Здоровый и полноценный сон: сколько должны спать новорожденные?

0
0

Длительность сна младенца

В первые дни жизни новорожденного нужно придерживаться двух основных условий для его гармоничного развития: грудное питание и здоровый сон. На данном этапе организм младенца обретает новые силы, он психологически отдыхает от постоянно получаемых впечатлений. Но самое главное, что в момент сна происходит интенсивный рост крохи. Именно поэтому родителям необходимо знать,

сколько должны спать новорожденные
сколько должны спать новорожденные, и как организовать условия, необходимые для полноценного отдыха ребенка. Для каждого малыша время сна очень индивидуально в течение суток. И если вдруг режим вашего ребенка не вкладывается в средние рамки, то нет повода переживать. Самое главное, чтобы данные отклонения не влияли негативно на самочувствие малыша и всех членов семьи. Продолжительность сна у грудничков в целом должна составлять: до двух месяцев – 17-20 часов, до полугода – 12-16 часов, а вот годовалый ребенок спит около 12 часов. Данное время новорожденные разделяют на несколько частей самостоятельно. Малыш на первом месяце жизни может спать и днем, и ночью, а просыпаться только для того, чтобы покушать.
первые дни жизни новорожденного
Ребенок старшего возраста в своем распорядке дня находит время для отдыха и игр. К примеру, кроха пяти месяцев может спать до четырех раз в сутки (один раз ночью и три раза днем). Причем сон утром и вечером очень короткий (40-60 минут), а днем сон длится до 3 часов. Достигнув возраста 8-9 месяцев, малыш может днем спать уже два раза (по полтора-два часа). А после исполнения года обычно ребенок придерживается одноразового дневного сна.

годовалый ребенок
Причины нарушения сна новорожденного

Зная, сколько должны спать новорожденные, нужно учитывать возможные причины, из-за которых малыш может быть беспокойным днем или ночью. Если видно, что ребенка что-то беспокоит, из-за чего его сон нарушен, нужно обязательно оценить условия, созданные для его отдыха. Температура, оптимальная для сна крохи, равна 18-20 градусам, а влажность воздуха – 50-70%. Важно уделить особое внимание одежде для сна, то есть нужно подобрать удобные памперсы. Также одевать его нужно с учетом того, тепло или холодно в комнате. Кроме этого, нужно обратить внимание на позу, в которой малыш спит. Лучше кроху укладывать на животик, что является удобным физиологическим положением для ребенка. Кроме этого, сон может нарушать процесс прорезывания зубов. Но если ребенок бодрствует, веселится и своим поведением не причиняет беспокойства родителям, можно его по общему графику не укладывать, даже если вы знаете, сколько должны спать новорожденные. Ведь, может, малышу хватает одноразового сна длительностью два часа, чтобы прогулять до вечера, после чего спокойно проспать всю ночь.

Обеспечиваем малышу продолжительный сон

Нужно не только знать, сколько должны спать новорожденные, но и как ночной сон сделать максимально продолжительным. В случае когда ребенок перепутал день с ночью, нужно обязательно это исправить. Самое верное решение - это увеличение продолжительности бодрствования крохи до ночного сна. Также стоит изначально приучить малыша, чтобы он засыпал не на руках, а в кроватке, хотя сделать это не так-то просто.