Космонавты России: список и фото в хронологическом порядке

0
0

Вопрос о существовании жизни на других планетах уже много лет мучает умы ученых и простого человека. Раньше космос представлялся чем-то таинственным и неизведанным, загадочным и необъяснимым. С развитием технологий эта загадка успешно разгадывается до сих пор. Все начиналось с запуска первого спутника на орбиту, что позволило получить данные о высоких слоях атмосферы. Еще один гигантский скачок в освоении космоса - изучение ближайшего небесного светила - Луны. Но самое памятное и масштабное событие во всем мире - это первый полет в космос. Космонавты - это та категория людей, которая всегда вызывает трепет и восторг. Они видят невероятную красоту планеты Земля. И кто, как не они, могут сказать, что представляет собой Вселенная. Так кто же они - космонавты России, и какие тайны таит в себе космос?

Необходимость изучения космоса

Современные навигаторы, спутниковые антенны и телевидение кажутся обыденными и повседневными, но это стало возможным только благодаря исследованию космоса. Его энергия колоссальна, это огромный потенциал в развитии всех сфер жизни на планете. Ниже представлены наиболее важные аспекты в необходимости изучения Вселенной:

  • Прогнозирование погоды. Метеорологическая служба каждый день сообщает о погоде по всей стране. Проливные дожди, сильный снегопад, бушующий ветер или тихая безветренная погода - все это предсказывается по данным из космоса, благодаря чему можно вовремя принять меры по безопасности в случае экстренной необходимости.
  • Помимо планет, просторы Вселенной бороздят остатки когда-то существовавших звезд, кометы, астероиды, метеориты. Их траектория непредсказуема, а состав неизвестен. Свободное странствование на просторах Вселенной и вероятность их столкновения с Землей можно отследить при помощи специального оборудования в обсерваториях и вовремя предотвратить катастрофы мирового масштаба.
  • Изучение космоса важно для безопасности той или иной страны. Ракеты, торпеды или иное оружие может нанести ощутимый вред жителям или поселению в целом. Для предотвращения этого используют специальные спутники, следящие за космическим пространством и принимающие меры в случае атаки.

космонавты россии

  • Астероиды богаты редкими драгоценными металлами: платина, золото, серебро. Современное оборудование позволяет их добыть, тем самым воздействуя на Землю в меньшем количестве и позволяя сохранить ее целостность.
  • Информация для самолетов, кораблей, автомобилей поступает непосредственно из космоса. Это позволяет проложить правильный маршрут и вовремя увидеть препятствие, мешающее движению.
  • Экологическая обстановка - одна из важнейших проблем в современное время. Отходы пластика, бытовой химии, производства металла занимают огромные площади на планете и наносят ощутимый вред окружающей среде и здоровью человека. Исследование космического пространства для утилизации отходов позволит решить эту глобальную проблему.

Эти важные составляющие имеют огромное значение для развития всех сфер деятельности человека. Пространство космоса уникально, необъятно и таит в себе много интересного. И изучить его необходимо.

Первые шаги в области космонавтики

Впервые узнать, что же находится за пределами планеты, решился СССР. Четвертого октября 1957 года был запущен первый спутник - ПС-1 (расшифровывается как Простейший Спутник-1). Над созданием спутника трудилось немало ученых, конструкторов, среди которых Михаил Клавдиевич Тихонравов, разработавший спутник, и Сергей Павлович Королев, создавший ракету-носитель. Именно он вывел спутник на орбиту.

ПС-1: результаты полета и значение для страны

ПС-1 был запущен с НИИ полигона № 5 (ныне Байконур). Спустя 4 часа после запуска спутник подал сигнал, его было слышно несколько минут, после чего он скрылся в космическом пространстве. Аппарат успешно достиг орбиты и двигался по ней около трех месяцев, совершив более 1400 оборотов вокруг Земли. Но в какой-то момент отказала система подачи топлива, что привело к неполадкам в работе одного из двигателей. Из-за этого спутник стал снижаться и сгорел в атмосфере. И все же запуск первого спутника Земли - грандиознейшее событие во всем мире. Это положило начало космической гонке между двумя сверхдержавами - СССР и США.

