Луна - обратная сторона: загадки и тайны. Почему мы видим только одну сторону Луны

0
0

Постоянный спутник нашей планеты будоражил умы людей с момента зарождения человечества. Еще в древних письменах и рунических ведах встречаются упоминания о постоянной ночной гостье. Древние уже знали, что многими процессами на планете управляет Луна, обратная сторона которой наделялась мистическими свойствами. Луна (от древнеиндийского louksna - "светлоокая") - волшебница, вдохновляющая поэтов и художников, покровительница влюбленных и символ романтизма.

луна обратная сторона

Героиня древних сказаний

В рунических ведах речь идет о трех лунах, сопровождавших планету Мидгард (Земля). Самая маленькая Леля, средняя Месяц и большая Фатту. В русских «Песнях птицы Гамаюн» первый великий Потоп (112 тыс. лет назад) случился в результате гибели Лели.

Второй разрушили Фатту атланты, погубив Атлантиду 13 тыс. лет тому назад. И осталась у людей одна последняя и самая загадочная луна с периодом вращения в 29,5 дня.

Как ни странно, но исследования НАСА сегодня выдвигают гипотезу о существовании в далеком прошлом нескольких спутников Земли. Даже создали модель «Троянцы», где спутники называются "троянская астероидная луна".

что находится на обратной стороне луны

Обратная сторона

С открытия Галилея в 1635 году, за которое его и сожгла Инквизиция, тайны скрытой стороны Луны завладели умами астрономов. Предания - преданиями, но Галилей в свой примитивный телескоп с увеличением всего в 3 раза рассмотрел кратеры и горы на Луне, составил карту поверхности и сделал предположения о происхождении кратеров. Повторные наблюдения только усиливали интерес к вопросу: «Почему мы видим только одну сторону Луны?»

Каких только версий и гипотез не было выдвинуто! От того, что она плоская, до галографической модели. Что находится на обратной стороне Луны, люди увидели воочию в 1959 году, когда советский спутник «Луна-3» сделал первые снимки невидимой стороны Луны.

Какая ты – скрытая Луна?

Со снимков стало понятно следующее. Поверхность, что находится на обратной стороне Луны, схожа с видимой, но имеется четкая географическая асимметрия. 80 % лунных морей оказались на видимой стороне, а на обратной только два крупных моря – Москвы и Мечты.

На обратной стороне кора оказалась толще, больше кратеров, они шире и глубже. Самый крупный в диаметре 591 километр - ударный многокольцевой кратер Герцшпрунг, глубина которого - более 4500 метров. Толщина коры неравномерна, где-то больше, где-то тоньше. Почему – ответа пока нет.

кто первый полетел на луну

Объяснение есть

Почему мы видим только одну сторону Луны, объясняет теория либрации. И Земля, и Луна вертятся каждая по своей оси. Гравитационные силы нашей планеты вызывают приливные силы, действующие на Луну аналогично тому, как она вызывает приливы и отливы на Земле. Все знают, что из-за притяжения Луны та часть нашей планеты, что повернута к спутнику, волнообразно приходит в движение в его направлении (приливные горбы). Масса Луны во много раз меньше массы нашей планеты, соответственно, сила воздействия Земли на Луну во много раз больше. Именно уравновешивание этих сил синхронизировало вращение Луны.

почему мы видим только одну сторону луны

Видно больше, чем не видно

Внимательный наблюдатель заметит изменения в лунном облике. Астрономия сообщает, что видим мы 59 % всей поверхности Луны. Долгота и широта спутника колеблются, что позволяет видеть дополнительно 6,5 градуса сверху и снизу полюсов планеты. Происходит это в результате смещения оси Луны относительно траектории движения и отклонения эклиптики (плоскости вращения) Земли к Солнцу. Вот такая кокетка эта Луна! Обратная сторона все же получается меньше.

Кто главный?

Исследования и расчеты показывают, что такая небольшая планета диаметром почти 3500 километров, удаленная от Земли на 384 километра, массой в 60 % от земной, является необходимым условием существования нашего дома в Солнечной системе. И хотя наш спутник отдаляется от нас со скоростью в 38 мм в год, его потеря не грозит нам в пределах жизни нашего Солнца.

тайны обратной стороны луны

Земля – Луна: какое будущее?

По подтвержденной информации, в Девоне (410 млн лет назад) сутки состояли из 21,8 часа. Луна была ближе к нам, приливы с отливами сильнее и мощнее. Увеличение нашего дня на 23 микросекунды в год приведет к тому, что через пять миллиардов лет год на планете сократится до девяти дней, а Луна один раз в день будущего будет совершать один оборот. И все это тормозящее притяжение Луны. Она замедляет вращение Земли вокруг оси на 0,00164 секунды в день.

Лунная программа и космическое право

С наступлением эры космонавтики и задолго до полетов в космос попытки предъявить свои права на космические объекты предпринимались странами и людьми. Для предотвращения споров типа, кто первый полетел на Луну – того и тапки, с 1937 года предпринимались попытки создать правовое поле в освоении космоса. В результате работы международных юристов в 1967 году более ста стран ратифицировали договор, определяющий принципы деятельности в космическом пространстве. Это был первый документ в области права в космосе, за ним последовали и другие.

Тут стоит напомнить, что продажа и покупка примерно четырьмя миллионами жителей планеты участков на Луне не имеет юридической силы. Предприимчивый американец Деннис Хоуп, в 1980 году объявивший себя владельцем всех космических объектов нашей галактики (хорошо хоть исключил Землю и Солнце), стал миллионером. А вот покупатели его сертификатов владеют только красивыми бумажками.

загадочная луна

Тайны обратной стороны Луны

Килограммы грунта с Луны, сотни экспериментов, 6 высадок на Луну только в программе США «Аполлон» - и множество вопросов, на которые нет ответов. Приведем только самые интересные.

  • Почему перспективный американский проект для исследования Луны «Аватары: костюмы виртуальной реальности» перестал финансироваться?
  • Откуда взялась энергия для трансляции с американского комплекса, оставленного на Луне, что он посылал сигналы спустя более чем два года, хотя батареи его рассчитаны только на год?
  • Расчеты показывают, что внутри Луна полая. Что в этой полости размером в 70 миллионов кубических километров? Этот факт подтверждает и эхо на Луне, которое измерили экипажи «Аполлона-12». Оно составило почти три с половиной часа и распространилось на 40 километров.
  • Что на самом деле видел американский астронавт Нил Армстронг, тот самый, кто первый полетел на Луну и высадился на ней? Ведь фальсификация показанного нам материала о его высадке доказана.
  • Почему если наши спутники с орбиты делают снимки улиц с четко видимыми номерными знаками машин, мы имеем фотографии такого низкого разрешения самой близкой планеты Луна? Обратная сторона вообще представлена минимальным количеством снимков. Что от нас прячут космические корпорации?

Теорий и догадок накопилось вокруг любимицы поэтов множество. Экстрасенсы и астрологи, мистики и гадалки связывают судьбы людей и Вселенной с молчаливой и печальной ночной гостьей. Символ грез и надежд, талисман мечтателей и романтиков, наша постоянная спутница Луна – сколько тайн ты еще не раскрыла и сколько сюрпризов ты преподнесешь людям?