Биография Маргарет Тэтчер. Политика Маргарет Тэтчер

0
0

Маргарет Тэтчер – одна из самых харизматичных, заметных и противоречивых фигур в современной политической истории. Она стала единственной женщиной на посту премьер-министра Великобритании и первой из женщин на этой должности в европейском государстве. Премьерство Тэтчер было самым продолжительным в её стране в прошедшем столетии, а политический курс, проводимый правительством "железной леди", увековечил её имя в своём названии - "тэтчеризм".

Маргарет Тэтчер: биография ранних лет

Маргарет Хильда Робертс появилась на свет 13 октября 1925 года в английском городе Грэнтеме (графство Линкольншир). Её отец владел двумя бакалейными лавками. Кроме того, он занимал должность члена муниципального совета Грэнтема и являлся пастором методистской общины. Строгое воспитание, данное отцом, сказалось на формировании характера будущей "железной леди" – прежде всего им поощрялись такие качества, как дисциплина и усердие.

В детские и юные годы Маргарет развивалась разносторонне. Окончив начальную школу в родном городе, она получила стипендию на обучение в Школе для девочек Кестевена и Грэхема. Кроме того, она увлекалась игрой на пианино и поэзией, а также занималась спортивной ходьбой, хоккеем на траве и плаванием.

маргарет тэтчер

В 1943 году она поступила в Оксфордский университет, где изучала химию, и через четыре года получила диплом бакалавра. Во время учёбы начал проявляться и её интерес к политике: она стала председателем Ассоциации Консервативной партии своего университета.

Окончив обучение, Маргарет Робертс получила работу в графстве Эссекс, став химиком целлулоидных пластмасс. Одновременно она вступила в местную ассоциацию партии тори.

Начало политической карьеры

В январе 1951 года друг Маргарет по университету, очевидно, чувствуя в ней серьёзный политический потенциал, рекомендовал включить её в избирательный список от консерваторов одного из округов графства Кент. После утверждения ее кандидатуры Маргарет Робертс переезжает в город Дартфорд. Здесь произошло её знакомство с бизнесменом Дэнисом Тэтчером. В 1951 году она вышла за него замуж.

Участвуя в выборах 1950 и 1951 годов, Маргарет Тэтчер (тогда ещё Робертс) привлекла внимание прессы как единственная женщина в партийном списке и как самый юный кандидат, однако войти в парламент ей не удалось – победу одержали лейбористы. Однако, несмотря на проигрыш, она получила бесценный опыт.

В тот же период она окончательно оставляет занятия химией и при поддержке мужа получает второе высшее образование – юридическое. Став барристером – адвокатом высокого ранга, имеющим право вести дела, Тэтчер продолжает баллотироваться в парламент, параллельно занимаясь воспитанием близнецов Кэрол и Марка, появившихся на свет в 1953 году.

маргарет тэтчер биография

В апреле 1959 года удача, наконец, улыбнулась ей: выступив кандидатом от округа Финчли, в ходе нелёгкой предвыборной борьбы она стала членом Палаты общин. В парламенте за ней закрепили должность председателя Пенсионного комитета и одновременно главы Комитета национальной безопасности.

В 1967 году, после победы на выборах лейбористов, Маргарет Тэтчер вошла в сформированный консерваторами "теневой кабинет", став министром жилищного строительства. А через три года, когда власть в Великобритании снова перешла к тори во главе с Эдвардом Хитом, она стала министром науки и образования.

В 1975 году либералы победили на выборах консерваторов, однако популярность Тэтчер позволила ей остаться в министерском кресле. В этом же году Маргарет Тэтчер стала во главе Консервативной партии.

Выборы премьер-министра

К началу 1979 года экономическая ситуация в Великобритании была весьма сложной. Существенно выросла инфляция, упала производительность труда, снизилось качество производимого в стране оборудования. Низкий уровень жизни людей вызвал волну забастовок, парализовавших многие отрасли промышленности. Назревал правительственный кризис.

Маргарет Тэтчер, бывшая на тот момент лидером оппозиции, вынесла вотум недоверия правительству, который (с перевесом всего в один голос) поддержал парламент. Новые выборы должны были состояться третьего мая 1979 года.

Манифест партии тори, написанный Тэтчер, по сути, воплощал план по выведению страны из кризиса. Она предлагала добиться снижения инфляции путём сокращения расходов на госаппарат (исключая сферу здравоохранения). В качестве стимула для развития предпринимательства предполагалось снизить верхнюю границу налогов. Налогообложение низкооплачиваемых слоёв населения планировалось уменьшить.

В итоге выборов консерваторы получили убедительное большинство мест в парламенте. А Маргарет Тэтчер, биография которой пополнилась новым достижением, стала первой женщиной – премьер-министром в истории своего государства.

маргарет тэтчер фото

Внешняя политика

Внешнеполитический курс кабинета Тэтчер предполагал возрождение положения Великобритании как великой мировой державы, а также участие в решении ряда глобальных вопросов на мировой арене, в том числе и не входящих в сферу непосредственных интересов страны. Британскую дипломатию того периода характеризуют решительность и жёсткость – черты, которыми отличается политика Маргарет Тэтчер в целом.

"Железная леди" сделала ставку на развитие взаимовыгодных двусторонних отношений с бывшими британскими колониями на юге Африки. Благодаря им Британии удалось значительно укрепить своё экономическое и военное присутствие в этом регионе.