космонавты россии список

Результаты полета спутника:

  • Успешное тестирование технического состояния аппарата и проверка расчетов для его запуска.
  • Возможность исследования ионосферы при помощи радиоволн, идущих от спутника из космоса и проходящих через атмосферу.
  • Исследование верхних слоев атмосферы. Данные можно получить, наблюдая за аппаратом и его скоростью при трении об атмосферу.

ПС-1 прост в своем исполнении, на нем не было специальных датчиков, но, несмотря на это, учеными были получены важные данные об атмосфере Земли, что необходимо в изучении планеты.

Лайка в космосе

Прежде чем космонавты России, СССР и других стран начали осваивать космос, первыми на просторах Вселенной были собаки. В ноябре 1957 года в космосе побывала собака-космонавт Лайка. В аппарате, где летела Лайка, были установлены специальные датчики, следящие за самочувствием собаки. Помимо этого, имелся автомат питания, специальная установка по насыщению кабины кислородом и удалению углекислого газа. Аппарат с собакой на борту был уже в пути несколько часов, когда она погибла от перегрева из-за неразработанной до конца системы терморегулирования.

Белка и Стрелка

19 августа 1960 года был запущен космический корабль «Спутник-5» с собаками Белкой и Стрелкой. Как и в случае с Лайкой, в кабине было установлено все необходимое, но печальный опыт показал, что требуется совершенствование предыдущих недочетов. Собаки перенесли полет спокойно, без видимых отклонений от нормы. Полет записывался на пленку, где впоследствии можно было просмотреть все замечания и отклонения.

космонавты ссср и россии

В назначенное время аппарат с собаками на борту успешно приземлился. После осмотра они чувствовали себя удовлетворительно.

Животные на просторах Вселенной: вклад в развитие космонавтики

Полет Белки и Стрелки в космос оставил неизгладимый след в освоении космического пространства. Полученные данные при полете собак показывают, что человек может совершить полет вокруг Земли, но с меньшим количеством витков. И несколько месяцев спустя в космос летит первый человек - Юрий Алексеевич Гагарин.

Полет человека в космос

Это событие стало знаменательным во всем мире. В данной области совершены небывалые открытия, которые позволяли вывести человека в открытый космос. И это случилось 12 апреля 1961 года. Первым в мире человеком, совершившим полет в космос, стал Юрий Алексеевич Гагарин. Он родился 9 марта 34 года в небольшой деревне Клушино.

В 1945 году вся семья переехала в Гжатск (который впоследствии переименован в честь космонавта). В 1951 году он становится учащимся Саратовского индустриального техникума и, попав в любительский аэроклуб в 1954 году, совершает свой первый полет на самолете. Это предопределило его дальнейшую жизнь. Как будущий космонавт, Юрий проходил постоянные медицинские комиссии, упорные тренировки. Параллельно с этим дорабатывался до совершенства корабль «Восток-1», на котором будет совершен полет.

Двенадцатого апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль с человеком на борту. Сам полет длился менее двух часов, аппарат совершил один оборот вокруг планеты. В начале полета корабль набрал высоту несколько больше, чем планировалось. Но специальное покрытие не позволило сгореть аппарату в верхних слоях атмосферы. В целом полет прошел спокойно, без каких-либо происшествий.

женщины космонавты россии

Но при снижении корабля на посадку произошли неполадки в тормозной системе, поэтому аппарат приземлился дальше, чем планировалось. Тем не менее Юрий Гагарин успешно выполнил миссию. Космонавта встречали с почестями его родные и высшее руководство страны. Впоследствии он путешествовал по разным странам, где его тепло принимали. В наше время 12 апреля отмечается как День космонавтики, а Ю. А. Гагарин навсегда запомнится как первый человек, полетевший в космос.

Дальнейшее освоение космического пространства

После полета Юрия Гагарина космонавты России и других стран активно осваивали космос. Во время полетов были получены уникальные данные о планете, проводились большие исследования влияния космоса на повседневную жизнь землян, были сделаны многие открытия в этой области.

Особый вклад в развитие этой области внесли космонавты СССР и России. Список и фото их представлены вашему вниманию:

  • Юрий Алексеевич Гагарин. Совершил полет двенадцатого апреля 1961 года, первый человек в космосе в истории человечества.
  • Герман Степанович Титов, полетевший 6 августа 1961 года. Первый космонавт, который провел сутки в невесомости.
  • Николаев Андриян Григорьевич, совершивший свой первый полет одиннадцатого августа 1962 года.
  • Попович Павел Романович. Полет состоялся 12 августа 1962 года. Это первый в мире полет двух кораблей (совместно с Николаевым А. Г.).
  • Быковский Валерий Федорович. Первый полет состоялся 14 июня 1963 года.
  • Калери Александр Юрьевич. Совершил полет 17 марта 1992 года в качестве бортинженера на корабле «Союз ТМ-24».

