Молдавия: столица, крупные города и особенности государственного устройства республики

0
0

В юго-восточной Европе находится маленькая страна - солнечная Молдавия. Столица этого государства - город Кишинев. Каковы особенности государственного устройства республики? Какими полномочиями наделен президент страны? Сколько всего городов в Молдове? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Республика Молдова: общие сведения

Молдова является парламентской республикой с населением 3,6 миллиона человек. Страна по площади небольшая и занимает 34 тысячи квадратных километров. Расположена в юго-восточной части Европы, в междуречье Прута и Днестра. Граничит лишь с двумя государствами - Украиной и Румынией. Не имеет выхода к морю.

Молдавия - сельская страна. В основе её экономики лежит агропромышленный комплекс. Особенно важна для страны винодельческая отрасль. На сегодняшний день здесь функционирует 174 винных завода.

Молдавия столица

Административно республика поделена на 32 района и пять муниципиев. Также в состав Молдовы входит непризнанное государство Приднестровье (ПМР) и автономное образование Гагаузия.

Согласно данным Всемирного банка, самой бедной страной Европы является именно Молдавия. Столица этого государства - Кишинев - едва ли не единственное место в стране, где молодежь может найти себе работу. Также, согласно международной статистике, каждый четвертый молдаванин зарабатывает деньги за рубежом.

Президент и его полномочия

Президент Молдавии является главой государства и гарантом его целостности. Он также представляет страну на международной арене.

Президент в Республике Молдова избирается на срок в четыре года. С 2001 года эта обязанность возложена на парламент страны. Для избрания того или иного кандидата президентом достаточно двух третей депутатских голосов. К слову, именно столько нужно и для отстранения конкретного президента от выполнения своих обязанностей.

В Молдове президент наделен целым рядом полномочий. Так, он вправе:

  • созывать и распускать парламент;
  • вести переговоры от имени страны и заключать международные договоры;
  • объявлять полную (или частичную) мобилизацию;
  • предоставлять политическое убежище тем или иным особам;
  • назначать проведение референдумов и т. д.

Президент Молдавии

На сегодняшний день президент Молдавии - Николай Тимофти. Он был избран парламентом страны в марте 2012 года.

Республика Молдова: города и села

Молдавию можно смело называть сельской страной. Около 61 % её населения проживает в деревнях.

Сегодня в стране насчитывается всего 65 городов (и 917 сельских населенных пунктов). Крупнейшие города Молдавии: Кишинев, Бельцы, Тирасполь, Бендеры, Рыбница, Комрат, Кагул и Сороки. Следует отметить, что три из них находятся в пределах и под контролем непризнанной ПМР.

Бельцы - северная "столица" Молдовы и второй по численности населения город в стране. Здесь проживает около 150 тысяч человек. В переводе с молдавского языка слово "бельцы" (bălți) означает "болота". Город и вправду был основан на заболоченной местности. Сегодня Бельцы являются важнейшим промышленным и культурным центром страны.

Тирасполь - это условная столица непризнанного государства ПМР. Город был основан в XVIII веке как крепость в составе Днестровской оборонительной линии. Тирасполь обладает неплохим промышленным потенциалом, однако в начале 90-х годов город, как и вся Приднестровская республика, оказался в экономической изоляции.

Сороки - небольшой городок на севере страны с населением 40 тысяч человек. Один из старейших городов во всей Молдове. В последнее время Сороки превратились в туристический центр страны: путешественники приезжают сюда, чтобы увидеть уникальную средневековую крепость Штефана Великого, скальный монастырь Бекир, Цыганский квартал, а также монастырь в селе Косэуць.

Республика Молдова города

Молдавия: столица Кишинев (Кишинеу)

В Кишиневе сегодня проживает около 720 тысяч человек. Это политический, научный, образовательный и туристический центр государства Молдавия. Столица республики ведет свою историю еще с XV века. Впервые город упоминается в грамоте короля Штефана Великого от 1466 года. Название столицы дословно переводится как "новое селение".

Город Кишинев начинает активно развиваться в начале XIX века. В это время здесь появляются первые каменные дома, широкие проспекты, парки, скверы и храмы. Сегодня Кишинев считается самой "зеленой" столицей в Европе (по количеству зеленых насаждений на душу населения).

город Кишинев

Основные достопримечательности

Туристы, приезжающие в Молдавию, обязательно посещают её столицу. Среди главных достопримечательностей Кишинева можно назвать следующие:

  • Кафедральный собор с колокольней (1836 год постройки).
  • Триумфальная Арка (1840 год; построена в честь победы России в русско-турецкой войне).
  • Озеро Валя-Морилор ("долина мельниц").
  • Ботанический сад "Дендрариул".
  • Мазаркиевская церковь (1752 год).
  • Армянская церковь (1802 год).
  • Национальный музей истории.
  • Сквер и монумент имени Штефана Чел Маре и другие.

В заключение

Республика Молдова - небольшое государство в юго-восточной Европе, где сельское население преобладает над городским. Столица страны - город Кишинев. Главой государства является президент, который избирается тайным голосованием в парламенте.