Герб Канады: значение изображенных символов, сходство с государственной эмблемой Великобритании

0
0

Более 200 лет – с 1763 по 1982 год - Канада являлась вначале владением, а затем доминионом Великобритании (государством, в политических и законодательных вопросах соблюдающим интересы Британской империи). Многонациональный состав населения страны, преобладание среди ее жителей англичан и французов и исторические обстоятельства оказали особое влияние на ее государственную символику. Герб Канады связан с британским, их детали имеют много общего.

Символические элементы герба Канады

Существующий в настоящее время герб Канады был утвержден в 1921 г. На государственной эмблеме изображен заостренный в нижней части щит, поддерживаемый с двух сторон львом и единорогом. Рядом с ними установлены флагштоки со стягами Франции и Великобритании. Вокруг щита расположена алая лента с девизом Desiderantes Melioreum Patriam, в переводе с латыни означающим «Они желали лучшей страны».

герб Канады

В верхней точке обрамляющего круга возвышается рыцарский шлем с развевающимся наметом из кленовых листьев красного и белого цвета. Клен является символом Канады. До 1957 г. расцветка листьев была зеленой, затем ее заменили национальными оттенками. На шлеме стоит коронованный лев с кленовым листком в поднятой лапе. Композиция увенчана британской короной, указывающей на то, что государство является конституционной монархией, возглавляемой правящим представителем королевской династии Великобритании.

Элементы основания герба

В основании герб Канады содержит две цветущие ветви с розами (олицетворение Англии), лилиями (Франция), соцветиями чертополоха (символ Шотландии), листьями клевера (Ирландия). Чуть выше изображена лазурная лента, складки которой плавно окаймляют нижние конечности щитодержателей и острие щита. На ней начертано библейское изречение A mari usque admare, означающее, что территории страны простираются от моря одного океана к водам двух других.

Особенности щита и поддерживающих его фигур

Щит на гербе Канады разделен на пять частей. Первые четыре символизируют государства, жители которых принимали активное участие в освоении канадских земель. Это Англия (красное поле с тремя отдыхающими золотыми львами), Шотландия (красный восстающий лев на золотом фоне), Ирландия (золотая арфа на лазурном фоне), Франция (три лилии на лазурном фоне). Пятое поле серебряного цвета, на нем изображена кленовая ветвь с тремя листами, означающая образование единой нации из представителей различных народностей.

герб Великобритании и Канады

Не менее важное значение имеют характеристики тех, кто держит щит на гербе Канады. Щитодержателями являются фигуры единорога и льва. Первый держит флаг Великобритании, в лапах второго находится стяг Франции. Единорог символизирует сочетание мудрости, чистоты и беспристрастности. Лев – олицетворение благородства, мужества и могущества. Ярко-красные когти и языки животных означают готовность страны к защите своих интересов, способность отразить нападение врага. Цепь на единороге разорвана, что утверждает способность противостоять притеснению со стороны других держав.

Общие черты гербов Канады и Англии

Государственные эмблемы этих государств имеют много одинаковых элементов. Герб Великобритании и Канады оба содержат изображение заостренного щита, который удерживают единорог и лев. Но у них немало и отличий. Голова льва на британском символе коронована и обращена к зрителю, щит разделен на четыре поля, соответствующие административным единицам Объединенного Королевства. Флаги отсутствуют, олицетворяющая монархию корона венчает шлем, на котором стоит лев. Намет рыцарского головного убора представлен развивающейся мантией из горностая.

кто держит щит на гербе Канады

Существует две версии герба, одна из которых используется исключительно на территории Шотландии. В этом варианте флаги изображены, но расположение фигур животных диаметрально противоположное по сравнению с канадским и английским вариантом. Находящийся в верхней части эмблемы лев не стоит, а сидит. Его расцветка пурпурная, в лапах – меч и скипетр с наконечником в форме золотой лилии.

щит на гербе Канады

Общие элементы в государственной символике показывают тесную связь между этими странами, расположенными на разных континентах. Герб Канады неоднократно претерпевал изменения, его современный вариант был одобрен в 1994 г. Он широко используется в оформлении зданий и документации государственных учреждений, изображен на банкнотах и монетах, украшает обложку паспорта канадских граждан.