Какой уход за новорожденными в первые дни считается максимально правильным?

0
0

Рождение ребенка – это счастье. Но с появлением крошечного человечка у молодых родителей возникает огромное количество вопросов. Самые частые из них связаны с тем, что представляет собой уход за новорожденными в первые дни. Как купать малыша? Что делать с пупочком? Как умывать? Рассмотрим основные моменты.

Детская комната и приданое малыша

Народные приметы говорят, что до рождения ребенка нельзя ничего для него покупать. Но, представьте, молодая мама в роддоме с малышом, а папа и бабушка в панике скупают все нужное и ненужное… Будет гораздо удобнее, если родители спокойно приготовят комнату для ребенка еще до его рождения. При обустройстве детской учтите следующее. Дизайн лучше выбрать в спокойных тонах. Шторы используются из легких материалов. В комнате не нужны ковровые покрытия с длинным ворсом, которые плохо поддаются чистке. 

уход за новорожденными в первые дни

Каким должен быть балдахин?

Хотите балдахин над кроваткой? Выберите его из легкой воздушной ткани. Так вы сможете избежать дополнительного источника пыли. Матрас в кроватке желательно приобрести из жесткого материала. Подушка для маленьких детей не нужна.

Не забываем об уборке

Уход за новорожденными в первые дни - это не только гигиенические процедуры, но и ежедневная влажная уборка детской комнаты, поэтому чем меньше источников пыли, тем проще она будет проходить. Выбором одежды для малыша тоже лучше заняться заранее. Желательно выбирать ее из натуральных и мягких материалов, с минимумом кнопок и застежек. Швы на детской одежде должны находиться снаружи, чтобы не травмировать нежную кожу малыша.

Гигиена новорожденного

Уход за новорожденным в первые дни не так сложен, как кажется сначала. Больше всего родители переживают за пупочную ранку малыша. Обычно при уходе за ней используются перекись водорода, зелёнка и ватные палочки. Сначала пупочная ранка обрабатывается перекисью водорода, она удаляет грязь, затем место покрывается зеленкой при помощи ватных палочек. Процедура проводится дважды в день до высыхания ранки. При возникновении покраснений или выделений из пупка стоит обязательно обратиться к педиатру.

первые дни ребенка

Несколько слов о подмывании

Относительно данной процедуры стоит отметить следующее. Мальчиков и девочек подмывают по-разному: девочку держим спинкой вниз, мальчика – как удобнее. Для подмывания лучше всего использовать специальное детское мыло для младенцев.

Надо, надо умываться по утрам и вечерам…

Умывание малыша – простая процедура. Все, что нужно - кипяченая вода и ватные диски. При этом заметим, что для каждого глазика используем разные ватные диски. Это особенно важно в первые дни жизни малыша. Напоследок следует нежно вытереть кожу ребенка чистым полотенцем.

Купание малыша

Для купания малыша вам понадобятся: термометр, чтобы измерить температуру воды (+37о С), теплое полотенце, чтобы завернуть кроху, и кувшин, из которого будете обливать ребенка. При купании необходимо строго следить, чтобы головка малыша находилась на вашей ладони. В конце процедуры кроху обливают водой из кувшина и заворачивают в полотенце.

Чистим ушки и носик

Уход за новорожденными в первые дни включает в себя и чистку носика. Для этого вам понадобятся ватные жгутики, физраствор. Закапав по капле последнего в носик малыша, ватные жгутики аккуратно вкручиваем в носовые ходы. Затем вытаскиваем их обратно. Чтобы почистить ушки малыша, используются ватные диски, которыми обрабатываются ушные раковины младенца и кожа за ними. Ватные палочки для чистки носика и ушей не используются.

первые дни жизни малыша

Подстригаем ноготки

Стрижка ноготков малыша – задача не из легких. Иногда молодой маме приходится прибегнуть к помощи папы, чтобы не поранить кроху. Основные правила здесь: ногти на руках подстригаем по кругу, на ногах – по прямой линии, чтобы избежать вросших ноготков.

Так ли это сложно?

Уход за новорожденными в первые дни кажется сложным. Родители переживают, правильно ли купают, умывают, одевают кроху. Но любящая мама быстро накапливает опыт, и первые дни ребенка становятся одними из самых счастливых в жизни семьи.