Сколько спит новорожденный ребенок в сутки?

0
0

Дома появился новый член семьи – ваш горячо любимый малыш, и теперь практически все, что беспокоит молодых родителей, касается нового маленького человечка. Один из таких вопросов, который очень волнует мамочку и папочку, звучит так: «Сколько спит новорожденный ребенок в сутки?»

Казалось бы, простой вопрос, на который найти ответ не составит никакого труда. Но не все так просто: дети - не роботы, каждый ребенок рождается со своими особенностями, характером, биоритмом. Когда один может спать целыми днями, просыпаясь лишь для того чтобы поесть, то второму достаточно подремать 15 минут – и вот он уже готов дальше изучать окружающий его мир.

Предлагаем рассмотреть такое понятие, как детский сон крохи, более подробно. Сколько спит новорожденный между кормлениями? Сколько времени ему нужно для сна днем и ночью, чтобы расти и развиваться полноценно?

Сколько спит новорожденный

Сон в первый месяц жизни

Малыш с рождения до одного месяца в основном всегда спит. Это объясняется тем, что после рождения на ребенка обрушивается множество новых впечатлений, которые просто быстро изнуряют нервную систему маленького человечка. Ему в этот период просто необходим частый полноценный отдых. Просыпается же ребенок лишь для того чтобы поесть. А различий между временами суток, как таковых, еще нет. Новорожденный проводит во сне от 19 до 21 часа в сутки.

Во время тех небольших промежутков, когда малыш бодрствует, мама кормит малыша, подмывает его, переодевает, общается. Обычно эти процедуры занимают 20–40 минут, не больше, после чего кроха снова засыпает на 2–3 часа.

Сколько спит новорожденный ребенок

Сколько спит новорожденный в 1 месяц?

Примерного с месячного возраста время бодрствования малыша увеличивается, а сна – сокращается. В тот период, когда кроха не спит, он уже все больше начинает интересоваться всем происходящим вокруг: изучает пространство, звуки, подвешенные над кроваткой игрушки, мамино лицо. Но все равно, малыш еще слишком мал и устает достаточно быстро, поэтому спит он до сих пор часто и довольно продолжительное время.

Месяцам к двум дети все больше спят по ночам, нежели днем. Но это не значит, что малыш может проспать, не просыпаясь, 8–10 часов. Максимальное время, которое кроха может выдержать без кормления, составляет примерно 6 часов. Чтобы ночью малыша не тревожил голод и он спал спокойнее, можно покормить ребенка поздно вечером и рано утром.

Сколько спит новорожденный ребенок в сутки

Ребенок от 3 до 6 месяцев

Итак, а сколько спит новорожденный ребенок в этот возрастной период? По мнению педиатров, теперь малышу для сна достаточно 18–20 часов. Период бодрствования увеличился, кроха стал более активным и любознательным, он уже умеет переворачиваться на животик, агукать, узнает окружающих его людей, хватает игрушки. Но так как на эти занятия он затрачивает очень много энергии, ему до сих пор необходимо достаточно много времени для сна. Обычно после того как ребенок просыпается, он ест около 20 минут, затем играет примерно минут 40, после чего ему уже снова нужно спать, сон после этих действий составляет примерно 1,5–2 часа.

Сон ребенка в период с 6 месяцев до года

В этот период жизни ребенка дневной сон становится существенно короче. Прием пищи уже не связан со сном. Это значит, что если ребенок при сосании раньше засыпал, то теперь после еды он может пойти играть. Кормить теперь малыша лучше тогда, когда он еще довольно бодрый, не уставший. Ведь ребенок, который устал, может отказываться от еды – но не потому что не хочет есть, а потому, что у него просто уже не остается сил на прием пищи. В такие моменты сон ребенка не может быть здоровым и полноценным, спустя небольшое количество времени он проснется от голода, потом заинтересуется чем-нибудь и уже больше не захочет спать, поэтому малыша обязательно нужно покормить перед сном тогда, когда он еще активен.

Так сколько спит новорожденный ребенок в сутки в этом возрасте? Сон ребенка 6–9 месяцев в среднем длится 17–18 часов, а 9-12 месяцев – 15-16 часов.

Сколько спит новорожденный между кормлениями

Дневной сон новорожденного

Как считают специалисты педиатрии, качественный непродолжительный сон гораздо лучше, нежели беспокойный долгий. Поэтому главное, о чем должны позаботиться молодые родители, – это создание условий для полноценного отдыха крохи как в дневное время суток, так и в ночное.

Для того чтобы организовать здоровый сон малышу днем, необходимо соблюдать несколько несложных правил.

  • С малышом нужно гулять каждый день, вне зависимости от того, какая на улице погода, за исключением тех дней, когда стоит сильный мороз. Если же возможности прогуляться нет, то можно выносить ребенка подышать воздухом в коляске на балкон. Малыш на свежем воздухе прекрасно выспится, а мама в это время может заняться собой или домашними делами.
  • Если днем малыш спит не на улице, а дома, в комнате, то не стоит создавать ему полумрак. Освещение должно быть максимально естественным, иначе малыш может спутать день и ночь.
  • Лучше не приучать ребенка ко сну в абсолютной тишине. Когда малыш развивался внутри утробы матери, его все время сопровождали разнообразные звуки – шум крови в сосудах матери, стук сердца, перистальтика ее кишечника, поэтому ребенок вполне способен спать при негромких посторонних звуках. Но все же следует избегать резких хлопков и слишком громких звуков - это может напугать кроху.

Примерная продолжительность дневного сна ребенка от рождения до года:

  • 0-3 месяца – примерно 2,5 часа.
  • 3-6 месяцев – около 2 часов.
  • 6-12 месяцев – 1,5 часа.

Сколько спит новорожденный в 1 месяц

Сколько спит новорожденный ночью

Для того чтобы организовать малышу правильный сон в ночное время, родители должны соблюсти следующие правила:

  • В комнате всегда должна быть комфортная температура и свежий, не спертый воздух. Для этого каждый день перед сном малыша следует проветривать помещение, где отдыхает ребенок. В жаркое время года можно держать форточку открытой, в зимнее же стоит следить за тем, чтобы влажность в воздухе была приемлемой для маленького человечка. Оптимальной температурой в комнате считается 18-22 градуса.
  • Ночью в комнате должно быть темно. Светильников, ночников и прочего освещения быть не должно. Это вредно как для зрения крохи, так и для его нервной системы.

В заключение

Вопрос, затронутый в этой статье, без сомнения, всегда остается актуальным для родителей, ведь их тревожит частое пробуждение малыша или слишком продолжительный сон.

Чтобы точно знать особенности своего ребенка, можно завести дневничок, где будет отмечаться, сколько малыш спит ночью, а сколько днем, каков период бодрствования крохи, при каких звуках он лучше засыпает, кормить ли его в перерывах или достаточно просто укачать.

Сколько спит новорожденный ночью

Даже если ваш кроха спит на несколько часов больше того времени, которое определили специалисты, но при этом стабильно прибавляет в весе, активен, чувствует себя хорошо, не капризничает, то волноваться не стоит – значит, ему этого времени вполне достаточно. Но если же малыш спит беспокойно, часто просыпается, тяжело укладывается, тогда следует проконсультироваться с участковым педиатром. Возможно, нужно будет сдать какие-то дополнительные анализы или повторно пройти некоторых узких специалистов для выявления причины нарушения сна у новорожденного.

Здоровья и спокойных снов вашему малышу!