космонавты россии фото

Этот список очень длинный, и это только его малая часть. На самом деле космонавтов очень много. Это еще раз показывает, что космос активно изучался в то время. Это внесло существенный вклад в развитие космонавтики и авиации.

Россия в изучении космоса

В современное время космическое пространство изучается более конкретно. Новейшие технологии позволяют получать более точные данные, расчеты ведутся на мощных компьютерах буквально за считанные секунды. К слову, в СССР это занимало более часа. Константин Циолковский - один из первых ученых, кто предложил использовать ракетный двигатель для скорости космического аппарата. Сейчас это доведено до совершенства. Космонавты СССР и России, а также других стран должны знать все тонкости корабля, его строение, возможности. Немаловажно уметь вести себя в определенных обстоятельствах.

космонавты ссср и россии список и фото

Ниже представлен небольшой список космонавтов России в хронологическом порядке, совершивших полет в космос:

  • Калери Александр Юрьевич. 17 марта 1992 года в качестве бортинженера на корабле «Союз ТМ-24» совершил свой первый полет.
  • Авдеев Сергей Васильевич. 27 июля 1992 года вышел в космос в качестве бортинженера на корабле «Союз ТМ-15».
  • Полещук Александр Федорович. Полет был совершен 24 января 1993 года на «Союзе ТМ-16».
  • Циблиев Василий Васильевич полетел в космос 1 июля 1993 года.

Это всем известные космонавты России. Фото некоторых из них представлены в этой статье.

Женщины в космонавтике

Найти информацию о космонавтах можно в любом источнике. Выдающиеся люди, которые оставили в истории огромный след, - космонавты России. Список и фото, годы жизни этих людей - информация, которая находится в свободном доступе. А сейчас речь пойдет о представительницах прекрасного пола в космонавтике. Еще в советское время космонавты представлялись чем-то «заоблачным», «небесным». Дети того времени грезили о звездах и активно изучали эту науку. Надо сказать, что многие добились в этой области значительных успехов, о чем говорят их имена, которые у всех на слуху.

Всегда представлялось, что космонавты России - сугубо мужчины. После успешных полетов решили запустить в космос первую женщину. И этой женщиной стала Валентина Владимировна Терешкова. Она была выходцем из простой семьи. Отец-тракторист в 1939 году погиб на войне, мать была работницей текстильной фабрики. Девочка была одаренная, науки в школе ей давались легко. В свободное время она играла на домре.

Повзрослев, Валентина увлеклась парашютным спортом, и это сыграло в ее пользу при выборе кандидаток на полет в космос. Свой первый полет совершила 16 июня 1963 года с Байконура на корабле «Восток-6». В целом полет, который длился трое суток, прошел хорошо. Несмотря на плохое самочувствие, женщина-космонавт справилась с заданием (ведение бортового журнала и фото горизонта планеты).

космонавты россии список и фото годы жизни

Другие женщины-космонавты России и СССР, оставившие след в истории:

  • Светлана Евгеньевна Савицкая. В августе 1984 года совершила свой первый полет на космическом корабле «Союз Т-7», а в 1984-м стала первой в мире женщиной, вышедшей в открытый космос.
  • Елена Владимировна Кондакова. Первый полет произошел в начале октября 1994 года на космическом корабле «Союз ТМ-20». Это первая в мире женщина-космонавт, побывавшая в космосе долге время - 179 суток.
  • Серова Елена Олеговна. Первый полет совершила 26 сентября 2014 года на корабле «Союз ТМА-14М» в качестве бортинженера.

Как видно, представителей слабого пола не так много, как мужчин. Но все тренировки, задания, нагрузки выполнялись наравне с коллегами. Стойкость, упорство, сила воли, умение ставить перед собой цель и достигать ее - именно этими качествами обладают в полной мере космонавты России. Список этих качеств пополняется с каждым пройденным для них испытанием. Несмотря на трудности, они сумели покорить космос и оставить свой след в истории человечества.