Как воспитывать девочку? Советы специалистов

0
0

Появление ребенка в семье накладывает на родителей огромную ответственность. В немалой степени от их воспитания зависит то, каким будет сформирована его личность. Казалось бы, достаточно руководствоваться принципами добра, взаимопонимания и сострадания, но в большинстве случаев этого не хватает. И если с мальчиками набор характерных для мужчины качеств более или менее понятен, то воспитание ребенка - девочки не так однозначно. С одной стороны, существуют концепции развития независимой, целеустремленной и сильной характером девочки – возможно, будущей деловой леди. С другой стороны, в обществе все больше прослеживается ценность классического представления о женщине как о милосердной и радетельной хранительнице домашнего очага. Чтобы не сделать ошибку и соблюсти оптимальный баланс, стоит рассмотреть вопросы воспитания девочек с разных сторон.

Воспитание девочки до 3-х лет

как воспитывать девочку

Многие психологи этот возраст считают неактивным с точки зрения развития каких-либо качеств, влияющих на последующее формирование ребенка. В Японии, к примеру, детей до 7 лет совсем не воспитывают, предоставляя им полную свободу. Но это слишком радикальное и даже опасное отношение к ребенку относительно его будущего. Некоторые принципы того, как воспитывать девочку в год, все же стоит учитывать. В это время происходит знакомство детей с внешним миром, и задача родителей заключается в обеспечении максимально позитивного опыта в процессе познания. Вместе с этим ведется и практическая работа по физической подготовке девочки – на этом этапе она учится ходить, садиться на горшок, питаться самостоятельно и т. д. Необходимо заботливо и терпеливо вместе с ребенком проделывать пока еще малознакомые и неотработанные для него действия.

Период с 3 до 5 лет дает больше возможностей для «работы» с девочкой, но здесь важно учитывать, что откладывается преимущественно опыт сделанного, а не абстрактные наставления взрослых, пока еще непонятные малышу. Именно опыт, приобретенный малышкой в это время, станет основой для становления ее психики и проявится в дальнейшем. Определяя стратегию того, как воспитывать девочку 3 лет, желательно делать упор на игровые процессы. Игра позволит неосознанно для ребенка развить важные способности, среди которых умение думать, воображать, понимать слова и эмоции.

Воспитание после 3-х лет

как воспитывать девочку в год

С этого момента начинается этап самоидентификации ребенка. Девочка начинает осознавать свою гендерную принадлежность, чувствовать первые страхи перед миром и требует больше внимания, заботы. Для родителей это время знаменует начало воспитания в новых направлениях и по-прежнему с полной самоотдачей, проявляющейся в любви и ласке, которую девочка будет чувствовать гораздо сильнее.

Многие молодые родители также интересуются, как воспитывать девочку 5 лет, чтобы она смогла реализовывать свои творческие способности. Уже с 4-летнего возраста можно начинать думать о кружках и секциях. Танцы, гимнастика, рисование и другие направления пойдут только на пользу в этом возрасте. Помимо обретения девочкой определенных навыков, участие в кружке благотворно скажется и на ее социализации. Первые контакты в обществе в этот период особенно полезны.

Также следует делать уклон в сторону развития женских навыков и качеств. Если мальчиков интересуют машинки и солдатики, то девочке стоит предложить игры с куклами, ознакомить ее с детской косметикой и правилами ухода за собой. Важно отметить, что мальчиковые игры в этом возрасте имеют в большей степени значение развлекательного занятия. Если же говорить о том, как правильно воспитывать девочку 6 лет через игровые процессы, то на первый план выйдут «дочки-матери». В ходе этой игры у юных леди развиваются чувства милосердия, сострадания и заботы. Именно они в дальнейшем позволят стать уже выросшей девушке хорошей женой и мамой.

