Население Киргизии и его численность

0
0

В Советском Союзе все республики активно взаимодействовали и развивались, население свободно переезжало из одной части страны в другую, устраивая свою жизнь. После развала СССР положение в союзных республиках изменилось, экономические проблемы моментально сказались на населении повышением смертности и демографическими проблемами. Сегодня мы поговорим о Киргизии. Из статьи вы узнаете, каково население Киргизии, его численность и состав.

Население Киргизии

Киргизия: общая характеристика

Республика Киргизия расположена в Центральной Азии. Большая часть ее территории находится в горной местности, что существенно повлияло на численность населения Киргизии и его состав.

Общая площадь государства составляет практически двести тысяч квадратных километров. Согласно этим характеристикам, страна занимает восемьдесят шестое место в мире и седьмое среди стран СНГ.

Киргизия занимает западную и центральную часть Тянь-Шаня, ее территория простирается до Китая и Пальмиры. Столицей республики является Бишкек. Одной из особенностей государства является тот факт, что население Киргизии в своем большинстве проживает в сейсмически активных территориях, что серьезно влияет на быт и традиции народов республики.

Ко второй особенности Киргизии можно отнести отсутствие выхода к морям, так как государство располагается между двух горных массивов, являющихся одними из самых больших на материке.

Исходя из географического положения, вы можете сделать вывод о том, насколько необычна и самобытна Киргизия. А что можно сказать о ее населении? Какова численность населения Киргизии и его состав?

Численность населения Киргизии

Киргизия: численность населения

В государстве довольно часто проводятся переписи населения, поэтому ответ на вопрос, сколько населения в Киргизии, не представляется сложным. По последним социологическим данным, по численности населения страна перешагнула уже шестимиллионный рубеж. На данный момент в республике проживает 6 140 000 человек, причем эта цифра стабильно увеличивается, хотя правительство страны считает, что прирост населения весьма несущественный.

В среднем количество жителей увеличивается на 1 % в год. Рождаемость составляет двадцать три человека на 1000 жителей республики. Очень высок уровень смертности в стране - семь смертей на 1000 человек. Это связывают со многочисленными проблемами здравоохранения. Несмотря на то, что в Киргизии функционируют отличные медицинские центры, наблюдается острая нехватка медикаментов и одноразовых инструментов. Самой распространенной причиной смертей является онкология и болезни кровеносной системы, распространены случаи материнской смертности в процессе родов.

Демографическая обстановка в стране

Правительство республики неоднократно заявляло о тяжелой демографической ситуации в стране. Несмотря на то, что население Киргизии неуклонно растет, эти цифры не являются теми показателями, к которым стоит стремиться.

Киргизия страдает от высокой детской и материнской смертности, что постоянно отражается в статистике. Несмотря на то, что с начала двухтысячного года рождаемость увеличилась и среднестатистическая женщина сейчас имеет не два, как ранее, а три ребенка, населению, по мнению социологов, грозит депопуляция.

Решить проблему могла бы специальная программа, которая простимулировала бы рождаемость и помогла молодым семьям справиться с жилищным вопросом. Но к сожалению, правительство страны до настоящего момента не в состоянии принять меры по исправлению ситуации.

Сколько населения в Киргизии

Киргизия, население: состав

Киргизия является многонациональной страной, ее население представлено более чем сотней национальностей и народностей. Какое население в Киргизии является преимущественным согласно национальному признаку? Самой распространенной национальностью являются киргизы, они в настоящий момент составляют практически 65 % жителей республики. Оставшиеся проценты распределились следующим образом:

  • узбеки - практически 14 %;
  • русские - 12 %;
  • дунгане, украинцы и уйгуры - по 1 % соответственно;
  • оставшиеся практически 6 % распределены между малочисленными народностями.

За последние двадцать лет количество русских в Киргизии снизилось на 4 %, наибольший отток славянского населения наблюдался сразу после развала СССР. В последние годы на территорию страны хлынул поток мигрантов из соседнего Узбекистана - количество узбеков увеличилось практически на 100 000 человек.

Как формировался этнический состав населения Киргизии?

Население Киргизии в том составе, каким оно предстает перед социологами на сегодняшний день, сформировалось под влиянием географического положения республики. Еще в первом тысячелетии до нашей эры на территории сегодняшней Киргизии обитали различные тюркские племена. В своем большинстве они располагались в гористой местности и занимались набегами на более слабых соседей. О киргизах как о нации можно говорить лишь с шестнадцатого века, когда на территорию страны хлынули мигранты из Средней Азии. С этого мгновения киргизский этнос распределился практически до границ сегодняшней Киргизии, но большая часть населения традиционно предпочитала селиться в горах.

Население городов Киргизии

Религия: во что верят киргизы?

Большая часть населения страны является мусульманами, они составляют 75 % от общего числа жителей Киргизии. Ислам исповедуют в основном киргизы и узбеки. Славяне относят себя к православным, которые составляют 20 % населения республики. Оставшиеся 5 % исповедуют различные местные культы и верования.

