос разного цвета. Нежно-зеленый цвет – это символ республиканства 1970-х годов. Оранжевый цвет олицетворяет малочисленных сторонников короля Вильгельма III.

флаг республики ирландии

Цвета на государственном флаге символизируют попытку примирить разных участников борьбы Республики Ирландии за независимость. Белая полоса посередине – это прочность перемирия двух культур.

Не стоит путать флаг Ирландии с флагом государства Кот-д'Ивуар, который состоит точно из таких же вертикальных полос аналогичного цвета. Правда, около древка оказывается оранжевая полоса. Кстати, до современного флага Республики Ирландии использовался флаг зеленого цвета с изображением арфы.

Национальная кухня Ирландии

Любой турист, посещающий страну впервые, желает познакомиться с ней поближе, в том числе и через национальную кухню. Республика Ирландия славится простой и сытной кухней, основой которой являются мясные блюда. Знакомство с ней обязательно начните с традиционного мясного рагу.

республика северная ирландия
Томленая баранина, картофель, лук, специи оставят самое приятное впечатление. Другие популярные блюда национальной кухни – это стью (грудинка баранины), гэльский стейк с добавлением виски (еще один символ Ирландии), даблин кодел (рагу из картофеля, кусочков бекона и сосисок).

Уважают в Ирландии и морепродукты. Влиться в национальную культуру можно, попробовав молодую сельдь и красные водоросли. Популярны в стране блюда из картофеля и сыра, который добавляют почти к каждой трапезе.

Развлечения в стране

Республика Ирландия – это многогранная страна, где каждый сможет найти развлечение на свой вкус, соответствующее достатку. В любом городе страны вы обнаружите музеи и картинные галереи, ночные клубы и отличные рестораны. Если вы ищете культурной подпитки для души, то посетите Государственный концертный холл в Дублине. Тут вы всегда сможете послушать классическую музыку. Уличные выступления танцоров и актеров можно увидеть почти каждый вечер. Для тех, кто хочет по-настоящему погрузиться в культуру Ирландии, обязателен к посещению паб.

Для любителей активного отдыха Ирландия приготовила множество сюрпризов. Заливы здесь изобилуют отличными местами для занятий водным спортом и рыбалкой. Гольф-клубы и ипподромы – еще одна визитная карточка этой прекрасной станы. Туристы любят и праздники, фестивали, которыми горда Ирландия. Это фестивали устриц, джаза, блюза, театра. Очень любят туристы День Святого Патрика, который отмечается 17 марта каждый год. Этот праздник не оставит вас равнодушным. Ведь там всегда шумно, весело и ярко.

Советы туристам

Ирландия – безопасная страна с низким уровнем преступности. Несмотря на это, о безопасности забывать не стоит. Ведь карманники встречаются в любой стране. Безопасна страна и в плане здоровья. Особые прививки для прилета сюда не требуются. Жители Ирландии добры и приветливы, однако забывать о местных традициях нельзя. К примеру, в пабе не стоит давать чаевые, а вот угощение выпивкой присутствующих людей приветствуется.

столица республики ирландии
Не разговаривайте с местным населением о религии, отношениях с Великобританией, не курите в общественных местах, и ваш отдых ничто не омрачит! Поселиться вы можете в любой отель, причем заявленная «звездность» всегда соответствует реальности. Чаще всего в стоимость номера включен завтрак по системе «шведский стол». Большинство отелей имеют собственные пабы и бесплатные парковки.

Ирландия – это фантастически красивая страна, побывав в которой однажды, вы обязательно захотите вернуться. Уникальная природа, древности и невероятно красивый океан находят все больше почитателей по всему Земному шару.