В этот же период, до 7 лет, психологи рекомендуют заложить базу для полового воспитания. Дочке следует объяснить различия между слабым и сильным полом, рассказать о правилах поведения с мальчиками. Но перед тем как воспитывать девочку в половой сфере, необходимо заложить в нее и нормы культурно-этического направления, без которых усилия в формировании ее личности могут оказаться напрасными.

Переходный возраст

как правильно воспитывать девочку

Взросление девочки и ее самостоятельность вовсе не означают, что для родителей задачи воспитания упрощаются и можно предоставить дочь самой себе. Даже наоборот, пеленки с детским питанием и бессонные ночи многие вспоминают как счастливое время по сравнению с теми проблемами, которые возникают в данный период.

Уже в 11-12 нужно внимательно следить за состоянием здоровья девочки, поскольку в этом возрасте начинаются физиологические изменения. В частности, усиливается работа щитовидки и гипофиза, вырабатывающего гормоны. Эти изменения, в свою очередь, отражаются на внешности подростки девочки – интенсивный рост, развитие вторичных половых признаков, возможные проблемы с кожей и т. д. Все это не может не сказаться на психологическом состоянии ребенка. Соответственно, юной девушке требуется поддержка в борьбе с комплексами.

Роль матери на этом этапе особенно значима, так как девочке требуется человек, с которым она поделится своими проблемами и страхами. Отсутствие близкой подруги нередко загоняет девушек в депрессивное состояние, которое выражается в агрессии и раздражительности. Доверительные отношения с мамой помогут обрести внутреннее спокойствие и найти ответы на многие вопросы. Не стоит забывать, что воспитание дочки предполагает и решение многих проблем в интимной сфере. Для их корректного разрешения может потребоваться и соответствующая подготовка самих родителей, чтобы как можно деликатнее разобраться с возникшими задачами.

Воспитание юной хозяюшки

процесс воспитания

Уже с первых лет жизни девочке следует прививать навыки будущей хозяйки. Это не значит, что нужно в каждом случае заставлять малышку делать уборку, но в вещах, которые непосредственно связаны с ее содержанием, желательно задействовать ребенка. Чрезмерное навязывание скучной рутинной работы может дать обратный эффект – дочка будет стремиться увильнуть от заданий или выполнять их недобросовестно. Здесь можно обратиться к общим принципам того, как правильно воспитывать девочку без давления. Во-первых, следует объяснять, для чего необходимо выполнить то или иное дело. Например, почему посуда должна быть чистой, вещи прибраны, а мусор выброшен. Во-вторых, девочка должна получать одобрение после каждого выполненного задания. Это даст основания для гордости за свое примерное поведение и научит ценить свой труд.

В 3-4 года не стоит поручать сложные и ответственные дела. Будет достаточно, если ребенок в этот период научится следить за вещами, игрушками и укладывать их по местам. Начиная с 7 лет можно поручать уход за посудой, несложные процедуры по уборке, а по возможности стоит обучать и некоторым приемам кулинарного искусства. Параллельно с выполнением таких заданий дети учатся обращаться с бытовой техникой, оборудованием и хозяйственными приспособлениями. Отвечая на вопрос о том, как воспитывать девочку с привитием навыков домохозяйки в 11-12 лет, можно сказать, что в этом возрасте большинство дел можно поручать ей. Но это вовсе не значит, что с этого момента дочка должна полностью взять на себя функции мамы. Следует рационально распределять нагрузку, учитывая обязанности в школе и возможное участие в различных кружках и секциях.

Если девочка растет без отца

подростки девочки

Несмотря на доминирующее участие матери в физиологическом и психологическом становлении девочки, мужчина также оказывает немалое влияние на формирование характера ребенка. Девочка ощущает в нем защиту и опору, без которой ей будет сложно строить полноценные отношения с мальчиками. К сожалению, нередки ситуации, когда семьи рушатся, и возникают вопросы о том, как воспитать девочку без отца, чтобы она могла в дальнейшем создать крепкий супружеский союз и не допустить ошибок своих родителей.

