Дублин: достопримечательности, что посмотреть обязательно, экскурсии и отзывы туристов

0
0

Большое количество достопримечательностей Дублина открывается для просмотра тем, кто решил навестить столицу Ирландии. Город с длинной историей предоставляет возможность окунуться в историю, изучить культуру и быт местного населения. Чтобы не пропустить лучшие места при экскурсии, следует воспользоваться данным материалом.

Самый необычный музей

В Дублине музеи предоставляют возможность окунуться в культуру местного населения, узнать историю государства. Только вот Национальный музей лепреконов в этом плане сильно отличается. Архитекторы решили не просто передать легенду о маленьких любителях золота, но и дать возможность принять в ней участие. Именно этим учреждение привлекает к себе внимание. Внутри сделана огромная мебель, лесной уголок, колодец и путь к заветному горшку с золотом. Все это создает непередаваемую и уникальную атмосферу. На посещение не тратится много времени, а веселых эмоций можно получить от похода огромное количество.

дублин достопримечательности

Тысячелетняя книга

Если турист не знает о том, где находится в Дублине Келлская книга, то следует просто идти по направлению к Тринити-колледжу. В библиотеке этого учебного заведения хранится данная рукопись. Это великолепное собрание загадок, которое создали монахи еще в 800 году. С тех пор ее бережно хранили в разных местах, пока не переместили в последнее пристанище. В данной библиотеке она хранится и по сей день.

Произведение считается настоящей находкой, ведь таит в себе множество тайн. Например, неизвестна технология создания миниатюр с такой детализацией. Монахи не имели возможности пользоваться увеличительным стеклом. Книга дышит историей, ее хочется прочесть и расшифровать. Даже сама библиотека является образцом английской культуры. Отзывы посетителей сообщают о том, что здесь можно почувствовать себя волшебником или археологом, который должен открыть все тайны мира.

дублин достопримечательности фото

Величественная крепость

Любого типа экскурсии в Дублине включают в себя осмотр главных достопримечательностей. Наверху списка обязательных к посещению мест находится Дублинский замок. Сооружение органично вписывается в местную застройку, но сохранило свой былой вид. Его возвели по приказу монарха Иоанна Безземельного после нападения нормандцев. Это было примерно в середине 12-го века и с тех пор строение не подвергалось ни разу уничтожению.

Вход внутрь стоит 8,5 евро, а экскурсоводы расскажут на пути о том, как здесь в свое время ночевала Маргарет Тэтчер, гостевал Барак Обама. При осмотре крепости рекомендуется зайти в Бирмингемскую башню и Центр искусств. Замок сейчас часто используется для камерных концертов, а потому при желании можно посетить данное мероприятие. Чтобы была возможность провести здесь больше времени, а также для удобства посетителей в подземельях бастиона расположено кафе. Больше погрузиться в атмосферу замка и отведать вкусные блюда здесь может каждый турист.

где находится дублин

Монументальное сооружение

Если осматривать достопримечательности Дублина и пропустить собор Святого Патрика, то экскурсию можно считать неполной. В первую очередь стоит отметить, что храм является самым известным культовым сооружением во всей Ирландии. Построен он был примерно в 12-13-м веках у одноименного источника Святого Патрика, в честь чего здание и получило свое название.

Архитектура предстает перед туристами уже в неоготическом стиле. В викторианскую эпоху проводилась реставрация, а потому внутренне и внешне собор был изменен. Никакие памятники в Дублине не вызовут такого восхищения, как огромные своды и строгие формы данного храма. Здесь поражает глаз все: от резных панелей на сиденьях до прекрасного органа. Известность постройке также принес Джонатан Свифт, который здесь был в свое время настоятелем и написал культовый роман «Путешествия Гулливера». От туристов в отзывах при посещении звучат только похвалы в сторону достопримечательности.

Вторая культовая постройка

Многие туристы заинтересуются местом, где находится в Дублине собор Христа, который считается не менее значимым сооружением, чем храм Святого Патрика. Он расположен на Christ Church Place и привлекает внимание еще издали. Первый камень сооружения был заложен самым королем викингов Ситригом Силкбердом в далеком 1031 году. С тех пор многие перестройки и реконструкции стерли первоначальный облик, но добавили многих интересных элементов.

Например, при пребывании на троне Генриха II здание обзавелось местом для хора и несколькими проходами. Фасад был окончательно завершен в 1875 году и с тех пор дошел до сегодняшнего дня. В облицовке можно увидеть внимательным глазом, что нормандский стиль сочетается с романским. По отзывам туристов, внутри собора обязательно стоит осмотреть гробницу рыцаря Стронгбоу, капеллу Святого Лоуренса и подземную крипту. На экскурсию уйдет некоторое время, но о потраченных часах не придется сожалеть.

музеи дублина

Культура пивоварения

О главных туристических местах в Дублине отзывы от посетителей звучат в большинстве случаев хвалебные. Это также касается и пивоварни, которая производит в мир самое популярное пиво под названием «Гиннесс». Для многих людей именно данная марка считается образцом качества.

Основал производство в 1752 году Артур Гиннесс, в честь которого и назван напиток. Бизнес передавался по наследству и со временем предприимчивые потомки сделали свое пиво брендом, который гремит на весь мир.

Любителям натурального алкогольного напитка и тем, кого интересует история успеха заведения, стоит посетить музей-пивоварню. Отзывы это место получает только положительные. Семиэтажное здание хранит внутри разные экспонаты, которые являются частью истории марки «Гиннесс». Здесь проводится дегустация напитка, а наверху, в баре «Гравитация», за входной билет выдают целую пинту пива. Здесь же расположена самая красивая обзорная площадка в городе. Наслаждаться панорамой столицы Ирландии можно просто бесконечно.

памятники дублина

Заведения для настоящих ценителей

Большинство мужчин согласятся с тем, что в число главных достопримечательностей Дублина просто необходимо включить музей-вискикурню под названием Old Jameson Distillery. Об этом пункте в программе экскурсии туристы оставляют только положительные отзывы. Именно здесь зарождался мировой бренд одноименного алкогольного напитка.

Учреждение было основано в 1780 году и с тех пор стало символом всей Ирландии. В программе экскурсии в заведении не только дегустация, но и интересная информация о процессе создания виски. Здесь же можно подробнее узнать об истории успеха Джона Джеймсона. Он понимал, каким должен быть напиток, чтобы тот нравился всем любителям качественного алкоголя. Свое заведение мужчина основал в тот момент, когда популярность виски была на пике. Через четыре десятка лет компания Jameson была вторым самым крупным производителем в стране.

Сейчас музей-вискикурня продолжает производить напиток, но массовые работы были перенесены на завод в Корке.

дублин экскурсии

Место для любителей ночной жизни

Среди достопримечательностей Дублина найдется место и для целого района под названием Темпл-Бар. Чтобы полностью ощутить колорит Ирландии, любимые развлечения местного населения и их способы веселиться, следует хотя бы одну ночь провести здесь. Независимо от времени суток, в районе всегда гуляют небольшие компании завсегдатаев. Туристам рекомендуется обязательно навестить одноименный бар, где всегда весело, играет живая колоритная музыка, а люди веселятся с бокалами пива в руках. В этом заведении никто не сделает замечание, что вы решили спеть. Такая инициатива очень даже поддерживается. Каждый посетитель ночью принимается как родной человек, а потому это заведение любителям разных развлечений не рекомендуется обходить стороной.