Первоначально разрозненные тюркские племена являлись яркими язычниками, в их жизни самую главную роль играли шаманы и традиционные обряды жертвоприношения. К восьмому веку в страну стали проникать арабы, которые активно насаждали ислам среди местного населения. Часть жителей страны сразу же приняли новую религию, остальные сопротивлялись около десяти веков. В конечном итоге ислам стал государственной религией страны.

Язык Киргизии: официальный и государственный

Во многонациональной республике государственным языком стал киргизский, помимо него в стране существует официальный язык - русский. Остальные представители Киргизской Республики разговаривают на своих диалектах и наречиях.

Киргизский язык вышел из этнической группы тюркских языков, до сих пор он разбит на несколько диалектов. Сами киргизы отличают северный и южный, они похожи по произношению и значению слов. Интересно, что основа киргизской письменности закладывалась через принятие арабского алфавита. На его базе был создан свой алфавит, который в начале двадцатого века претерпел серьезные изменения. Его перевели на латинскую основу, измененную в сороковых годах прошлого века на русскую азбуку. После девяностых годов и развала СССР правительство Киргизии приняло закон о возврате к латинской базе. Но до сих пор этот процесс продолжается, и русский язык остается языком межнационального общения в республике.

Киргизия население состав

Республика Киргизия: плотность населения

Плотность населения в республике составляет двадцать шесть человек на один квадратный километр, но эти данные не дают практически никакой важной информации для социологов и аналитиков. Для того чтобы что-то узнать о жителях республики, необходимо выяснить, сколько населения в Киргизии проживает в городах и селах. Эти данные очень важны, они раскрывают особенности построения экономики государства.

Более 60 % всего населения проживает в сельской местности, оставшиеся 40 % предпочитают жить в городах и поселках городского типа. Интересно и распределение жителей по национальностям. К примеру, киргизы в основном предпочитают селиться в горных поселках и заниматься сельским хозяйством. Население городов Киргизии является славянами и практически никогда не переселяется в деревни.

За последние годы произошел серьезный прирост жителей в городах, но социологи связывают данный факт с внутренней политикой государства. В течение пяти лет в стране действует программа по переводу поселков городского типа в статус городов, поэтому и стало существенно меняться данное процентное соотношение.

Какое население в Киргизии

Средний возраст жителя Киргизии: продолжительность жизни граждан страны

Средняя продолжительность жизни в Киргизии достаточно высока для стран СНГ. Женщины живут приблизительно до семидесяти четырех лет, а мужчины - до шестидесяти. Но данные по смертности говорят о том, что нация постепенно вырождается.

Сведения социологов позволяют утверждать, что Киргизия является достаточно молодой страной. Средний возраст ее жителей составляет двадцать шесть лет. Это свидетельствует о том, что вовремя принятые меры могут существенно повлиять на демографию в стране. Ведь большая ее часть находится в репродуктивном возрасте и способна произвести на свет здоровое потомство.

Дети до четырнадцать лет составляют приблизительно 30 % от всего населения страны, граждане от четырнадцати до двадцати шести лет - это восемнадцать процентов жителей Киргизии. После пятидесяти четырех лет количество населения стремительно снижается, граждане от 55 лет до 64 лет составляют около 7 %, а те, кто старше 65 лет, представлены всего лишь 5 % населения.

Все эти данные должны призвать правительство Киргизии позаботиться о повышении уровня жизни в стране, которое неизменно приведет к изменению процентного соотношения в возрастной таблице населения республики.

Территория Киргизии: где живет большее количество граждан?

Самым густонаселенным городом страны является Бишкек, в нем проживает около 980 000 жителей. С каждым годом население города неуклонно растет. Мы уже выяснили, что города Киргизии по численности населения существенно обгоняют сельскую местность, но для страны характерно неравномерное распределение жителей по территории. Самыми густонаселенными являются следующие области:

  • Ошская - здесь проживает более одного миллиона человек.
  • Джалал-Абадская - по количеству жителей немного отстает от Ошской области.
  • Чуйская - население составляет 908 000 человек.

Наименьшее количество населения зафиксировано в районе озера Иссык-Куль, здесь проживает всего 476 000 граждан республики.

Киргизия Ош население

Киргизия, Ош: население

Одним из самых древних городов государства является Ош. Он расположен недалеко от столицы Киргизии и считается вторым по важности городом страны. Его возраст насчитывает более трех тысяч лет, на территории, прилегающей к городу, археологи нашли многочисленные памятники культуры эпохи бронзового века и развалины религиозных сооружений. В настоящий момент ученые ведут активную работу в Ошском районе, они пытаются восстановить облик древнего города и создать на месте его самой старинной части исторический музей.

Население города Ош (Киргизия) составляет чуть более 200 000 человек, что позволяет считать его крупным центром торговли и культуры. В советские времена город использовали как перевалочную базу многочисленные туристы, сейчас эта традиция возрождается. В Ош приезжают любители старины и те, кто планирует провести свой отпуск в горах.

Киргизия - это интересная страна, о которой можно рассказать еще много интересного. Ведь культура ее наций прочно связана со многовековыми традициями, пришедшими из тех времен, когда большая часть населения Киргизии была всего лишь разрозненными племенами кочевников.