Казалось бы, плохой пример с неприятными последствиями должен усилить в ребенке чувство ответственности перед своей будущей семьей. Однако на практике все выходит иначе. Разочаровавшись в муже, мать нередко выплескивает негативные эмоции на дочь. В результате у девочки в подсознании формируется отрицательное отношение к мужчинам, обусловленное наглядным сценарием маминой судьбы.

Чтобы избежать опасностей, которые сулит воспитание дочки без отца, необходимо как минимум не создавать негативный образ мужчин. В первую очередь это относится к отцу, покинувшему семью. Он не должен быть однозначно плохим. Даже если его вина очевидна, следует разделять этот негативный пример и в целом романтический образ мужчины. Также для понимания того, как воспитывать девочку без папы, следует обращаться к положительным примерам нормальных семейных отношений. Возможно, чаще бывать в гостях у друзей, живущих в счастливом браке. Это как минимум даст дочери надежду, что и у нее получится создать такую же крепкую семью.

Воспитание дочки отцом-одиночкой

Бывают и случаи, когда неполные семьи становятся таковыми в силу отсутствия матери. На мужчину ложатся и свои непосредственные функции отца, и задачи, которые должна выполнять в семье женщина. Главная проблема заключается в восполнении того объема нежности, ласки и тепла, который обеспечивает процесс воспитания мамой. Особенно подростки-девочки очень чувствительны к этой стороне семейной коммуникации и дефицит женской опеки может отразиться негативно на формировании дочки как будущей матери.

как воспитать девочку без отца

Тем не менее, как показывает практика, воспитание отцами-одиночками может заложить хорошую базу навыков для девушки. Тесный семейный контакт с папой, наполненный позитивными эмоциями, сформирует у нее хороший образ мужчины, на который она будет ориентироваться при выборе своего партнера. Во всяком случае, у нее будет опыт дружеского общения с представителем сильного пола, который любит ее и заботится о ней.

Разумеется, многое зависит от самого отца, которому важно знать, как воспитывать девочку без мамы. Ему надлежит относиться к дочке с нежностью, терпеливо прислушиваться ко всем возникающим проблемам и давать советы. Важно, чтобы между отцом и дочерью возникло доверие, которое позволит ей чувствовать себя комфортно и уверенно. По возможности в некоторых вопросах интимной сферы рекомендуется обращаться за помощью к другим женщинам. Это может быть знакомая или подруга отца, которая сможет доверительно беседовать с девочкой на темы, которые она постесняется обсуждать с мужчиной.

Отношения мамы и папы – в пример

Примеры, когда девочки растут в неполных семьях, очевидно, относятся к негативным и требуют особых подходов к воспитанию ребенка. Но и далеко не каждая полная семья может стать образцом, на который смогут ориентироваться дети. Своим примером родители должны показывать, что только в любви, взаимопонимании и заботе можно обрести счастье и гармонию. Разумеется, можно рассказывать о том, как в теории должны выстраиваться семейные отношения, но только собственная наглядная иллюстрация благополучия в союзе жены и мужа окажет нужное влияние на девочку.

При этом важно учесть, что имитировать счастье не получится. Дети очень чувствительны к любой фальши и первыми ощущают признаки разлада. Конечно, назревающий скандал с ругательствами необходимо всеми силами скрыть от глаз ребенка. Но если девочка почувствует что-то неладное в семье, то желательно ей объяснить причины, делая скидку на возраст. Но лучше всего стремиться к взаимопониманию и пресечению конфликтов. Именно дети подчас становятся главными мотиваторами для бесконфликтного решения спорных ситуаций. Видя, что взрослые стараются находить общий язык несмотря ни на что, девочка будет стараться поступать так же и в своих взаимоотношениях с людьми.