В 1982 году, после того как Аргентиной были оккупированы спорные территории – Фолклендские острова, Тэтчер направила на юг Атлантики британские военные корабли, сумевшие восстановить контроль над островами за считанные недели. Это достижение принесло консерваторам вторую победу на выборах в парламент, состоявшихся в следующем году.

К процессам европейской интеграции Тэтчер относилась резко негативно. Она предпочла бы сориентировать жизнь Европы на те же принципы, что проповедовала в собственной стране: свобода предпринимательства и движения денежных средств, отсутствие протекционизма и свободный рынок. По её мнению, основой взаимоотношений на континенте должно было стать сотрудничество между независимыми суверенными державами. Однако некоторые уступки, в частности участие Британии в Европейском механизме валютных курсов, предшественнике Валютного союза, говорили о том, что "железная леди" всё же шла на компромиссы, сознавая неотвратимость протекающих на континенте интеграционных процессов.

Взаимоотношения с США

Период премьерства Тэтчер характеризуется сближением Великобритании с Соединёнными Штатами. Последние поддержали Британию в ООН во время Фолклендского кризиса; союзнические отношения этих стран значительно укрепились и в ряде глобальных вопросов. Во многом это обосновывалось сходными политическими убеждениями Президента США Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. Фото обоих политиков во время их нередких официальных встреч известны всему миру.

политика маргарет тэтчер

Тэтчер одобряла американский проект СОИ, а также планы НАТО по наращиванию вооружений, позволив разместить на территории Британии сто шестьдесят ракет средней дальности и приняв программу оснащения ядерных подводных лодок американскими ракетами "Трайдент". Она поддерживала инициативы Рейгана по отношению к СССР, к которому они оба относились с недоверием.

Взаимоотношения с СССР

Ещё в 1976 году, возглавляя Консервативную партию Великобритании, Тэтчер выступала с резкой критикой политических действий Советского Союза, заявляя о том, что он настроен на завоевание мирового господства. В ответ на страницах "Красной Звезды", газеты советского Министерства Обороны, она была названа "железной дамой". Эту характеристику тут же подхватило английское издание The Sunday Times. С тех пор прозвище Маргарет Тэтчер – "Железная Леди" – стало её вторым именем.

В то же время, невзирая на жёсткую антисоветскую позицию в самом начале своего пребывания у власти, именно Тэтчер стала первым лидером западного государства, поддержавшим политические перемены в СССР. Ещё до падения Берлинской стены и социалистических режимов в странах Восточной Европы она заговорила о конце "холодной войны", в открытую поддерживая Михаила Горбачёва. После прихода Горбачёва к власти отношения двух лидеров сохраняли конструктивный и подчёркнуто уважительный характер.

маргарет тэтчер о россии

В книге "Искусство управления государством", вышедшей в 2002 году из-под пера Маргарет Тэтчер, о России была написана целая глава. В целом поддерживая реформаторов 90-х годов прошлого столетия, она высказывает идею о невозможности "вписать" Россию в рамки западноевропейских ценностей в силу исторических особенностей развития этой страны.

Внутренняя политика

За одиннадцать лет пребывания на посту главы британского кабинета министров Маргарет Тэтчер провела ряд жёстких реформ в разных областях жизни страны. Ею была инициирована передача в частные руки традиционно государственных секторов экономики (телефонных, аэрокосмических и газовых компаний), а также покупка жилья его арендаторами, повышен ряд налогов.

Она активно боролась против влияния профсоюзов, ограничивая их полномочия. Ею была пересмотрена система помощи безработным, стимулировавшая более ранний выход на пенсию, неполный рабочий день, переподготовку более востребованных кадров. Помимо этого, поощрялось развитие мелкого бизнеса.

Эти меры на самом деле привели к стабилизации экономического положения, уменьшению инфляции и безработицы. Однако введение нового коммунального "подушного налога" вместо прежнего, основанного на арендной стоимости дома, а также поощрение платного образования и медицины вызвали резкие протесты со стороны британцев и способствовали падению популярности премьер-министра и ее партии.

маргарет тэтчер железная леди

Отставка и жизнь после неё

После принятия ряда непопулярных мер, сопровождавшихся размахом антиправительственных выступлений, Маргарет Тэтчер не оставалось иного выбора, кроме как подать в отставку. На этот шаг она решилась в ноябре 1990 года, после долгих колебаний. Её место занял Джон Мэйджор, бывший министром финансов.

В этом же году "железная леди" была награждена орденом "За заслуги", а спустя ещё два года королева Великобритании Елизавета Вторая даровала Маргарет Тэтчер баронский титул и право пожизненного членства в Палате лордов.

Постулаты "тэтчеризма" были приняты многими её последователями. С ней встречались Тони Блэр, Гордон Браун и Дэвид Кэмерон, после того как были избраны на этот пост. До последних дней она продолжала принимать участие в общественной и политической жизни своей страны. Помимо этого, она написала несколько книг автобиографического содержания, а также учредила собственный фонд.

Умерла Маргарет Тэтчер 8 апреля 2013 года в Лондоне в возрасте восьмидесяти семи лет. Панихида состоялась в соборе Святого Павла с воинскими почестями. Похоронена "железная леди" рядом с супругом на кладбище воинского госпиталя в Челси.