Достопримечательности: Бухарест. Что посмотреть?

0
0

Столица Румынии – необыкновенно красивый и загадочный город Бухарест. Прежде чем отправиться на пляж, туристам рекомендуют осмотреть местные достопримечательности. Бухарест интересен оставшимися со времён Средневековья постройками, которые органично переплетаются со зданиями современной архитектуры. Этот город называют "маленьким Парижем" из-за значительного сходства некоторых строений и великолепных дворцов с постройками французской столицы.

достопримечательности бухарест

Улица Победы

Итак, откуда начать осматривать этот старинный город? "Маленький Париж" - так, как уже было сказано, называют прекрасный город Бухарест. С достопримечательностями румынской столицы следует знакомиться, начиная со Старого города, где расположено большинство примечательных и ярких архитектурных памятников. Здесь имеется множество маленьких кафе, тенистые парки, музеи, где можно увидеть уникальные этнографические экспонаты и познакомиться с историей страны.

Самой древней улицей в Бухаресте является улица Победы. Она была основана в 19-м веке. Своё начало берёт от реки Дембовицы, которую называют «истоком» города. Все основные достопримечательности в Бухаресте располагаются именно здесь. Это и Национальный художественный музей, который располагается в великолепном Королевском дворце, и Центральная университетская библиотека, и церковь Крецулеску.

бухарест с достопримечательностями

Самой яркой достопримечательностью улицы Победы, несомненно, является Атенеум – знаменитый на весь мир концертный зал. На этой улице всегда кипит жизнь. Кроме исторических достопримечательностей здесь расположены многочисленные магазинчики, модные бутики и уютные кафе.

Румынский Атенеум

Знаменитый концертный зал находится в самом сердце столицы. Год его создания – 1988-й. Резиденция Бухарестского филармонического оркестра им. Джордже Энеску находится в здании, с которого обычно туристы и начинают осматривать местные достопримечательности. Бухарест - город, где ежегодно проходит музыкальный интернациональный фестиваль. И местом его проведения является именно Атенеум, помещение которого известно уникальной акустикой.

Концертный зал также знаменит архитектурой неоклассического стиля. Высокий купол и дорические колонны делают здание похожим на древний храм. Внутри зала располагаются шикарные декорации, представленные резными балконами, винтовыми лестницами, фресками на потолке и стенах, колоннами из розового мрамора, латунными фонарями и расписанным сусальным золотом потолком. На главной фреске длиной в 75 метров можно увидеть иллюстрации, отражающие важные события в истории страны.

Музеи

Музеев в столице насчитывают более двадцати. Это тоже главные достопримечательности Бухареста. Список самых посещаемых музеев:

румыния бухарест достопримечательности

  • Деревенский музей.
  • Музей истории евреев.
  • Музей искусства.
  • Национальный исторический музей.
  • Художественный музей.
  • Музей истории природы.
  • Музей Замбакяна (скульптуры и картины местных мастеров).

Дворец парламента

Это сооружение поражает своими масштабами и является одним из самых огромных зданий подобного рода в мире. Оно выполнено в эклектическом стиле постмодернизма. Архитектура здания включает самые разные элементы и мотивы. Больше двенадцати тысяч комнат находятся в этом дворце, который имеет ещё и четыре подземных уровня. Интерьер включает в себя мебель и элементы декора только из самых дорогих и редких материалов исключительно румынского происхождения. Это второе по величине офисное здание после Пентагона.

достопримечательности в бухаресте

Старинная Ставропольская церковь

Замечательная страна с красивейшей и потрясающей столицей - Румыния (Бухарест). Достопримечательности особенно подчёркивают многогранность этой страны. Одним из любимых туристами мест является Ставропольская церковь. Она была возведена во времена правления Николая Фанариота (1724 г.). Храм привлекает туристов в первую очередь своей архитектурой. Такой богатый и гармоничный декор характерен для традиционного брынковянского стиля. Рядом с храмом расположена колокольня, которая была построена значительно раньше.

Интерьер церкви выполнен в византийском стиле, который предполагает великолепие и богатство убранства. Стены храма украшают живописные фрески и уникальные картины, а сама церковь украшена скульптурами из дерева и камня. При входе сразу взгляд падает на изящные алтари и восхитительный иконостас. Неподалёку находится ещё одна достопримечательность – Патриархальный дворец, также построенный в начале 18-го века.

Парки и сады

Какие ещё в столице можно посмотреть достопримечательности? Бухарест известен своими роскошными парками и садами, которые находятся в северной части города. Самые известные: сад Чишмиджиу, парк Карла Первого, Ботанический сад и парк Херастрау. Здесь можно не только гулять, но и совершать увлекательные или романтические поездки по озерам на лодке или пароме. В этой части Бухареста расположены и роскошные виллы.

достопримечательности бухареста список

Среди памятников и монументов самым известным сооружением является Триумфальная арка, её высота – 85 футов. Также стоит посмотреть на монумент Героев воздуха, статуи Михая Храброго и Римской Волчицы и памятник революционерам. Бухарест знаменит и множеством церквей и еврейских храмов.

Среди значимых исторических достопримечательностей можно назвать:

  • Дворцы Правосудия и Констакудило.
  • Королевский дворец.
  • Национальный банк (здание).
  • Университетскую площадь.
  • Здания университета и Архитектурного института.

Приезжая в столицу Румынии, обязательно нужно посетить самые известные её достопримечательности. Бухарест удивит и порадует абсолютно каждого туриста, оставив приятные воспоминания об удивительном отдыхе в "маленькой французской столице".