Распорядок дня новорожденного. Сон, питание, прогулки

0
0

В вашем доме появился малыш. Теперь жизнь перевернулась с ног на голову. На первый взгляд кажется, что все довольно просто. Однако когда новоиспеченная мамочка остается наедине со своим крохой, все приобретает несколько иные очертания. Данная статья расскажет вам о том, как необходим распорядок дня новорожденного его маме. Вы сможете узнать об особенностях поведения малыша, который недавно появился на свет. Также выясните наилучшее время сна и бодрствования новорожденного.

распорядок дня новорожденного

Новорожденный малыш

Перед тем как выяснить об особенностях, которые имеет распорядок дня новорожденного, стоит сказать о том, что это за ребенок. Малыш, который только что появился на свет, называется новорожденным. Данный период продолжается примерно до возраста 30 суток. После этого кроху уже называют грудничком или грудным малышом.

Новорожденный ребенок появляется на свет без особого режима и распорядка дня. В животике у мамы кроха мог непрерывно получать питательные вещества и необходимую пищу. Также сон будущего малыша ничем не ограничен. Большую часть суток кроха находится в данном состоянии.

Распорядок дня новорожденного

Установленный режим питания, сна, бодрствования и прогулок помогает маме максимально комфортно для себя спланировать день. Так, если женщина знает, что будет делать ее кроха через два часа, то она становится боле спокойной и уравновешенной. Новоиспеченная мамочка удобным для нее способом корректирует распорядок дня новорожденного. Когда же малыш не зависит от временных показателей, то мамочке может приходиться довольно тяжело. Она становится полностью зависима от грудного малыша, который может захотеть поспать или покушать, когда ему вздумается.

Многие родители говорят о том, что распорядок дня новорожденного устанавливать просто бессмысленно. Все дело в том, что в первые три месяца режим ребенка может измениться несколько раз. Так, в первые дни после родов кроха спит почти 23 часа в сутки. Просыпается он только на кормления. Уже через три недели все меняется. В этот период малыш больше начинает бодрствовать и проявлять интерес ко всему, что его окружает. Как же максимально правильно организовать распорядок дня новорожденного до месяца? Рассмотрим основные пункты режима.

Дневной сон крохи

Сон новорожденного является одной из самых важных его задач. Именно во время отдыха малыш растет. Сон новорожденного состоит из нескольких фаз. При этом одна приходит на смену другой в течение небольшого промежутка времени. Спать малыш может дома в уютной кроватке или же на улице во время прогулки. Зачастую мамочки подбирают время так, чтобы хотя бы один из периодов отдыха приходился на время, в которое ребенок находится на улице. Такой способ позволяет маме пройтись по магазинам и совершить покупки.

время сна и бодрствования новорожденного

Новорожденный ребенок спит в первые сутки практически 23 часа. С каждым днем это время постепенно уменьшается. Уже к возрасту одного месяца кроха способен бодрствовать до одного часа. Спать днем малыш может по одному или два часа. Наиболее часто он просыпается для очередного кормления. Так, время для сна, которое максимально подходит новорожденному ребенку, будет следующим:

  • с 8 до 10;
  • с 11 до 14;
  • с 16 до 18;
  • с 19 до 20 часов.

Ночной сон малыша

Отдельно стоит выделить время с 21 до 7 часов. В этот период наступает ночной сон ребенка. Стоит отметить, что ни один новорожденный ребенок не в состоянии спать всю ночь без пробуждения. Детки обязательно просыпаются для того, чтобы получить очередную порцию пищи, или из-за того, что их что-то беспокоит.

Мамочке стоит набраться сил и терпения. В ближайшем будущем (через несколько месяцев) малыш перестанет пробуждаться и начнет спать все вышеописанное время. Старайтесь укладывать ребенка в одно и то же время. Если вам помогают члены семьи, то обязательно обговорите с ними сей вопрос. Принципы, которых вы придерживаетесь в режиме дня, должны быть одинаковыми. Если ваш ребенок проснулся среди ночи, то покормите его привычным питанием и положите спать снова.

