Кыргызстан: флаг, герб и государственное устройство страны

0
0

Если взглянуть на карту Евразии, то можно увидеть, что в самом центре этого материка расположено небольшое государство – Кыргызская Республика. Об этой стране мы знаем немного. Наша статья познакомит читателя с государственным устройством и официальными символами Кыргызстана – флагом и гербом.

Общие сведения о стране

Киргизия (другие названия: Кыргызстан, Кыргызская Республика) – суверенное государство в Центральной Азии, занимающее площадь в 200 тысяч квадратных километров. На этой территории проживает свыше 6 миллионов человек. Это преимущественно киргизы (около 73%), а также узбеки, дунгане, русские, казахи, украинцы, татары и прочие национальности.

Кыргызстан не имеет выхода к морю и граничит с четырьмя другими государствами: Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем. Наиболее протяженная граница у республики с Казахстаном. Столица страны – город Бишкек.

Кыргызская республика

Киргизия – одна из самых гористых стран Азии. Около 70% ее территории занимают горные хребты, массивы или отдельные вершины. Наивысшая точка республики – пик Победы (7439 метров). Недра страны богаты углем, рудами цветных металлов и прочими полезными ископаемыми. Киргизия также отличается значительными запасами водных ресурсов: в ее пределах насчитывается более 20 тысяч природных водотоков.

Государственное устройство и административное деление

Лишь в 2010 году в Кыргызской Республике была учреждена Конституция, закрепляющая все особенности и нюансы существующего государственного строя страны. Форма правления Киргизии – парламентско-президентская республика. Парламент здесь именуется Жогорку Кенеш, что переводится как «Верховный Совет». Именно в его компетенции лежит принятие всех решений, определяющих внутреннюю и внешнюю политику страны. Парламент насчитывает всего 120 депутатов.

Президент Кыргызстана избирается всенародным прямым голосованием на шесть лет и не имеет права переизбираться на второй срок, как это принято во многих других государствах постсоветского пространства. Он представляет свою страну на международной арене и является главнокомандующим ее войск. На сегодняшний день президентом Кыргызской Республики является глава социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев.

В административно-территориальном устройстве существует деление страны на 7 областей, 40 районов и 2 города республиканского значения. Всего в пределах Кыргызстана насчитывается 15 городских населенных пунктов. Крупнейшие из них – Бишкек, Ош, Джалал-Абад и Каракол.

Чтобы лучше узнать специфику той или иной страны, необходимо познакомиться с ее официальными символами. Как выглядят и что означают герб и флаг Кыргызстана? Об этом мы расскажем далее.

Флаг Кыргызстана: описание и значение

Главный символ страны – это прямоугольное насыщенно-красное полотнище с соотношением сторон 5:3. В его центральной части помещен округлый солнечный диск с сорока золотистыми лучами. Все они находятся на одинаковом расстоянии друг от друга.

Кыргызстан флаг

Внутри солнечного диска мы видим изображение тундюка или шанырака – конструктивного элемента, который венчает купол любой юрты. В традиционном жилище киргизов тундюк выполняет две важные функции: освещает жилое пространство и выводит из него дым от очага.

Красный цвет киргизского национального флага символизирует храбрость и доблесть. К тому же это главный цвет Манаса – героя-богатыря из эпоса киргизского народа. Огненное солнце олицетворяет собой богатство и достаток. На флаге страны оно неслучайно имеет 40 лучей, ведь именно такое количество племен сформировало современный Кыргызстан. Тундюк на флаге республики – символ единства и отчего дома.

История государственного флага

Современный флаг Кыргызстана был официально утвержден 3 марта 1992 года. Ранее Киргизия входила в состав СССР. Флагом советской республики было красное полотнище со сплошной горизонтальной полосой синего цвета. В ее средней части проходила более тонкая белая полоска, а в верхнем левом углу полотна располагались государственные символы несуществующей ныне державы – серп, молот и пятиконечная звезда.

президент Кыргызской республики

Над новым флагом независимой Киргизии работал коллектив из пяти художников и дизайнеров. В будущем знамени они попытались воплотить ключевые особенности и ценности своего народа. В 2011 году один из депутатов киргизского парламента предложил внести некоторые изменения в государственный флаг страны. По его убеждению, изображение тундюка на полотнище сильно искажено. Однако его предложение не было принято коллегами по парламенту.

Герб Кыргызстана: история и описание

Главная эмблема страны была учреждена в начале 1994 года. Это стало важным событием в жизни молодой республики, которая отправилась в свободное и целиком самостоятельное плавание.

Центральная фигура герба – птица кречет Ак-Шумкар, принадлежавшая богатырю Манасу. Она изображена с широко распростертыми крыльями, что символизирует свободу, независимость и надежную защиту молодой страны.

герб Кыргызстана

Авторы также поместили на герб Кыргызстана две важнейшие природные достопримечательности этой страны: озеро Иссык-Куль и горный хребет Ала-Тоо. Белоснежные вершины последнего олицетворяют высокую духовность и чистоту помыслов. Иссык-Куль воспринимается здесь как неиссякаемый источник жизненной энергии.

На гербе страны также присутствует солнце как символ достатка и вечной жизни. Периметр круга украшает композиция из пшеничных колосьев и белых коробочек хлопка. Последняя культура является основным символом сельского хозяйства Киргизии.