Первое купание новорожденного: важные советы

0
0

Безусловно, первое купание новорожденного – достаточно ответственный и волнительный процесс. Молодые родители готовятся к этому очень тщательно, ознакомившись с большим количеством информации. Такая трепетность обусловлена тем, что новорожденные детки такие маленькие и беззащитные, они, как хрупкий хрусталик, нуждаются в аккуратности, требуют внимания, любви и ласки. Основным проявлением родительской заботы является купание и уход за малышом, ведь кожа крохи настолько чувствительна, что малейшее её повреждение может привести к появлению различного рода инфекционных заболеваний. Поэтому водные процедуры для новорожденного должны осуществляться ежедневно.

первое купание новорожденного

Что нужно для купания?

Первое, что понадобится, - специальная детская ванночка. На сегодняшний день на нашем рынке их выбор огромен и разнообразен, поэтому какую выбрать, зависит от самих родителей и их финансовых возможностей.

Несколько рекомендаций относительно детских ванночек:

- не следует применять их в каких-либо других целях;

- выбирайте ванночку с устойчивыми прорезиненными ножками;

- чтобы кроха не «ездил» по дну, приобретите специальную подставку или, что проще всего, подложите пелёночку;

- для удобства осуществления водных процедур нет необходимости устанавливать ванночку именно в ванной, достаточно приспособить её там, где удобно родителям;

- очень хорошо, если ванночка будет повторять форму тела, так первое купание новорожденного ребёнка будет осуществляться гораздо удобнее.

первое купание новорожденного ребёнка

Большинство неопытных родителей приобретают специальный термометр для определения оптимальной температуры воды для купания.

Существуют разные термометры - цифровые, с обычной шкалой, а также те, которые показывают и температуру воды, и температуру воздуха.

Некоторые мамы и папы, возможно, самостоятельно, а может, по совету бабушек осуществляют первое купание новорожденного дома в общей ванне. Следует помнить, что, во-первых, это допустимо только после полного заживления пупка. Во-вторых, родителям будет довольно неудобно осуществлять там купание такого маленького крохи. В-третьих, придётся ванну долго мыть и дезинфицировать. Поэтому целесообразнее всё-таки приобрести детскую ванночку.

Горка

Такое приспособление страхует кроху в процессе всего купания. Чаще всего горка крепится к ванночке и поддерживает ребёнка в подмышечных впадинах и между ножек, тем самым обеспечивая его безопасность. Целесообразнее приобретать такое приспособление, когда кроха станет более взрослым, а пока лучше обойтись своими силами.

Надувной воротник нужен, если родители всё-таки решили осуществлять первое купание новорожденного в общей ванной. С таким приспособлением можно уберечь глаза и ушки ребёнка от попадания воды. Также воротник прекрасно поддерживает ещё неокрепшую головку малыша.

В какой воде купать?

Многие родители купают своих крох в кипячёной воде, но уже давно доказано, что кипятить ее, если у младенца здоровая кожа, вовсе не нужно. Однако в данной ситуации только сами родители вправе решать, в какой воде будет осуществляться первое купание новорожденного. Температура воды должна быть от +34 до +37 С. Не превышайте эти показатели, иначе существует вероятность перегрева.

купание новорожденного первый раз

Температура воздуха в помещении не должна быть ниже +22 ͦ С. Избегайте сквозняков, это очень важно.

Что можно добавлять в воду?

Итак, мы выяснили, что первое купание новорожденного ребёнка должно проходить в детской ванночке, в водопроводной воде. Теперь определимся с тем, что можно добавлять в воду при купании.

Следует помнить, что никакие косметические средства новорожденному малышу не требуются. Не нужно также купать ребенка с мылом, иначе можно пересушить его чувствительную кожу. Единственное, что можно добавить – перманганат калия (марганцовку). Но и в этом случае следует соблюдать осторожность. Ведь нерастворённые хрусталики данного средства могут обжечь детскую кожу, поэтому перед купанием с марганцовкой следует укутать малыша пелёнкой. Это обеспечит не только безопасность ребенку, но и удобство родителям при держании крохи.

Врачи рекомендуют один раз в неделю устраивать малышу хвойные и морские ванны, особенно если он легко возбудим или плохо засыпает. Реже в таких случаях советуется добавлять отвар травы пустырника, корня валерианы или лавандовое масло.

первое купание новорожденного народные приметы

Купать малыша в отварах трав, пока не заживёт пупочная ранка, нет необходимости, достаточно будет проточной воды. В отдельных ситуациях на участки раздражённой кожи или опрелости можно полить из отдельной посуды. Для борьбы с сухостью кожи, опрелостями, воспалениями и шелушением используют череду, календулу, шалфей и ромашку.

