Сколько спят дети в 3 месяца? Режим дня ребенка в 3 месяца

0
0

С рождением ребенка в душе каждой мамы поселяется множество волнений и вопросов. Особенно в первый год жизни родительницу интересует, правильно ли развивается ее малыш. Сон для детей играет немаловажную роль. Ведь именно при таком отдыхе происходит разгрузка головного мозга и нервной системы, а также ускоряются темпы роста. Сегодня вы можете узнать, сколько спят дети в 3 месяца при тех или иных обстоятельствах. Также сможете познакомиться с некоторыми хитростями и понять, чего же требует ваше чадо.

сколько спят дети в 3 месяца

Вашему крохе три месяца

Три месяца назад ваш малыш пришел в этот мир. Вы стали родителями и теперь должны особенно ответственно подходить к здоровью, а также развитию своего наследника. Трехмесячные малыши уже достаточно хорошо держат голову. С каждым днем они приобретают новые навыки и умения. Будучи беспомощным крохой три месяца назад, сейчас младенец способен перекатываться на бочок, ловить одну ручку другой. У некоторых детей уже получается удерживать игрушку в руках. Важно знать, как правильно организовать ночной и дневной сон ребенка в 3 месяца, чтобы его развитие было своевременным.

Сколько раз нужно спать?

У трехмесячных детей достаточно четко прослеживаются ритмы кормления и снов. Они полностью зависят друг от друга, поэтому важно установить режим дня для маленького члена семьи. Мамочка вынуждена подстраиваться под этот распорядок, а иногда и сама соблюдать его. В этом случае вам обеспечено гармоничное существование и спокойствие.

Сколько раз спит ребенок в 3 месяца? Конечно, ответ на этот вопрос полностью зависит от режима дня. Важно учитывать, в какое время пробуждается кроха утром и когда отходит ко сну вечером. Ведь некоторые малыши уже с рождения могут быть совами или жаворонками. Количество снов у ребенка, просыпающегося в 6 утра, и у малыша, начинающего бодрствовать к девяти, значительно расходится. Среднестатистические данные показывают, что в этом возрасте у детишек присутствует два длинных сна и столько же коротких. Всего трехмесячный малыш спит 4 раза в течение дня (не считая ночного отдыха).

режим дня ребенка в 3 месяца

Продолжительность сна

Сколько часов спит ребенок в 3 месяца? Тут все зависит от самочувствия крохи и подхода мамы к его отдыху. Среднестатистический малыш в этом возрасте имеет два сна продолжительностью от полутора до двух часов. Короткие периоды отдыха длятся примерно по 30 минут. Один сон всегда чередуется с другим. Если до обеда кроха спал 2 часа, то после трапезы и игр он может отдохнуть всего 30 минут. Не следует думать, что все периоды пребывания в стране Морфея должны быть одинаковыми. В этом возрасте оформляется режим дня ребенка. В дальнейшем он будет корректироваться и немного видоизменяться. К году большинство детей переходят на один сон продолжительностью от 2 до 4 часов.

Грудной ребенок (3 месяца) еще не может сообщить маме о вещах, беспокоящих его. Поэтому часто разные проблемы выражаются нарушением сна. Ваш малыш спит менее получаса? Он часто плачет и кряхтит во время отдыха? Возможно, его мучают проблемы с животиком или уже сейчас начинают резаться зубки. У детишек этого возраста может болеть голова из-за внутричерепного давления или неврологических проблем. Обязательно покажите кроху доктору, если вас тревожит беспокойный и непродолжительный сон младенца.

сколько спит ребенок в 3 месяца днем

Сон вне дома

Сколько спят дети в 3 месяца, если их отдых происходит вне дома? Тут уж все зависит от индивидуальных особенностей ребенка и окружающей обстановки. Практика показывает, что многие детишки этого возраста быстро засыпают в автотранспорте или коляске. Такой отдых может продолжаться достаточно долго (пока происходит движение и есть тряска). Неплохо детки спят в помещении, где есть глухой гул и мягкий шум. Отправляясь с ребенком в торговый центр, можете не переживать о его отдыхе. Вероятно, вы оцените, что младенец спит дольше, но количество снов может сократиться. Ничего страшного, если вы периодически будете нарушать стандартный режим дня. Не переживайте, что ребенок не сможет вернуться к своему распорядку.

Есть детки, которые, напротив, плохо переносят подобные мероприятия. Они все время капризничают и просятся на ручки к маме. Зачастую это является ошибкой и виной самой родительницы. Для спокойствия ребенка и хорошего настроения мамы необходимо создать уверенность малыша в вас. Как это сделать – узнайте далее.

сколько раз спит ребенок в 3 месяца

Укладывание с грудью: частая проблема молодых мамочек

Грудное кормление ребенка в 3 месяца нередко завершается сном. Ничего удивительного в этом нет. Взрослые люди и подросшие детки могут производить выброс своих эмоций при помощи речи, плача или другими способами. У младенцев еще нет таких навыков, поэтому для них успокоение заключается в сосательном рефлексе. Во время грудного вскармливания кроха насыщается, он получает порцию гормона счастья. Расслабление и удовлетворение своих потребностей помогают малышу уснуть.

