Сколько должен спать ребенок в 6 месяцев? Режим дня ребенка в 6 месяцев

0
0

Все мамы, конечно, переживают по поводу того, достаточно ли времени отводится для сна ребенка, сколько времени нужно ребенку спать для полноценного развития. На длительность сна ребенка влияет очень много причин: психологическое состояние, темперамент, прорезывание зубов, установленный режим дня.

Если малыш здоров, активен на протяжении всего дня, играет, смеется, но спит меньше положенного, родителям не стоит заранее беспокоиться. Существует определенная взаимосвязь – чем меньше ребенок, тем в более длительном сне он нуждается. Так какой продолжительности должен быть сон ребенка в 6 месяцев? Ответ простой: малыш спит столько, сколько ему потребуется.

Особенности развития шестимесячного малыша

сколько должен спать ребенок в 6 месяцев

Ребенок живет в доме полгода, уже были преодолены трудности с кормлением, пережиты первые болезни малыша, появился первый зуб. Но по истечении полугода родители начинают замечать признаки «кризиса».

Режим дня ребенка в 6 месяцев уже изменился. Малыш ведет себя по-новому, он научился переворачиваться, вставать на четвереньки. Некоторые детишки уже умеют сидеть самостоятельно. Эти сформировавшиеся навыки малыш старается применить для изучения окружающего мира.

Шестимесячный малыш уже не хочет оставаться один, в периоды бодрствования не хочет отпускать маму от себя. Частый плач ребенка – попытка привлечь к себе внимание. Такие эмоции в данном возрасте абсолютно объяснимы.

Для чего нужно знать норму сна?

Практически все мамы знают, сколько должен прибавлять в весе малыш, сколько есть, но не все знают и понимают, сколько должен спать ребенок в 6 месяцев.

Сон является естественным процессом. Если малыш утомился, он захочет отдохнуть. Если не захочет спать, значит отдых организму еще не нужен. Если темперамент у ребенка покладистый, то у него практически с самого рождения заложен распорядок сна и бодрствования. Такие дети спят долго и крепко и не плачут во время пробуждения. «Трудный» малыш спит значительно меньше.

Родителям в большинстве случаев нужно иметь (хотя бы примерное) представление о том, сколько должен спать и гулять ребенок на протяжении дня.

Для чего это нужно знать:

  • чтобы иметь возможность предотвратить переутомление ребенка,
  • чтобы не дать накопиться усталости, а также гиперусталости,
  • чтобы ребенок спал достаточное количество времени, которое нужно для развития растущего организма,
  • чтобы ребенок был бодр и весел.

Как узнать, соня ребенок или нет?

режим дня ребенка в 6 месяцев

Малыши все разные. Некоторые спят очень много и часто, а другие большее время суток бодрствуют. Продолжительность сна детей может иметь разницу в 2 часа (в сторону увеличения или уменьшения длительности), по сравнению с принятыми нормами.

Если малыш спит меньше положенной нормы, часто раздражен, капризничает, имеет сонный вид - ему нужно спать больше. Если норма сна снижена, но указанных признаков не наблюдается, значит все в порядке, ребенок просто не нуждается в длительном сне.

Вспомните, ребенок на 6 месяце жизни:

  • Спит немного больше принятой нормы?
  • Хорошо набирает вес?
  • Ведет себя очень активно во время бодрствования?

Если на все представленные вопросы вы ответили «Да», то не стоит беспокоиться, ваш ребенок - соня. Если хотя бы один ответ на вопрос был отрицательным, нужно проконсультироваться с педиатром по вопросу состояния малыша.

Как изменить режим дня малыша?

сон ребенка в 6 месяцев

Часто дети много спят днем и мало ночью. Они могут спокойно заснуть в 8 вечера, но уже в 5 часов утра будят всех и не хотят засыпать снова, несмотря на все усилия родителей. В таком случае достаточно изменить режим деток.

Для того чтобы малыш хорошо спал ночью, не нужно давать ему долго спать в дневное время. Если режим сна ребенка в 6 месяцев сводится к двум дневным периодам сна, то их суммарная продолжительность не должна превышать 2,5-3 часа.

Если ребенок засыпает в 7-8 вечера и просыпается очень рано, нужно попытаться немного сдвинуть его расписание и уложить спать на полчаса раньше. Привычка малыша засыпать в позднее время по мере взросления может перерасти в серьезную проблему.

Норма сна

Давайте попробуем определиться, сколько должен спать ребенок в 6 месяцев.

Существуют определенные нормы:

  • переход на 2 сна,
  • сон в дневное время – дважды по 2-3 часа,
  • ночной сон - 10-12 часов,
  • суммарная продолжительность сна – 14-16 часов.

Эти данные могут служить только приблизительным ориентиром для родителей. Сон и бодрствование ребенка нельзя подогнать под определенное время. Если ребенок ведет себя спокойно, не плачет, не раздражен, то учитывая особенности ребенка, отклонения на час в любую сторону являются нормальными.

Режим дня ребенка в 6 месяцев должен обеспечивать полноценный отдых. Недосыпание очень вредно, оно может привести к хроническому переутомлению и расстройству нервной системы. Если малыш капризничает, не хочет играть, вялый, возможно, нужно попытаться изменить режим дня, уложить пораньше, дать возможность поспать днем подольше.

Как улучшить сон малыша

режим сна ребенка в 6 месяцев

Не все малыши готовы спать и бодрствовать по режиму, поэтому родители могут перейти на один сон в дневное время или, наоборот, на трехразовый дневной сон по 1,5 часа.

Сколько должен спать ребенок в 6 месяцев? Главный ориентир – состояние малыша. Если днем он капризничает, не играет с игрушками, долго вертится в кроватке и не может заснуть, значит ребенок не высыпается.

Как можно улучшить сон? Самый простой вариант – больше гулять на свежем воздухе. При температуре не выше -10 градусов, малыш может днем спать на улице, при более низкой температуре – в комнате при открытой форточке. Сон ребенка в 6 месяцев должен проходить в спокойном месте, без посторонних шумов.

Если малыш плохо засыпает в вечернее время, можно делать перед сном успокоительную ванночку. Для этого запарить в термосе лекарственные травы: мяту, ромашку, мелиссу, валериану. Пропорция: 3 столовые ложки травы залить литром кипятка. Каждая трава заваривается поочередно, каждый день разная. Готовый отвар выливается в ванночку. Для купания достаточно 10-20 минут.

Вместо чая перед сном можно дать выпить ребенку отвар из перечисленных трав, пропорция: 1десертная ложка травы на 1 стакан кипятка.

 ребенок на 6 месяце жизни

В данной статье мы попытались разобраться, сколько должен спать ребенок в 6 месяцев.

В качестве коротких выводов можно сказать, чтобы малыш хорошо спал, он должен устать. Прислушивайтесь к своему ребенку, следите за его настроением и доверяйте своим ощущениям. Только следуя этим советам, малыш будет здоров, весел, получит полноценный отдых и сон.