Молдавия: флаг и герб страны. Чем отличается молдавский флаг от румынского?

0
0

У каждого государства есть свои национальные символы. Не является исключением и самая маленькая постсоветская страна – Молдавия. Флаг и герб республики были утверждены в 1990 году. Более подробно о государственных символах Молдавии мы расскажем в статье.

Молдавия: флаг, герб и гимн

Под национальными символами государства подразумеваются те знаки, которые формируют и определяют его идентичность. Уже не одно столетие они используются в целях укрепления гражданского общества, воспитания патриотических чувств у народа и преданности своей стране. Все ключевые национальные символы имеет и государство Молдавия.

Молдавия флаг

Флаг республики неофициально принято называть триколором. Он символизирует прошлое, настоящее и будущее этого государства. Ныне действующий флаг страны был официально утвержден в апреле 1990 года.

Государственный герб считается наивысшим геральдическим символом любого государства. В нем, как правило, отображена история страны, традиции, а также культурные особенности народа. Герб Молдавии с головой тура известен еще с конца XIV века. Например, его изображение наносилось на монеты Петра I Мушата – молдавского господаря в 1375-1391 годах. А в 1990 году именно этот герб был помещен в центр полотна государственного флага Молдавии.

флаг Молдавии и Румынии

Не менее важным символом суверенитета страны и национального единства ее жителей является гимн. В Республике Молдова гимном с 1994 года считается музыкальная композиция Limba noastră («Наш язык»). Он состоит из пяти строф, которые были взяты из стихотворения известного молдавского поэта Алексея Матеевича.

В следующих разделах статьи мы более детально расскажем о флаге республики и его истории.

Как выглядит молдавский флаг?

27 августа 1991 года на политической карте Европы возникло новое суверенное государство – Молдавия. Флаг этой страны появился ровно на один год и четыре месяца раньше. Это случилось 27 апреля 1990 года. Как выглядит флаг Молдавии? И какой смысл в нем заложен?

как выглядит флаг Молдавии

Молдавский триколор состоит из трех одинаковых по размеру вертикальных полос – синей, желтой и красной. Годом рождения данного знамени можно считать 1848-й. Флаг очень похож на французский. И это вовсе не случайность. В середине XIX века жители этих земель таким образом пытались показать, что они тоже являются ветвью латинского народа, как и французы. Вот только белую полосу было решено заменить желтой.

Современный молдавский триколор имеет свое геральдическое значение. Так, синяя полоса символизирует чистое безоблачное небо, желтая – свет солнца, а красная – кровь и огненное пламя.

Флаг Молдавии практически идентичен флагам таких государств, как Чад, Андорра и Румыния. Но если в первых двух вариантах это всего лишь совпадение, то в случае с соседней Румынией такая схожесть не является случайностью и обусловлена исторически.

Флаг Молдавии и Румынии: ищем отличия

При всей схожести у флагов Румынии и Молдавии есть два различия. Одно из них – более очевидное и существенное, второе – практически незаметное. Что же это за отличия?

Прежде всего, в центре молдавского флага помещен государственный герб страны – орел со щитом на груди. В свою очередь, на красно-синем щите изображена стилизованная голова тура в окружении восьмиконечной звезды, цветка и полумесяца. А вот на румынском флаге герб или любой другой рисунок отсутствует. И выглядит он так:

флаг и герб Молдавии

Любопытно, что некоторые депутаты румынского парламента настойчиво предлагают изменить свой флаг, расположив в его центральной части изображение герба. Если это изменение все же будет внесено в Конституцию государства, то флаги двух соседних стран станут еще более похожи друг на друга.

Вторая отличительная черта менее заметна. Речь идет о цвете синей полосы, расположенной с левой стороны. На румынском флаге она более насыщенная и темная.

В целом флаг Молдавии состоит из пяти тонов: синего (лазурного), желтого, красного, коричневого и зеленого. Два последних цвета можно увидеть на гербовом рисунке.

Исторические флаги Молдавии

Первое историческое знамя Молдавского княжества датируется второй половиной XV столетия. Оно использовалось во времена правления Штефана Великого. Цвет полотнища был красным. На нем изображалась голова тура (быка) в окружении звезды, цветка розы и полумесяца.

Эта же голова тура сохранилась и на боевом молдавском знамени 1834-1859 годов. Правда, там она была увенчана царской короной и двумя серебристыми рыбинами.

На протяжении ХХ века страна успела сменить свой флаг восемь раз! Интересно, что во времена непродолжительного правления Совета Края («Сфатул Цэрий») три традиционно вертикальные полосы на нем стали горизонтальными. С окончательным установлением на территории Бессарабии советской власти флаг Молдавии изменился до неузнаваемости. Начиная с 1952 года, он представлял собой сплошное красное полотнище с зеленой полосой посредине и неотъемлемыми атрибутами советского коммунизма в левом верхнем углу (пятиконечной звездой, серпом и молотом).

Заключение

Флаг и герб Молдавии – это главные государственные символы страны, которые формируют национальную идентичность молдавского народа и передают ее грядущим поколениям. Они были утверждены в 1990 году. Ежегодно 27 апреля молдаване отмечают День государственного флага.