Регуляция отношений с братом

особенности воспитания девочек

Конфликты в семье между братом и сестрой – довольно распространенное явление. Более того, они могут быть вполне естественными и безобидными. Через некоторое время они забываются и не имеют последствий в виде неприязненных отношений в подростковом возрасте. Но бывают и другие ситуации, когда в семьях культивируется ненависть между братьями и сестрами, причем в этом неосознанно могут участвовать и родители. Всякий раз, когда мальчику или девочке ставят в пример одного и стыдят другого, это откладывает отпечаток в сознании и ничего кроме отрицательных эмоций не вызывает. В семьях, где есть мальчик, особенности воспитания девочек могут быть основаны на том, что он должен им уступать. Но это не значит, что юная леди имеет право всякий раз делать все, что ей захочется, не учитывая интересы и желания брата. Родители должны путем компромиссов выстраивать баланс в этих взаимоотношениях.

В большинстве случаев отмечается два повода для конфликтов – игрушки и ревность. Неправильное распределение игрушек может заставить одного из детей агрессивно относиться к другому. Поэтому, если покупается машинка для мальчика, то и для девочки следует предусмотреть равноценный аналог в виде куклы, набора для рисования или желанного предмета одежды. Ревность же основана на том, что одному ребенку уделяется больше внимания, чем другому. Это особенно распространено в семьях, где у брата и сестры большая разница в возрасте. Например, мальчику 6-7 лет, а девочке 1-2 года. Понятно, что процесс воспитания сестренки будет требовать больше внимания. Выходом может стать компенсация в виде походов с сыном в кино, кафе, посещение цирка или выезд на пикник.

Индивидуальный подход

Многое в выборе тактики воспитания зависит от индивидуальных особенностей девочки, которые проявляются уже в первые годы жизни. Тщательно наблюдая за поведением ребенка, можно понять, каким сторонам личности следует уделять больше внимания. Так, если девочка растет молчаливой тихоней, радоваться этому не стоит. Она, скорее всего, будет послушно выполнять домашние дела и справляться со школьными уроками, но в отношениях со сверстниками все может обстоять не так хорошо.

Отстраненное отношение к друзьям и компаниям со временем станет сигналом о развитии социофобии. Родители должны на ранних этапах выявить причины такого поведения и принять адекватные меры. Если причиной являются комплексы, то необходимо оказать помощь в их преодолении. Если девочка замыкается в себе из-за отсутствия понимающих ее друзей, следует также оказывать психологическую поддержку и чаще бывать с ней в гостях и на общественных мероприятиях, где она сможет познакомиться и подружиться с детьми в более комфортных обстоятельствах.

В переходном возрасте ситуация может смениться на противоположную, и тогда возникнет вопрос: как правильно воспитывать девочку с характером бунтарки? В данном случае назревает опасность иного рода. Активные девушки требуют максимальной свободы от родителей, много времени проводят с друзьями, а также начинают интересоваться всем, что некогда запрещалось. Единственным выходом для управления ситуацией родителями станет разъяснение рисков, которые может предполагать такой образ жизни. Радикальные запреты не способствуют поиску компромисса, поэтому только нахождение взаимопонимания может решить проблему.

Заключение

Воспитание детей в первую очередь предполагает родительскую любовь и заботу. Только на этих принципах можно сформировать порядочною, уверенную в себе и добрую личность. В данном случае важно учитывать и особенности воспитания девочек в семье, поскольку слабый пол в большей степени нуждается в родительской опеке. Молодым семьям также рекомендуется перенимать опыт у своих родителей, бабушек и дедушек. Это позволит справляться с проблемами воспитания на разных этапах. При этом стоит исключить методы жесткого контроля. Даже если девочка растет послушной и воспринимает критику взрослых, есть риск, что она не обретет достаточную уверенность в себе и не вырастет самостоятельной. Свобода в определенных границах является важной составляющей для формирования личности. Находя балансы в процессе воспитания, родители смогут вырастить из малышки заботливую маму, надежную подругу и любящую жену.