Какая самая богатая страна в мире? Топ самых богатых стран мира

0
0

Как выяснить, какая страна самая богатая на планете? Производя такую оценку, можно использовать несколько разных критериев. Самым простым является сравнение валового внутреннего продукта (ВВП) либо валового национального дохода (ВНД) отдельных государств. При этом нельзя забывать о том, что эти показатели характеризуют состояние определённой страны в целом, в то время как её жители могут жить довольно бедно. В качестве яркого примера можно привести Китай. Исходя из таких соображений, наиболее целесообразным будет взять за базовый такой критерий, который реально отображает благосостояние каждого отдельно взятого гражданина государства – ВВП на душу населения. В данной статье приведено 10 самых богатых стран мира в порядке возрастания этого показателя (по результатам 2013 года).

Австрия

Это государство располагается в центральной Европе. По результатам прошлого года, ВВП на каждого отдельного жителя Австрии составлял 39711 американских долларов. При этом нельзя не акцентировать внимание на том, что в последние годы данный показатель постоянно растёт. В основе экономики государства, замыкающего топ самых богатых стран мира, лежит сфера услуг, в частности – страхование и банковское дело. Кроме этого, важную роль в развитии Австрии играет металлургия, машиностроение, а также химическая, текстильная и пищевая промышленность. Безработицы и инфляции на её территории практически не существует, что делает государство очень привлекательным для инвестиций.

10 самых богатых стран мира

Ирландия

Республика Ирландия располагается на девятой позиции рейтинга. До момента начала финансового кризиса в 2008 году она занимала более высокую ступень. Феномен стремительного развития государства на протяжении семи лет (с 2001 по 2008) вошёл в историю как «Кельтский тигр». По мнению многих экспертов, главный секрет столь ошеломляющего успеха кроется в удачных инвестициях в информационные технологии, телекоммуникации, фармацевтику и финансовые услуги. Кроме этого, активному развитию страны способствовало вступление в Европейский Союз. ВВП Ирландии составляет 39 999 долларов на душу населения.

самые богатые страны Европы

Нидерланды

На восьмом месте рейтинга «Самая богатая страна в мире» в прошлом году обосновалось Королевство Нидерланды. Экономика государства опирается на сельское хозяйство, металлургию, нефтехимическую промышленность, строительство суден и самолетов. Несмотря на неплодородность грунтов, примерно 65 % территории страны занимают сельскохозяйственные угодья. На каждого жителя Нидерландов приходится 42 447 долларов ВВП. В целом же на их территории обитает чуть более 16,5 млн человек.

Швейцария

Экономика Швейцарии, которую населяют около 7,86 млн граждан, базируется на химической и пищевой промышленности, а также на туризме. Страна является очень привлекательной для инвестирования, поскольку люди, вкладывающие в неё свои деньги, всегда могут быть уверены в их безопасности. Местные банки имеют превосходную репутацию, во многом благодаря стабильной политической ситуации. ВВП на душу населения составляет 46 424 доллара.

самая богатая страна

США

США - самая богатая страна на территории Северной и Южной Америки. Государство уже на протяжении более чем ста лет может похвастаться крупнейшей экономикой и наибольшими размерами экспорта товаров на планете. Вместе с этим, по численности населения США уступает только Китаю и Индии. Именно этим можно объяснить тот факт, что ВВП на душу населения здесь находится лишь на шестом месте в мире и составляет 74 084 доллара. В стране имеется множество природных ресурсов, к которым также относятся и энергетические. Сильнейшими отраслями в экономике считаются нефтяная промышленность, автомобилестроение, производство стали и высокие технологии.

Сингапур

Самая богатая страна на территории Юго-Восточной Азии – Сингапур. В мировом рейтинге она занимает пятую позицию с показателем ВВП на каждого жителя в размере 56 579 долларов. В основе экономики государства лежат финансовые услуги, судостроение, химическая и электронная отрасли. Больших успехов в своём развитии страна добилась во многом за счёт привлечения иностранных инвесторов около полувека назад, а также благодаря открытости экономики и преодолению коррупции в ней. Следует отметить, что стабильный прирост ВВП в Сингапуре наблюдается с 2008 года.

топ самых богатых стран мира

Норвегия

На четвёртом месте в перечне богатейших государств планеты - Норвегия, с населением в 5 миллионов человек и ВВП в размере 56 920 долларов на каждого из них. Ключевыми отраслями национальной экономики являются добыча газа и нефти, а также их переработка. Они находятся во владении государства. По экспорту этих полезных ископаемых Норвегия входит в число лидеров.

ОАЭ

ОАЭ замыкают первую тройку рейтинга «Самая богатая страна в мире». Практически все местные жители (а их в государстве насчитывается около 8,26 млн) являются арабскими шейхами. ВВП на каждого из них в прошлом году составил 57 744 долларов. Местная экономика практически полностью построена на добыче и экспорте нефти. Следует отметить, что всего лишь за несколько десятилетий из категории отсталых государство превратилось в одно из самых богатых на планете. Произошло это лишь после обнаружения громадных залежей чёрного золота.

какая страна самая богатая

Люксембург

Крошечное государство под названием Люксембург возглавляет список «Самые богатые страны Европы» и находится на втором месте в мировом рейтинге. ВВП на каждого отдельного местного гражданина по итогам 2013 года составил 89 562 доллара. При этом в государстве проживает всего лишь 500 тысяч человек. В Люксембурге насчитывается более тысячи инвестиционных фондов и около двухсот банков. Ни в одной другой стране не сконцентрировано столько подобных организаций. Причина этого довольно банальна: наличие оффшорной зоны. Неудивительно, что главными отраслями экономики здесь стали банковские и финансовые услуги.

Катар

Самая богатая страна в мире – Катар, представляющий собой небольшой по площади эмират, расположенный на Аравийском полуострове. Здесь проживает 1,69 миллиона жителей. Интересный нюанс заключается в том, что катарское гражданство невозможно получить ни при каких условиях. Размер ВВП на душу населения в прошлом году составил 91 379 американских долларов. Причина такого богатства государства кроется в том, что оно занимает третье место на планете по запасам природного газа и находится на шестой позиции по объёмам его экспорта. Кроме этого, Катар – один из крупнейших экспортёров нефти, добыча которой здесь началась в сороковых годах прошлого века. После провозглашения в 1971 году его независимости от Великобритании в эмирате было обнаружено гигантское месторождение. По прогнозам экспертов, через несколько лет годовой ВВП на душу населения может вырасти до отметки в 111 тысяч долларов на каждого катарца.

самая богатая страна в мире

В настоящее время самая богатая страна в мире тратит огромные суммы финансовых средств на развитие местной инфраструктуры, а также на диверсификацию своей прибыли. Как результат, экономика государства ежегодно становится всё меньше зависимой от экспорта энергетических ресурсов. Помимо всего прочего, правительство Катара старается постоянно привлекать иностранных инвесторов. Нельзя не отметить полное отсутствие безработицы в стране и высокий уровень безопасности в ней.