Часто новоиспеченные мамы жалуются на то, что в течение сна малыш не отпускает грудь. Он может использовать ее в качестве соски. Стоит родительнице улизнуть из-под теплого комочка, как последний тут же просыпается. Это именно то, о чем говорилось ранее. Неуверенность ребенка, состояние неопределенности. Если вы хотите, чтобы сон и бодрствование были спокойными, а малыш не становился «ручным», то обеспечьте ему уверенность в себе. Отложите все дела. Сейчас нет ничего важнее, чем ваш ребенок. Позвольте ему насладиться грудным вскармливанием, успокоиться. Весь короткий сон (30-40 минут) ваше чадо посасывает мамино молочко? Это абсолютно нормально! Со временем ребенок будет более самостоятельным, но не сейчас.

Приучить к самостоятельному сну?

Режим дня ребенка в 3 месяца многие мамы стремятся организовать так, чтобы после трапезы младенец сам засыпал и отдыхал продолжительное время. С большой уверенностью можно сказать, что это, скорее, исключение, чем правило. Вы уже знаете, как грудничок нуждается в маме. Также имеете представление, чем чревато ограничение контакта.

Приучать к самостоятельному сну детишек лучше после полугода, ближе к 12 месяцам. Если вы начнете это делать сейчас, то можете напороться на противоположный эффект. Исключением становятся дети, которые засыпают в три месяца сами и не требуют присутствия мамы.

сколько часов спит ребенок в 3 месяца

Естественное и искусственное вскармливание

Сколько ест ребенок в 3 месяца - полностью зависит от типа питания. ВОЗ уверяет, что в этом возрасте малышу не нужны никакие прикормы, даже если кроха находится на искусственном вскармливании. При кормлении через бутылочку перерыв должен составлять от 2 до 4 часов. Используйте специальную адаптированную смесь, соответствующую возрасту ребенка. Не следует кормить младенца коровьим молоком. Убеждение предков в его неоценимой пользе – миф.

При налаженной лактации количество прикладываний к груди у трехмесячного малыша не должно ограничиваться. Стандартные продолжительные кормления происходят с интервалом в 2-4 часа, но между этим временем грудничок может прикладываться для успокоения или чтобы уснуть.

Во время бодрствования

Режим дня ребенка в 3 месяца нельзя назвать насыщенным. Сон сменяется непродолжительным бодрствованием и наоборот. В зависимости от характера крохи, игры могут занимать от полутора до трех часов. В отсутствие сна проводите активные занятия, развивайте кроху, гуляйте и показывайте то, что его окружает. Насыщенное и активное времяпрепровождение – залог крепкого сна. Не забывайте про массаж. Если вы еще не провели ни одного курса, то самое время подумать над этим. После массажа и водных процедур детки спят долго. Отдых может превышать 2 часа – это нормально.

Ночной сон

Сколько спит ребенок в 3 месяца днем – вы уже знаете. Следует отдельно сказать о ночном отдыхе. Нередко мамочки сетуют на то, что им приходиться кормить малыша несколько раз в течение ночи. Ничего криминального в этом нет. Трехмесячный младенец еще нуждается в этой пище. Средняя продолжительность ночного сна составляет от 10 до 14 часов. Если ребенок спит 5 часов без пробуждения на кормление, то можете считать себя счастливицей. Чаще всего этот долгий промежуток бывает в первой половине ночи. То есть, если вы уложили младенца в 9, то попросит кушать он примерно в 2. Мамочки могут не замечать этого долгого периода, так как сами не ложатся спать в столь ранние часы. Хотите чувствовать себя комфортно и отдыхать? Подстройтесь под режим вашего ребенка!

грудной ребенок 3 месяца

Вместе или отдельно?

То, сколько спят дети в 3 месяца ночью, может зависеть от многих факторов. Немаловажную роль играет присутствие мамы. Статистика показывает, что совместный сон способствует лучшему отдыху родительницы и правильному грудному вскармливанию. К тому же малыш, сопящий под маминым бочком, чувствует себя защищенным и спит лучше. О совместном сне ведется немало споров. Большинство педиатров и консультантов по грудному вскармливанию приветствуют его.

Есть мамы, которые сами отказываются спать вместе с крохой. Аргументов для этого предостаточно: боязнь повредить ребенка, нежелание растить «ручного» малыша, необходимость в собственном пространстве и так далее. Вы, конечно, можете выбирать сами, что лучше. Если предпочитаете укладывать малыша в его кроватку, то будьте готовы к необходимости вставать по ночам, а после кормления вновь укладывать ребенка (не всегда это получается легко). Для того чтобы создать иллюзию присутствия мамы, можно оставлять рядом с крохой предмет своей одежды. Такие маленькие детишки часто ориентируются по запаху.

дневной сон ребенка в 3 месяца

Подведем итог

Подытожив всю информацию, можно сказать, что то, сколько спят дети в 3 месяца, во многом зависит от поведения их окружения. Создав для малыша комфортные условия и, обеспечив ему достаточное питание с правильным уходом, можно не переживать об отдыхе младенца. Хотите, чтобы кроха спал спокойнее и дольше? Следуйте основным правилам:

  1. Переоденьте ребенка перед сном в чистую одежду или сухой подгузник.
  2. Покормите (при грудном вскармливании не ограничивайте количество потребляемой пищи).
  3. Не спешите улизнуть (у вас все равно ничего не получится), насладитесь контактом с малышом.
  4. Расслабьтесь и успокойтесь, так как поведение младенца во многом зависит от эмоционального состояния родительницы.

Если у вас остались беспокоящие вопросы и индивидуальные нюансы, то проконсультируйтесь с педиатром. Всего хорошего!