География Европы. Где находится Англия

0
0

Прежде чем ответить на вопрос о том, где находится государство Англия, стоит разобраться с тем, в состав какого королевства она входит. Согласно исторически сложившейся ситуации, Англия является частью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. В свою очередь, в состав Великобритании входят Уэльс, Шотландия и Англия.

где находится англия

История и политика

С административной точки зрения, Англия является самой крупной территориальной единицей из тех, что исторически входят в королевство Великобритании. С точки зрения географической она занимает большую часть крупного полуострова Великобритания, находящегося к западу от европейского континента.

Здесь стоит сразу оговориться, что на вопрос о том, где находится Англия и на каком материке, может быть дан вполне однозначный ответ: согласно географии, Англия, как и весь остров, относится к Европе, являющейся частью материка Евразия.

Самостоятельным государством Англия была с 927 по 1707 год, затем она объединилась с королевством Шотландия, образовав тем самым новое государство - Великобританию.

где находится страна англия

Ландшафт Англии

Англия включает в себя до двух третей острова Великобритания, занимая его южную и восточную часть. Также на острове, где находится Англия, расположены Уэльс и Шотландия, которая длительное время была суверенным государством.

Большую часть Англии занимают равнины и невысокие холмы, однако к северу, где расположена граница с Шотландией, наблюдается значительное повышение ландшафта, так как в этой части страны расположены Пенинские горы, протянувшиеся от центральной части на север. Но и эта горная цепь не превышает высотой девятисот метров над уровнем моря.

Северо-западную часть Англии принято выделять в особый этногеографический регион, имеющий собственную историю и географические особенности. Границы его практически полностью совпадают с Камберлендскими горами, а называется он Озерным Краем.

материк где находится англия

Озерный Край. Особенности рельефа

Озерный Край Лейкленд, как его часто называют, представляет собой горную область на северо-западе Англии, где находятся многочисленные озера и прекрасные пейзажи, заслужившие этом региону славу места, отлично подходящего для отдыха.

В XIX веке край приобрел особую популярность у путешественников и романтических натур, стремившихся к отдыху на лоне природы. Красота этих мест была воспета такими поэтами, как Уильям Вордсворт, Беатрикс Поттер и Джон Рескин.

К середине XX века стало очевидно не только то, что край очень красив, но и то, что он нуждается в дополнительной охране и изменении статуса. В 1951 году на месте Озерного Края был создан национальный парк, границы которого незначительно были расширены в 2016 году.

Этот парк является самым посещаемым в Соединенном Королевстве. Ежегодно в него приезжают более пятнадцати миллионов посетителей. На территории парка находятся несколько довольно крупных поселений, что делает его одним из наиболее густонаселенных парков в мире. К услугам посетителей многочисленные пешие дорожки, веломаршруты и тропы здоровья.

где находится англия на каком материке

Восток Англии

Восточная и южная части Британских островов, где находится Англия, имеют более равнинный рельеф по сравнению с Уэльсом и Шотландией. Чем ближе к побережью, тем сильнее понижается ландшафт, а в непосредственной близости от берега появляются болота и топи.

Исторически восток Англии был старинным королевством, основатели которого прибыли с севера современной Германии. Долгое время эти земли были предметом споров и объектом торгов среди местных правителей. Однако в 917 году восточные земли были присоединены к Королевству Англии. Весь материк, где находится Англия, в X веке сотрясали политические изменения, приводившие в движение целые народы. Именно в это время британская нация и начала формироваться.

Береговая линия

Протяженность береговой лини Англии составляет более 4400 километров. Такая значительная протяженность достигается благодаря сильной изрезанности побережья. Северная часть Английского побережья отличается песчаными пляжами с высокими барханами и напоминает побережье Нидерландов.

Английское побережье Северного моря играет важнейшую роль в жизни перелетных птиц, которые гнездятся в расселинах скал. А белоснежные крутые скалы Дувра по праву считаются одним из природных символов всей Великобритании.

Близ Корнуолла и Девона побережье становится боле скалистым с крутыми обрывами, ущельями и многочисленными рыбацкими деревушками у самой кромки моря. На северо-западе островов, где находится страна Англия, побережье вновь становится пологим, песчаным с редкими выделяющимися скалами.

Западное побережье Англии, особенно его северные регионы, отличаются большим количеством промышленных предприятий, городов и курортов.

где находится государство англия

Города Англии

Безусловно, самым крупным городом Англии и одним из самых важных городов материка, где Англия находится, является Лондон. Он же считается столицей Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Население Лондона и агломерации достигает восьми миллионов человек, а его промышленность, финансовый и экономический сектора имеют первостепенное значение для функционирования мировой экономики.

Вторым по размеру городом Англии является Бирмингем, население которого лишь немного превышает миллион человек. Первые упоминания о городе встречаются в XII веке. За свою долгую истории он успел побывать центром сопротивления королевской власти во время Буржуазной революции, крупным промышленным центром и одним из важнейших спортивных городов страны.

Сегодня, в силу своего географического положения, Бирмингем является важным промышленным и транспортным центром. Стоит отметить, что все острова, где находится страна Англия, являются сильно урбанизированными и все большее число людей проживают в городах, в то время как сельская местность пустеет.