"Дочь Бухары": краткое содержание. "Дочь Бухары" Людмилы Улицкой: сюжет, главные герои и анализ рассказа

0
0

Рассказ Людмилы Улицкой «Дочь Бухары» известен очень многим читателям, глубоко изучающим литературу. Произведение не пользуется слишком широкой известностью, однако тот смысл, который внесла в произведение Людмила, навеки останется важной частью мировой истории. Краткое содержание «Дочери Бухары» заинтересованный читатель сможет найти ниже.

О произведении

Рассказ «Дочь Бухары» был написан в 1994 году. В центре сюжета – трудное послевоенное время. Удивительно, насколько некоторые авторы мастерски умеют выражать свои чувства, которые у них имеются насчет данного вопроса. Таким же удивительным фактом, который можно заметить, если проводить анализ «Дочери Бухары», остается то, насколько важно для людей помнить свою историю, уметь сопереживать своим предкам и придавать значения любым мелочам, которые могли сыграть ту или иную роль в жизни предыдущих поколений.

краткое содержание дочь бухары

О героях рассказа

Герои «Дочери Бухары» отличаются друг от друга. Читая рассказ, можно заметить, что даже в крайне тяжелые времена существовали различные семейные проблемы, связанные с разными взглядами поколений. Делая анализ «Дочери Бухары», рассматривая героев, наблюдая за взаимоотношениями между людьми, можно увидеть всем знакомую проблему отцов и детей.

Несмотря даже на это, такие разные персонажи все равно являются опорой друг для друга.

Описание картины, а следом и появление нового героя создает контраст, который не даст читателю заскучать. Такие разные люди, пусть и связаны одной общей трагедией, способны смотреть на мир по-разному, делать абсолютно разные выводы и, порою, совсем необдуманно и неожиданно для читателя, принимать жизненно важные решения.

Краткое содержание «Дочери Бухары»

Нельзя сказать, что рассказ слишком объемен по своему содержанию.

улицкая дочь бухары

Но для того чтобы каждый мог лучше понять основную тему и проблему, заложенную в тексте, лучшим вариантом будет разбить краткое содержание «Дочери Бухары на несколько частей.

Часть первая: доктор

Начнем изложение краткого содержания «Дочери Бухары» с описания общего ландшафта, который окружал всех персонажей.

События, о которых рассказывает автор, происходят в Москве. Город совсем обеднел: его жители – это нищие и голодающие. Тяжело справляясь с тем, что на них свалилось, люди не живут, а беспрестанно борются за свое выживание с болезнями, с голодом.

В небольшом флигеле, среди всего этого сумасшествия, живет доктор – пожилой мужчина, которому удалось в военное время помочь многим бойцам остаться в живых. Проживая свои дни в одиночестве, он ежеминутно чувствует гнет жизни, который не дает покоя ни одному жителю Москвы.

 дочь бухары анализ

Совсем внезапно в Москву приезжает его сын – Дмитрий. Дима прекрасно выглядит, он не переживает такое трудное положение. Его приезд – это яркий пример того контраста, о котором было сказано выше. Мрачная, пустующая, умирающая Москва встречает молодого, полного жизни и сил парня, который заезжает во двор на необыкновенно красивой и современной машине – «Опель-Кадет».

Часть вторая: невеста

Рассказ Улицкой "Дочь Бухары" продолжается крайне интересными событиями.

Кроме того, что сам Дмитрий – словно выходец из другого, более благополучного мира, он поражает окружающих не только своим внешним видом, но и поведением: Дима приехал совсем не один. Молодой человек привез с собой девушку, которая отличалась необыкновенной красотой: смуглая кожа и чуть раскосые глаза выдавали восточное происхождение.

Когда Дмитрий знакомил своего отца с будущей невесткой, он представил ее как Бухару. Эта девушка почему-то отлично вписывается в окружающую мрачную обстановку Москвы. Уже в скором времени все окружающие забывают о том, откуда на самом деле появилась невеста Димы.

Часть третья: рождение дочери

Бухара родила Дмитрию дочь, которую назвали Милочкой. Отец Дмитрия, который был профессионалом своего дела, взглянул на ребенка и сразу увидел, что с девочкой не все в порядке: она явно отставала в своем развитии, что определялось и по детским манерам, и по внешности. Дмитрий, обеспокоенный словами отца, сразу повез Милочку в масштабный центр детской педиатрии. Врачи осмотрели ребенка, сделали все необходимые анализы и пришли к диагнозу «синдром Дауна». Этот синдром для тех лет был крайне редким, и Дима был сильно удивлен и огорчен, когда понял, что вылечить дочь не под силу.

дочь бухары рассказ

Часть четвертая: сильная Бухара

Несмотря на то, что девочка сильно отставала в своем развитии от других детей-сверстников, Бухара не сдавалась и сама занималась развитием дочери. Когда Милочка стала достаточно взрослой, чтобы пойти в школу, Бухара нашла ей место в специализированной школе для отсталых детей. Поскольку Дима оказался слишком слабого характера для того, чтобы бороться с болезнью родной дочери, Бухара сама устроилась на работу, чтобы обеспечить свою маленькую девочку.

Часть пятая: болезнь

Рассказ Улицкой "Дочь Бухары" набирает трагический оборот.

После того как Дмитрий оставил Бухару одну с дочерью, женщина тяжело заболела. Она чувствовала приближение своей смерти. Для Бухары самым главным страхом было не то, что скоро она скончается, а то, что после ее кончины Мила останется одна в жестоком мире, и рядом с девочкой не будет никого, кто смог бы ей помочь, поддержать ее в трудную минуту, присмотреть за ее физическим здоровьем.

Вместе с дочерью Бухара отправилась на свою родину – на Восток, откуда она привезла огромное количество лечебных трав. Для Бухары была лишь одна цель: бесконечно пробовать лечиться самостоятельно, чтобы прожить как можно дольше.

Часть шестая: удачное стечение обстоятельств

Бухаре удалось ненадолго поправиться. В это время она работала в больнице, где каждый день наблюдала за огромным множеством больных мужчин. Она познакомилась со стариком, у которого сын лежал в этой самой больнице. Его сын был тяжело болен. Именно тогда Бухара решилась предложить старику женить своего сына – Григория, на Милочке. Старик не противился этому браку, и уже вскоре молодые сыграли свадьбу. После того как Бухара могла быть спокойна за счастье Милочки, она уехала на родину, где в скором времени и скончалась.

дочь бухары герои

На странную пару молодоженов часто показывали пальцем и смеялись. Но молодым было все равно, что о них говорят. Они оба знали, что проживут недолгую жизнь, и потому жили только ради собственного общего счастья.