Следует запомнить, что нельзя отворачиваться или тем более выходить из ванной во время купания малыша, и не стоит надеяться на подставки или надувные круги.

Когда купать кроху?

Целесообразнее осуществлять водные процедуры перед последним кормлением. Вечернее время также удобно и для всех членов семьи, так они могут поприсутствовать на таком радостном и трепетном событии, как купание новорожденного первый раз.

Но у каждого, как говорится, по-разному, впоследствии следует понаблюдать за малышом. Если он после осуществления водных процедур хорошо уснул и не капризничал, то вечернее время именно для вас. Если же после мытья кроха стал более возбудимым, то купать его лучше утром.

Первое купание новорожденного должно осуществляться не более 8 минут. Постепенно время можно увеличивать.

В данном случае следует учитывать, что беспокойство крохи во время мытья должно насторожить вас и послужить поводом к прекращению данной процедуры.

Как держать ребёнка?

Первое купание малыша после роддома - очень ответственный процесс для молодых родителей, поэтому неудивительно, что у мамы в процессе этой процедуры будут трястись руки. Не переживайте, волнение пройдёт через несколько минут, а к началу второго купания и вовсе исчезнет. Мизинцем правой руки поддерживайте кроху за шею, а остальными пальцами – за затылок. Второй рукой следует контролировать погружение малыша. Грудная клетка и живот должны торчать из воды (пока не заживёт пупочная ранка). Впрочем, как кому удобно. Со временем родители сами определятся с тем, как им комфортнее.

первое купание новорожденного дома

Как правильно мыть?

Что касается половых различий, то первое купание новорожденного мальчика должно осуществляться довольно аккуратно. Для начала следует обмыть область гениталий, а затем пенис и яички. Половые органы девочки нужно мыть так, чтобы струя воды направлялась от промежности к заднему проходу, чтобы из ануса во влагалище не попадали бактерии.

Кто должен осуществлять первое купание новорожденного?

Безусловно, мама. Ведь малыш доверяет ей больше всех. Впоследствии на этом поприще её спокойно может подменить и папа.

Как понять, подходит ли температура воды крохе?

Понаблюдайте за малышом: если он постоянно зевает и начинает засыпать, кожа его немного покраснела, значит, эта вода для него горячая, стоит снизить температуру на несколько градусов. Если ребенок скукожился и начал громко кричать, то ему холодно.

Процедуры после купания

После того как первые водные процедуры окончены, выньте малыша из ванночки и заверните в махровое полотенце или пелёнку. Лучше, если здесь вам кто-либо поможет. К примеру, мама вынимает малыша, а папа держит наготове полотенце.

первое купание новорожденного мальчика

Малыша не нужно вытирать, только промокнуть. Это очень важно для того, чтобы не навредить нежной коже.

Наверняка педиатры в роддоме дали вам множество рекомендаций относительно того, как ухаживать за носиком, глазками и ушками малыша. Если есть такая необходимость, протрите глазки стерильными салфетками, а марлей, свёрнутой в жгутик, аккуратно почистите ушки и носик.

Если вы увидели, что кожа малыша суховата, можно нанести на отдельные участки специальное детское масло.

Опрелости обработайте присыпкой или специальными аптечными мазями, предназначенными для устранения опрелостей на детской коже.

Сделайте малышу гимнастику и массаж на пеленальном столике. Это займёт около 15 минут. Далее можно одеть кроху в чистую одежду, покормить и уложить спать.

Первое купание новорожденного. Народные приметы

  1. Новорожденную девочку следует купать в белой одежде, чтобы в будущем была милой.
  2. При первом купании нужно положить в ванночку серебро для богатства (крестик в таком случае не подойдёт).
  3. Нельзя мыть в этой воде руки или давать пить её домашним животным.
  4. Не стоит осуществлять первое купание в пятницу или в воскресение.

первое купание новорожденного температура воды

Безусловно, купание новорожденного малыша - это очень ответственное занятие, ведь кроха ещё очень мал и не знаком с огромным человеческим миром. Неопытным родителям свойственно волноваться, ведь они боятся причинить малышу боль, не угадать температуру воды, уронить его и т. д. Но все переживания исчезнут после того, как вы, наконец, осуществите столь ответственное задание, а в последующие разы волнение вовсе пропадёт, и вы будете с уверенностью, готовностью, а самое главное, радостью купать своего кроху.