сон новорожденного

Питание недавно родившегося малыша

Если вас интересует таблица кормления новорожденного ребенка, то ознакомиться с ней можно в кабинете педиатра. Время, длительность и количество приемов пищи напрямую зависят от того, чем именно питается ваш малыш.

Детки, находящиеся на грудном вскармливании, могут кушать столько, сколько хотят. Материнское молоко способно быстро усваиваться и легко перевариваться. Именно поэтому большинство педиатров рекомендуют прикладывать кроху к груди по первому требованию. Однако специалисты говорят о том, что очень важно не перекормить новорожденного. В противном случае вам не избежать беспокойства животика и колик. Оптимальный перерыв между кормлениями – 2 часа.

Если мамочка практикует искусственное вскармливание, то очень важно соблюдать дозировку и время кормлений. Так, за один прием пищи ребенок может употребить от 50 до 90 миллилитров смеси. В первые дни жизни это количество не превышает 30 миллилитров. Предлагать очередную бутылочку ребенку следует не ранее, чем через три часа после предыдущей. Оптимальным временем для кормления становятся следующие часы:

  • 6:00;
  • 9:00;
  • 12:00;
  • 15:00;
  • 18:00;
  • 21:00.

В ночное время перерыв между кормлениями может несколько увеличиваться. Однако это зависит от индивидуальных особенностей и желаний вашего малыша.

новорожденный ребенок

Бодрствование новорожденного

Этот пункт особенно интересует новоиспеченных родителей. Многие мамы и папы переживают по поводу того, что кроха все время спит. Они начинают беспокоиться и насильно будят ребенка. Все это приводит к тому, что новорожденный начинает плакать и кричать. Родители же попросту не понимают, почему так происходит.

распорядок дня новорожденного до месяца

В норме в первые несколько недель недавно родившийся малыш бодрствует не более трех часов в сутки. По большей части это время отводится кормлению. Также некоторая доля промежутка предусматривается для купания и переодевания.

Уже к одному месяцу жизни новорожденный способен бодрствовать несколько раз в сутки в течение 1-1,5 часа. В это время необходимо переодевать, кормить кроху. Оставьте одну часть бодрствования для прогулок. Также полезно делать ребенку массаж, разговаривать с ним и выполнять некоторые упражнения. Все это стоит делать сразу после пробуждения. В этом случае настроение крохи будет максимально предрасполагающим для таких занятий. Не стоит проводить активные игры и массаж перед отходом к ночному сну. Нередко после этого малыши ведут себя возбужденно.

таблица кормления новорожденного

Прогулки с крохой

Новорожденный малыш нуждается в свежем воздухе. Гулять с крохой нужно уже сразу после выписки из родильного дома. Если на улице в это время мороз, то стоит воздержаться от выхода на прогулку в течение нескольких дней.

Прогулка новорожденного должна длиться от одного до трех часов. При этом стоит совершить два таких выхода на улицу. В зимнее время ограничьте пребывание на свежем воздухе до тридцати минут. Очередную прогулку можно заменить сном на балконе. Во время прогулки можно использовать коляску или слинг. Также вы можете держать кроху на руках.

Наилучшее время для выхода на улицу в летние часы: с 10 до 12 и с 17 до 19. В холодное время года старайтесь гулять в период с 12 до 16 часов несколько раз. Помните, что ребенка нужно одевать всегда по погоде. Не перегревайте и не переохлаждайте малыша. Это не будет полезно ему.

бодрствование новорожденного

Подведение итогов

Вам теперь стали известны особенности распорядка дня новорожденного малыша. Возьмите лист бумаги и напишите для себя наиболее подходящий режим. Возможно, вам будет удобно просыпаться не в 7, а в 9 часов утра. Установите график, который наиболее подойдет вам и малышу. Помните, что большинство детишек в таком возрасте отходят ко сну сразу после еды. Понаблюдайте несколько дней за крохой, и вы поймете, какой режим ему подходит больше. Корректируйте его удобным способом. Успехов вам!